Парма - Рома

img
Команда Донадони плохо начинала и в прошлом сезоне - вероятно, специфика подготовки. Тогда к 8му туру у Пармы была всего 1 победа - дома над Кьево, в 6 остальных матчах - ни одной виктории. Кроме того, и это я заметил еще в прошлом сезоне, Донадони решительно не умеет играть против топ-клубов, к которым можно отрядить и Рому: в 16 матчах против команд из топ-8 Парма одержала всего 1 победу. Получается, что все кроме одной победы Пармы были одержаны над аутсайдерами и середняками, а в матчах с лидерами Парма вообще не побеждала. Это уже тренд, а не череда случайностей. И это, вкупе с тем что Парма как в прошлом, так и в нынешнем году на старте сезона выглядит очень бледно, уже уменьшает вероятность победы Пармы до еще более низкой, нежели предусмотрена кэфами.

В первом туре команда Донадони скатала очень унылые 0:0 с Кьево, во втором - проиграли Удинезе, нанеся всего 2 удара в створ за весь матч. Всего 1 очко после 2 матчей, хотя по такому календарю можно было брать все 4. А главное - по игре Парма пока ни о чем, мяч вроде контролируют, но в основном на своей половине поля и в центре. Остроты нет, Кассано не в форме, Амаури тоже. Состав вроде есть у Пармы, но команда пока не бежит.

А вот Рома впечатлила по первым двум турам, пожалуй, больше всех. Конечно у нее календарь был простой - два матча с двумя новичками Серии А. Но и разобрались как - две сухие победы, 2:0 и 0:3. А то, что играли с новичками, я бы не стал интерпретировать как ослабляющий фактор - наоборот, в первых турах новички обычно на энтузиазме вгрызаются в очки, но с Ромой не прокатило. По содержанию игры Рома напоминала сама себя образца 2004го года, когда боролась за скудетто - полный порядок в обороне и очень мощная, быстрая, динамичная игра в атаке. Исполнители у Ромы очень хорошие (Жервиньо, Стротман, Тотти, Пьянич, Де Росси, Майкон, Таддеи, Брэдли, Ламела, Борьелло - да тут на два топ-клуба игроков хватит), и создается впечатление, что Руди Гарсия сумел навести порядок в этом бардаке. Хотя возможно это эффект от прихода нового тренера, эмоциональная встряска, все бьются за место в основном составе. Так или иначе, два первых тура Рома провела очень мощно - две победы, 20 ударов в створ ворот в 2 матчах, 39 ударов в сторону ворот... Я думаю, что Рома с таким подбором исполнителей и в такой форме способна как минимум не слиться в Парме, которая при Донадони у грандов не выигрывает практически никогда, а на старте сезона вновь играет неубедительно.