Прогноз на матч Челси - Барселона

img
Место проведения:«Стэмфорд Бридж»

Судья: Феликс Брых


• Фаворит этого противостояния очевиден. Из последних шести розыгрышей Лиги Чемпионов три закончились победой Барселоны, тогда как "аристократы" самый главный трофей Европы не выигрывали ни разу.

• В последний раз «Челси» встречался с «Барселоной» на этом этапе ЛЧ УЕФА в 2009 году. Тогда путевку в финал получили футболисты «Барсы», сумев окончить домашний матч в ничью 0:0 и сыграть 1:1 с «Челси» на чужом поле. Памятна победа «Челси» над «Барселоной» в ЛЧ 2004/2005 в домашнем матче (4:2) и проход британцев в ¼.

• В целом же статистика личных встреч «Челси» и «Барселоны» в новейшей истории Лиги Чемпионов УЕФА (с 2000 года) не говорит в пользу какого-либо клуба, из 10 состоявшихся встреч в трех победу праздновали британцы, в трех торжествовала испанская команда, прочие 4 игры окончились ничьей. Эти клубы встречались в 1/8, 1/4 и 1/2 ЛЧ, никогда в финале.

• В победу "Челси" верят разве что самые отчаянные фанаты "синих". Об этом говорят и предсказания букмекеров. Несмотря на то, что первая игра состоится на родном для "Челси" стадионе "Стэмфорд Бридж", ставки на победу "синих" авторитетная контора bwin принимает из расчета 1 к 4,75. Выигрыш "Барселоны" котируется как куда более вероятный исход - 1 к 1,65.

• Для "Челси" выступление в Лиге чемпионов - едва ли не последний шанс спасти довольно скверный сезон. Есть еще, конечно, Кубок Англии, где "синие" уже добрались до финала. Аккурат в эти выходные "Челси" в полуфинале турнира на "Уэмбли" разгромил соседей из "Тоттенхэма" 5:1, и теперь поборется за трофей с "Ливерпулем". Но Кубок - все же не то соревнование, ради которого в "аристократов" вкладываются большие деньги. А вот в премьер-лиге у команды дела идут неважно. "Челси" пока в таблице шестой, и такими темпами рискует не попасть в следующий розыгрыш Лиги чемпионов.

•Основной центральный защитник Челси – бразилец Давид Луис – точно пропустит первый полуфинальный матч Лиги Чемпионов против Барселоны в Лондоне.


Интервью (мнения):

Иньеста:

"Я понимаю, что "Челси" очень хочет выиграть. Особенно нашу последнюю встречу в 2009 году и их поражение в добавленное время. Такие вещи всегда воспринимаются очень болезненно. Но при этом хочется надеяться, что "Барселона" и в этот раз победит".

Хуан Мата:

"Для нас главное - добиться удачного результата на своем поле, сделать задел, чтобы в Барселоне нам хватило одного мяча. Мы можем забить на выезде "Барселоне", у нас достаточно достоинств, мы устойчивы психологически. Так что "Барселоне" на "Стэмфорд Бридж" комфортно не будет".

Дрогба:

• "Кроме плохих воспоминаний, у нас есть и несколько хороших, связанных с «Барселоной». Это противостояние 50 на 50, пусть даже они говорят, что они лучшая команда и у них лучший игрок в мире. Есть две игры, всякое может произойти".

• "Прошлый сезон получился неудачным и я не выиграл ничего. Надеюсь, в этом сезоне ситуация изменится. Я хочу выигрывать трофеи. Я не имею ввиду, что это мой последний год здесь. Я просто хочу выигрывать трофеи вместе с «Челси», с моей командной и это – самое главное".

Лампард:

"Есть не так много команд, которые способны обыграть Барселону в двухраундовой дуэли. В последние годы каталонцы показали, насколько хороши. Встреча с Барсой – это большой вызов. Если мы пройдем их, это будет одна из самых грандиозных наших побед, даже если мы не выиграем в итоге Лигу Чемпионов. Не хочу списывать Челси со счетов. Понимаю, многие считают, что Барселона должна обыгрывать любого соперника. Когда они на ходу, действительно, так и есть.

Собственно, я тоже так считаю. Когда смотрю игру Барселоны по ТВ, ожидаю их победы. Но если мы сыграем так же, как сыграли с Тоттенхэмом, так же сосредоточенно, четко – у нас будет шанс. Мы должны в него верить, должны верить в себя.

Мы знаем о сильных сторонах Барселоны, тренерский штаб Челси тщательно изучил соперника, мы смотрели их игры. После нашей встречи в 2009-м они очевидно прибавили. Но игра Челси тоже изменилась. Мы не боимся Барселону. Мы должны отнестись к ним с уважением, а сыграть – сыграть, как с Тоттенхэмом. Тот матч был своего рода символом игры Челси".

Коул:

• "Играя против такого оппонента, нужно сохранять бдительность не 90, а 94-95 минут, - говорит он. - Мы очень здорово держались, пока на 93-й минуте Иньеста не забил красивейший гол. Несомненно, в среду нас ждет тяжелейший матч".

• "У «Барселоны» великий тренер, который в последние годы не раз оказывался в подобных ситуациях. В составе каталонцев столько футболистов мирового уровня, что нельзя упускать мяч из виду даже на секунду. Каждый футболист «Барселоны» в любой момент может выйти на первый план и сотворить что-нибудь волшебное. Нам нужно будет показать свою лучшую игру".

• "Эта команда не зависит от одного человека, - добавил Коул. - Все говорят, что игру «Барселоны» определяет только Месси, но я думаю, что это не так. Вся команда каталонцев состоит из футболистов мирового уровня. Многие думают, мол, достаточно остановить Месси, и дело сделано, однако вам все равно придется заниматься нейтрализацией других игроков. Мы прекрасно знаем, что закрывать нужно не только Месси".

• "Команда сейчас на подъеме, - уверяет 31-летний защитник, проведший 92 матча в Лиге чемпионов. - Мы преодолели черную полосу, пробились в финал Кубка Англии и полуфинал Лиги чемпионов. Еще в январе или декабре в подобный расклад верили немногие. Сейчас в наших действиях стало больше сплоченности. В какой-то момент мы поняли, что попали в тупик. Из команды ушел тренер, и в этом была наша вина. Необходимы были изменения. Считаю, нам удалось выйти из кризиса, и надеюсь, что в нынешнем сезоне мы сможем подарить болельщикам трофей".

Алвес:

"Почему «Челси» тогда не выиграл? Из-за страха. Нет сомнений, что это была одна из сложнейших для нас игр. Многие говорят, что «синие» одержали бы победу, если бы не судья. Я думаю, что они не попали в финал, потому что испугались. Команда, которая играет в большинстве у себя дома при счете 1:0 обязана атаковать. «Челси» не хватило смелости, чтобы сделать этот шаг. Вместо этого «аристократы» ушли в оборону и поплатились за это".