Бесплатные прогнозы на матч Бавария - Челси 19.05.12

img
Суббота, 22-45 (мск).
Стадион: Альянс Арена (вместимость 69 901).
Главный судья: Педро Проенса.

19 мая состоится главный матч Лиги Чемпионов 2011/2012, в Мюнхене на «Альянц Арене» в финале встретятся лондонский «Челси» и местная «Бавария». Мюнхенский клуб сменил имидж аутсайдера, который он носил в полуфинале с «Реалом», став фаворитом финальной части ЛЧ УЕФА этого сезона, соответственно, «Челси» так и остался темной лошадкой. Напомним, что для выхода в финальную часть Лиги Чемпионов 2011/2012 «Челси» пришлось оказаться сильнее считавшейся практически непобедимой «Барселоны», сначала обыграв ее со счетом 1:0 дома, а после сыграв с ничейным результатом на «Камп Ноу». Мюнхенская «Бавария» сделала неприятный презент «Реалу», выиграв у него в обоих полуфинальных матчах, со счетом 2:1 в Германии и по пенальти на стадионе Мадрида.
Интересно, что оба клуба примерно одинаково провели нынешний сезон во всех турнирах, в которых участвовали. Внутренние чемпионаты Бавария и Челси не могут занести себе в актив. Мюнхены уступили чемпионство Боруссии Дортмунд, а Челси вовсе занял шестое место в Премьер – лиге. Оба клуба играли в финалах кубка своих стран, но провели эти матчи с разным успехом. Челси смог завоевать кубок Англии, обыграв в финале Ливерпуль 2-1, а вот Бавария проиграла в кубке Германии дортмундской Боруссии 5-2. Так что для мюнхенского клуба последний вариант завоевать трофей в нынешнем сезоне, это победить Челси в финале Лиги Чемпионов. Но и для лондонцев этот поединок безусловно будет важнейшим матчем сезона и команда Ди Маттео приложит все усилия, для того что бы сбылась мечта Романа Абрамовича.

Последние матчи Баварии:

12.05.2012 Боруссия Д- Бавария 5-2
05.05.2012 Кельн – Бавария 1-4
28.04.2012 Бавария – Штутгарт 2-0
25.04.2012 Реал Мадрид – Бавария 2-1
21.04.2012 Вердер – Бавария 1-2

Последние матчи Челси:

13.05.2012 Челси – Блэкберн 2-1
08.05.2012 Ливерпуль – Челси 4-1
05.05.2012 Ливерпуль – Челси 1-2
02.05.2012 Челси – Ньюкасл 0-2
29.04.2012 Челси – КПР 6-1

Статистика личных встреч «Челси» с «Баварией» не богата, лишь дважды клубам приходилось играть друг с другом, оба матча состоялись в рамках четвертьфинала Лиги Чемпионов 2004/2005. Тогда лондонцы победили со счетом 4:2 в домашней встрече и проиграли 2:3 в Мюнхене. Тренером британского клуба в те года был Жозе Моуриньу, но даже этому прославленному специалисту не удалось выиграть главный европейский турнир с «Челси», сейчас же такой шанс есть у ди Маттео.
Интересно, что это будет первый финал Лиги Чемпионов на домашнем стадионе одного из клубов, играющих в матче.
Кроме Луиса Густаво в финальном матче из-за дисквалификации "Баварии" не помогут Хольгер Баштубер и Давид Алаба, а у "Челси" Бранислав Иванович, Рауль Мейрелеш, Рамирес и Джон Терри.
Если "Челси" в финале будет поддерживать 17500 зрителей (стандартная квота финалиста Лиги чемпионов), то остальные билеты на финал Лиги чемпионов, самые дешевые из которых стоят ?70, достались фанам "Баварии", болельщики которой подали более миллиона заявок на билеты на финал.
Финал Лиги чемпионов будет обслуживать португальская бригада арбитров, впервые с 1980 года, когда английский «Ноттингем Форрест» одолел немецкий «Гамбург». Во главе бригады встанет Педро Проэнса. 41-летний финансовый директор из Лиссабона станет самым возрастным рефери финала за последние пять лет, но его богатый опыт и нелиберальная трактовка правил должны внести свою лепту в игру. Все четыре матча Лиги чемпионов, на которых Проэнса работал в этом сезоне, оборачивались пятью и более карточками, дважды игроки удалялись с поля. В двух случаях были назначены пенальти. Проэнса уже успел записать свое имя в двух матчах плей-офф Лиги Европы, показав семь «горчичников» во встрече «Алкмара» и «Андерлехта» и шесть в игре «Шальке» и «Атлетика». Много карточек было в домашнем полуфинале «Баварии» и выездном полуфинале «Челси». Йенс Леманн из «Арсенала» в 2006-м остается единственным игроком, который был отправлен с поля в основное время в финале Кубка/Лиги чемпионов. Любители делать ставки по ходу игры должны обратить внимание, что Проэнса - мастер устраивать драмы на самом финише. Обе красные карточки и пенальти в четырех матчах Лиги чемпионов, где он работал, случились в заключительные минуты таймов (однажды в концовке первого, три раза - в концовке второго).

Интервью:

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев в интервью немецкому Kicker поделился мнением о том, как финал Лиги чемпионов может повлиять на настрой игроков «Баварии». После неудачи в чемпионате и в финале Кубка Германии поражение от «Челси» может стать серьезным ударом для многих игроков. Они будут очень расстроены. Если это случится, то я, вероятно, дам им 2-3 лишних выходных, чтобы они привели себя в порядок. В случае победы в финале Лиги чемпионов, игроки «Баварии» будут осознавать себя частью лучшей команды Европы. Это поможет им быстрее войти в тот тренировочный ритм, который нужен нам – игроки будут счастливы и мотивированы».

Хавбек "Баварии" Бастиан Швайнштайгер в преддверии финала Лиги чемпионов с "Челси", который состоится в ближайшую субботу в Мюнхене, выделил в составе соперника нападающего Дидье Дрогба. Те игроки "Челси", которые выступали в московском финале Лиги чемпионов-2007/08 с "Манчестер Юнайтед", в этот раз будут сверхмотивированы. В этом и кроется главная опасность для нас. Лондонцы понимают, что для некоторых из них этот шанс может стать последним в карьере, например, для Лэмпарда, Дрогба, Эшли Коула, Эссьена. Дидье - футболист, способный создать гол из ничего. Возможно, он - самый опасный в составе "Челси".

Нападающий «Баварии» Марио Гомес заявил, что игроки команды не забивают себе голову воспоминаниями о проигранном дортмундской «Боруссии» финале Кубка Германии (2:5). «Цель, к которой мы идем, слишком важна, чтобы отвлекаться на мысли о прошлом. Думаю, никто в команде уже не вспоминает о поражении от «Боруссии» в Кубке Германии. Даже хорошо, что мы допустили тогда столько ошибок, надеюсь, на этот раз мы их не допустим. Мы ждем финал все с большим нетерпением, в голове постоянно роятся мысли о возможных сценариях этого матча. Каждый игрок понимает, что этот матч – особенный. У него будет особая атмосфера».

Бывший игрок «Челси» Михаэль Баллак поделился ожиданиями от финального матча Лиги чемпионов против «Баварии». «Похоже, что «Бавария» будет фаворитом в этой игре. Ведь им предстоит принять «Челси» на домашнем стадионе, это большое преимущество. Думаю, что «Бавария» заслуженно пробилась в финал турнира, ведь они смогли одолеть «Реал» в полуфинале. У мюнхенцев отличная команда, всего два года назад они уже играли в финале Лиги чемпионов. Однако у «Челси» тоже есть свои сильные стороны. В последние несколько недель они вновь стали демонстрировать неплохие результаты».

Рэй Уилкинс считает, что Роберто Ди Маттео должен получить работу менеджера в «Челси» на постоянной основе, даже если «синие» проиграют в субботу вечером в финале Лиги Чемпионов. «Я хотел бы, чтобы он получил постоянную должность. Он не мог сделать большего, не так ли? Решение полностью зависит от Абрамовича, но я думаю, что Роберто Ди Маттео сделал достаточно, в любом случае». «Роберто делал это и раньше, он работал в Премьер-Лиге в качестве менеджера "Вест Бромвича", так что это не проблема. Он работает с футболистами то уровня, каковым он был сам, так что он знает, как все работает». «Синим» придется сыграть без Джона Терри, который был удален в полуфинальном матче против «Барслеоны», и Уилкинс считает, что потеря капитана является серьезным ударом. «Отсутствие Терри будет тяжело перенести», - добавил Уликинс. «Но они доказали, что могут справиться без Джона, хотя и оборонительно, против "Барселоны". Но подождем и увидим». «"Бавария" это очень хорошо дисциплинированная команда, у них есть несколько очень хороших футболистов, и это может быть очень непростая ночь, особенно без игроков, которых "Челси" будет не хватать».

еще информация по матчу:
Под вопросом находится участие Гари Кэйхилла и Давида Луиза. Оба защитника уже начали тренироваться, однако, вопрос об их участие в финале пока не решен окончательно. Кроме того, под вопросом участие в матче и Флорана Малуда.

Вместо Алабы в финале Кубка Германии Юпп Хайнкес наигрывал Контенто. Можно считать, что 19 мая он выйдет в старте. А дальше? Хотя резервы в клубах естественно не в пример каким-то середнякам, так что кого-то точно найдут. Но им кого-то не надо. Скорее всего в старте вместо Луиса Густаво появится Мюллер, а вместо Бадштубера Анатолий Тимощук.

Справа следует ждать появления Босингвы, а в центре Давида Луиса. Он чуть понадежней Кэхилла. А вот в опорной зоне есть варианты с парами Эссьен-Лампард или Оби Микель-Лампард. Думаю, первое. Рамиреса более менее могут заменить Калу или Малуда.