Стратегия ставок Вилки

img
Наверное все, кто хотя бы немного играл в конторах, слышали термин *вилки*. И все наверное знают, что *вилки* - это единственный вид ставок, где имеется 100% гарантия непроигрыша. Рассмотрим это явление вооруженным взглядом!

Классическая *вилка*(в англоязычных источниках - risk-free bet) - это ставка на одно событие, но на ВСЕ исходы данного события. То есть если это тотал, то мы ставим и на больше, и на меньше; если теннисный матч - и на победу первого, и на победу второго игрока и т.д.

Где же тут выигрыш? А выигрыш в том, что ставить нужно в разных конторах, учитывая разность коэффициентов. То есть, *вилки* возможны из-за того, что разные конторы по разному оценивают шансы команд. Конечно, не в каждом матче может быть вилка, но часто их можно найти.

Все станет понятнее после примеров:

Пример 1.

Команда1 - Команда2 1 Х 2
Рома - Лидс 1.90 (Alpenland) 3.60 (Darwin) 5.75 (Darwin)


То есть, лучшие коэффициенты на 1Х2 в конторах Alpenland 1.90, Darwin 3.60 и Darwin 5.75. То есть, чтобы получит 1$ на выигрыше Ромы нам нужно поставить в Alpenland 0.53$( 1 / 1.90=0.53), соответственно на ничью нужно ставить в Darwin 0.28$ (1/3.60=0.28), на победу Лидса в Darwin ставим 0.17$ (1 / 5.75=0.17). Таким образом, чтобы получить 1$ нам нужно поставить 0.53 + 0.28 + 0.17=0.98$. Как видим, мы получаем прибыль независимо от исхода матча. То есть, с каждого посталенного 1$ мы получаем 1/0.98=1.02$.

Пример 2.
В первом примере мы рассмотрели классическую трехисходку (1, Х и 2). Теперь рассмотрим события, где есть 2 исхода, например теннисный матч.

Матч Коэф. в конторе 1 Коэф. в конторе 2
Йоханссон-Войня 1.26 3.55
Йоханссон-Войня 1.45 2.9


Проведя небольшой расчет, видим, что есть *вилка* - 2.95%.

Кстати, если у события 2 исхода, то наличие *вилки* можно проверить по простой формуле:

если Коэф1*Коэф2>Коэф1+Коэф2, то есть *вилка*.

Несложно вывести такую формулу и для трех исходов.

То есть, видим, что ставя *вилки* мы получаем гарантированный выигрыш. НО! Игрок, который ставит *вилки* сталкивается с некоторыми проблемами. Если ставить в Интернете, то нужно иметь открытые счета у многих букмекеров, чтобы можно было найти *вилку*, то есть появляются затраты на переводы денег на свои счета и снятии денег (определенный процент снимается и при банковском переводе, и при переводе по кредитной карточке, и при переводе в системе Webmoney), то есть если мы с имеем с *вилки* прибыль 2%(а это много!), но на переводах потеряем 1.5%, то есть смысл задуматься, а надо ли это нам? Если же ставить не в Интернете, а в реальных конторах, то тут игрок сталкивается с тем, что ему нужно успеть поставить в разных местах, с изменениями в линии, а также с другими игроками, которые хотят поставить *вилку* :) Есть и другие реальные проблемы которые мешают игрокам на вилках, но это уже материал для отдельной статьи.