Прогнозы на матч Испания - Франция 23.06.12

img
Дата: суббота, 22.06.2012
Начало матча: 22:45
Стадион: «Донбасс Арена» (Донецк, Украина)
Судья: Никола Риццоли

Первые два четвертьфинала сенсаций не принесли. Оба фаворита, Германия и Португалия, без особого труда прошли в следующий раунд и теперь ожидают своих соперников. Португальцы узнают его имя уже сегодня. Испания считается фаворитом в противостоянии с Францией, однако «трехцветные» лишь в последнем матче группового этапа закончили свою 23-матчевую беспроигрышную серию, так что «красной фурии» на домашней арене донецкого «Шахтера» придется очень непросто. В случае победы испанцев в полуфинале состоится занятное пиренейское дерби двух очень техничных и скоростных команд, любящих много времени проводить с мячом.

Именно факт большого преимущества во владении мячом испанцев беспокоил главного тренера французов Лорана Блана перед матчем. Французы понимают, что много времени будут проводить без мяча, что для них будет весьма непривычно, учитывая наличие таких полузащитников как Самир Насри и Франк Рибери. К слову, «трехцветные» вполне могли остаться без обоих своих лидеров, которые даже пропустили тренировку в среду. Однако их повреждения оказались несерьезными и два атакующих хавбека французов полностью готовы к четвертьфинальному матчу.

Статистика говорит против испанцев и показывает, что французы для них являются крайне неприятных соперником. Из важных матчей стоит выделить финал ЧЕ-1984 и четвертьфинал ЕВРО-2000, где «трехцветные» оба раза оставляли «красную фурию» не у дел. Ну и самым интересным противостоянием этих команд последних лет стоит считать ЧМ-2006. Команды встретились в 1/8 финала и испанцы тогда, как и сейчас, были фаворитами той встречи. Однако ведомые великим Зинедином Зиданом французы сумели добиться победы 3:1 и оставить сборную Испании за бортом турнира. «Трехцветные» дошли тогда до финала, где лишь по пенальти уступили итальянцам.

С тех пор многое изменилось. Испанцы сейчас действующие чемпионы мира и Европы и на всех порах рвутся к рекордному достижению в три подряд победы на крупных турнирах. Фернандо Торрес перед матчем не зря упомянул то поражение от французов, назвав его “хорошим уроком”, который позволит испанцам сегодня выйти на поле с максимальной концентрацией.

Обратить внимание в этом матче стоит на центрального защитника французской сборной Лорана Косьельны. Лоран Блан выпустит его на поле в отсутствие дисквалифицированного Филиппа Мексеса, что станет для Лорана первым матчем за национальную команду на крупном турнире. Центральный защитник «Арсенала» уверен в своих силах, ведь он уже накопил немалый международный опыт за время выступлений в Лиге Чемпионов, да и “знакомых” в сборной Испании у него хватает. Во-первых, это Цеск Фабрегас – первый капитан Косьельны в «Арсенале». А во-вторых, Фернандо Торрес, который испортил дебют Лорана в английской Премьер-лиге. В первом же матче Косьельны был удален за игру рукой, когда пытался остановить проход испанца. Перед матчем Косьельны, как и многие другие, отметил, что стиль сборной Испании уж очень похож на стиль «Барселоны», поэтому ничего нового французский защитник увидеть не собирается.


Интервью:

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске:
"Все видят нас фаворитами, потому что четыре года назад мы выиграли первенство Европы, а два года назад - чемпионат мира. Однако другая правда в том, что французам мы всегда уступали. Посмотрим, получится ли у нас сломать традицию. В любом случае к матчу подходим в сдержанном настроении, но с оптимизмом".

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан:
"Как мы все знаем, сборная Испании играет в своем уникальном ключе и доминирует в мировом футболе на протяжении четырех последних лет. Однако способы доставить испанцами проблемы существуют. Если вы защищаетесь во встрече с Испанией, нужно действовать очень компактно. В первые 20-30 минут надо продемонстрировать, что вы не выпадаете из игры. И затем у вас появятся шансы на успех".

Вратарь сборной Испании Икер Касильяс:
"Не стоит смотреть на статистику личных встреч и исторические результаты. Такие вещи меняются в один момент. Правда, Испания никогда не обыгрывала Францию в официальном матче. Но мы не будем об этом думать. Мы будем думать о своей цели: выходе в полуфинал чемпионата Европы".

Защитник сборной Франции Лоран Косьельны:
"Многие в составе сборной Испании играют за "Барселону", так что мне хорошо известен их стиль. Испанцы по большему счету играют в том же ключе, что и "Барса". Это нам поможет. Им нравится владеть мячом, вести игру, искать свободные зоны. Это будет прекрасный матч, в котором мы хотим отдать все за свою страну. Конечно, играть с чемпионами Европы будет нелегко. Но у нас есть свои сильные качества, и мы покажем их, чтобы стать победителями".

Защитник сборной Испании Хуанфран:
"Матчи с французами всегда были особенным событием для сборной Испании, но ни о какой мести говорить не приходится. За нас играют семь участников тех событий, но и они не заряжают нас злобой к сопернику. Самое главное, что мы хотим попасть в полуфинал. У нас очень амбициозная команда".