Жеребьёвка Лиги Европы

img


18 и 25 февраля. В эти, не очень-то и футбольные, по нашим меркам, даты пройдет стадия 1/16 в Лиге Европы. Вкратце о тех парах, которые свел жребий.

Валенсия получил непростого соперника, венский Рапид. Австрийцы и в Лиге Чемпионов были неплохи, а в группе ЛЕ победили 5 в 6 играх. Но Невилл до февраля должен разбудить своих подопечных.

Одна из сильнейших пар этапа - Фиорентина и Тоттенхэм. Обе команды достойны как минимум 1/2 этого турнира, но кто-то закончит борьбу на 3 раунда раньше.

Не менее представительна пара Боруссия и Порту. Год-два назад они бы играли в плей-офф ЛЧ...

Скандальным получилось сведение вместе Фенербахче и Локомотива. Многие призывали развести эти страны, как россиян и украинцев. Не исключены матчи на нейтральных полях.

Андерлехт и Олимпиакос недавно играли вместе в группе ЛЧ. Но в целом от них мало что ждут...

Манчестер Юнайтед получил проходного соперника, Мидтьюлланд. Как, впрочем, и Ливерпуль, которому попался Аугсбург, занятый выживанием в Бундеслиге. Не стоит жаловаться на соперников Лацио (Галатасарай, но "орлам" бы из кризиса выйти), Севилье (Мольде) и Браге (Сьон). Главное - им, как и нашему Краснодару, который сыграет со Спартой, нельзя недооценивать номинальных аутсайдеров.

Есть и более ровные пары, в которых сложно выделить явного фаворита. К таким можно относить любопытное противостояние басков и провансальцев - Атлетика и Марселя, испанско-итальянскую дуэль Вильярреала и Наполи (помним, сколько игроков из Примеры играет за "партенопеи"), дуэль амбициозных Сент-Этьена и Базеля и опытных Спортинга и Байера. Примерно такое же противостояние и между Шальке и Шахтером. У "горняков" неплохие шансы сейчас, но если Фреда дисквалифицируют, а Тейшейру продадут, они явно упадут...