10 интересных фактов о ЕВРО 2016

img
Евро 2016 – одно из самых значительных событий в спортивном мире. Чемпионат привлекает многомиллионную толпу фанатов. Он проходит каждые четыре года. Намечающееся мероприятие состоится во Франции.

Все, что нужно знать о ЕВРО 2016


Уже известны некоторые интересные факты о приближающейся серии матчей:

1. Франция примет участников и болельщиков известного соревнования в третий раз. Впервые это произошло в далеком 1960 году, когда победа досталась сборной команде СССР. Второй раз страна стала хозяйкой турнира на 7-ом Чемпионате Европы по футболу в 1984 году. Тогда Франция одержала победу на радость многочисленным фанатам.

2. В 2016 году ЕВРО соберет самое большое число сборных. На первенство в Чемпионате будут претендовать 24 участника соревнования. На последних пяти мероприятиях такого плана выступали по 16 команд, тогда череда матчей стартовала с ¼ финала.

3. Список лучших бомбардиров, выступавших на рассматриваемых соревнованиях:
     3.1 Мишель Платини забил 9 голов;
     3.2 Алан Ширер – 7 мячей;
     3.3 по 6 голов принадлежали Тьерри Анри, Патрику Клюйверту, Криштиану Роналду, Нуну Гомешу,  Златану Ибрагимовичу, Рууд ван Нистелройу;
     3.4 5 мячей имеют Марко ван Бастен, Саво Милошевич, Зинедин Зидан, Юрген Клинсманн, Милан Барош, Фернандо Торрес, Уэйн Руни.

4. Лидерами проводимых Чемпионатов остаются сборные Испании и Германии, на счету каждой команда по три победы. Испания получила свои в 1964, 2008, 2012гг. Германии принадлежат трофеи 1972, 1980, 1996гг.

5. В финалах первых двух Чемпионатах участвовали только 4 сборные. На квалификационных турнирах 3-его спортивного события, состоявшегося в 1968, прекратила существование 1/8 финала, которая проводилась ранее. А уже с 1980 года принимать участие в ЕВРО стали 8 команд.

6. 2 тренера приводили свои сборные к получению и Кубка мира, и Кубка Европы. Руководитель Испанской команды Висенте Дель Боске и немец Хельмут Шён.

7. В 1964 году на европейском Чемпионате был забит самый быстрый гол. Хесус Переда, выступающий за Испанию, сделал это на 6-ой минуте матча против команды СССР.

8. Самое громкое поражение за все время проведения Чемпионатов Европы потерпела команда Италии в поединке со сборной Испании. Это спортивное событие состоялось в 2012 году. Тогда итальянцы проиграли со счетом 4:0.

9. Самым распространенным результатом европейской серии матчей стала минимальная победа. За долгие годы существования Чемпионата 7 сборных одерживало первенство с разрывом в один гол.

10. ЕВРО 1976 на данный момент является единственным, в финальной игре которого имела место серия пенальти. Тогда в поединке между командами Чехословакии и ФРГ победу одержала первая.

Чемпионат Европы по футболу не оставляет равнодушным ни одного жителя планеты. Масштабное событие активно обсуждается задолго до его проведения. Лучшие эксперты уже сейчас начинают делать прогнозы на спорт, пытаясь предугадать, кто же одержит первенство в этот раз. До начала серии увлекательных матчей осталось недолго. С 10 июня этого года можно начинать болеть за любимые команды.