Нижний Новгород - Енисей прогноз на матч 27.03.2016

img
Нижний Новгород - Енисей

Нижний Новгород - Енисей


Воскресенье 27 марта 17:30 – «Дворец спорта профсоюзов»

Ситуация в ТОР-8 Лиги складывается таким образом, что перед сегодняшним туром сразу три клуба имеют равное количество побед, «Автодор», «Нижний Новгород» и «Нимбурк». Ближайший преследователь, способный теоретически повлиять на распределение мест, «Красный Октябрь», сегодня встречается с «Локомотивом», который вряд ли ступить свой паркет, так как сам решает насущные задачи. Получается, что три последних места будут распределять между собой перечисленные представители, если только «Химки» не решат вмешаться в этот спор.

Красноярский «Енисей» располагается во второй части турнирной таблицы Лиги, но занимает там лидирующие позиции, деля первенство лучших среди худших с саратовским «Автодором». Нет, клуб, ни при каких обстоятельствах, не сможет вмешаться в распределение мест ТОР-8, если только пара-тройка клубов не откажется от розыгрыша и сойдет с дистанции. Так как такое невозможно, то все, что остается красноярцам – сохранение полученного преимущества над оставшимися участниками. На мой взгляд, выступление «Енисея» в этом сезоне можно считать удачным. Клуб держит свое поле, проигрывает только сильнейшим, побеждает коллективы слабее себя. Встреча первого круга между визави завершилась победой Красноярска 103:96.

Данная победа случилась в непростое для соперников время. Было это в начале декабря прошлого года, когда и «Нижний» и сам «Енисей» пребывали далеко не в лучшей форме. После короткого всплеска, красноярцы выдали семиматчевую серию поражений, да и нижегородцы проиграли семь паркетов за десять встреч. Однако сам факт того, что «Енисей» не проиграл более крепкому в турнирном положении гостю, говорит о том, что российские коллективы на игры с соотечественниками настраиваются с такой же тщательностью, как на европейские паркеты.

В последних матчах «Енисей» выглядит молодцом, проиграв только дважды. Крайнее поражение состоялось в прошедшей встрече, где Красноярск выезжал в Загреб, к «Цибоне», в рамках Кубка Европы ФИБА, проиграл 77:69, позволив сравнять счет в четвертьфинальной серии. Решающее противостояние состоится 30 марта в Красноярске. Второе поражение, случившееся чуть раньше, пришлось на домашний паркет с московскими армейцами, который провели очень достойно, проиграв с минимальным для такой разницы в классе, отставанием 81:96. Домашние победы вряд ли помогут в понимании той формы, в которой пребывает гость КРК «Нагорный», но все же пара последних встреч на родной арене были выиграны клубом с хорошей результативностью. «Астана» проиграла 96:70. «Цибона» уступила с минимальным преимуществом 94:92.

А вот «Нижний Новгород», закончивший в отличие от оппонента выступление в Европе, остается только с Лигой ВТБ на остаток сезона. Четвертьфинал Еврокубка был проигран нижегородцами по сумме двух матчей. Проиграв свой паркет французам 85:94, «Нижний» удачно выступил в Страсбурге. Основное время матча завершилось со счетом 65:74. Для победы гостям не хватило одного очка. Казалось, что в овертайме «черно-белые» дожмут претендента, но ни первый, ни второй овертайм удачи не принесли. Встреча закончилась со счетом 91:91 и «Страсбург» шествует дальше в полуфинал.

«Нижний Новгород» вообще проводит непростой отрезок сезона. Из пяти последних встреч клуб одержал три победы. Думаю, что не лишним станет перечисление оппонентов и результатов матчей. Поражение в гостях от «Красного Октября» 93:87. Победа на родном паркете в матче с «Локо» 96:91. Далее еврокубковый проигрыш «Страсбургу» 85:94 и две виктории, которые случились через овертайм над «УНИКСом» 91:81(75:75) и «Страсбургом» 91:91(65:74). Что ж, соперники были более чем достойные. Сил и средств потрачено мегатонны. К тому же возвращение из Страсбурга хоть вышло «со щитом», по факту победой не является.

Нижний Новгород - Енисей прогнозы


Вот что я думаю. Если бы «бело-синих» не ожидала решающая встреча в Кубке Европы с хорватами, то обезвоженный последними овертаймами и, по сути, поражением в выигранном гостевом матче, «Нижний Новгород» вполне мог бы получить в предстоящей встрече по носу. Однако «черно-белым» откровенно повезло, что в этом матче приоритетной целю «Енисея» является Европа, а не сохранение шансов на попадание в ТОР-8 Лиги. Разбитого ростера нижегородцев должно хватить для победы в матче, но тотального превосходства над соперником достичь будет крайне сложно. «Енисей» будет предельно внимателен в обороне, старателен в нападении, оттачивая последние командные взаимодействия перед матчем с «Цибоной». Да и сам «Нижний Новгород» проиграл «Страсбургу» только потому, что дикая усталость сказалась на реализации открытых, без сопротивления, бросков в концовке матча, которых было смазано предостаточно.