Панатинаикос - Арис прогноз на матч 14.05.16

img

Панатинаикос - Арис прогноз на матч 14.05.16




В Греции продолжаются матчи плей-офф чемпионата. Четырнадцатого мая состоится последний пятый матч у пары полуфиналистов «Панатинаикос» – «Арис». Совершенно неожиданно «Арис» отказался принимать на веру безоговорочное лидерство соперника, и после двух поражений в гостевых матчах провел на победу два своих домашних паркета, сравняв счет в серии, 2:2.

С одной стороны такое положение вещей вызывает улыбку. Как так? Гигант, зрелый «Панатинаикос», европейский гранд и вчерашний середняк «Арис», который никогда не отличался ни результативностью, ни смелостью, и вдруг полновесная серия из пяти матчей. Действительно, так было, пока клуб завершал сезон в районе шестой позиции и начинал серию плей-офф всегда с матча на чужом паркете, где у любого греческого коллектива, кроме «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса», шансы на победу минимальны.

Все переменилось, когда «Арис» переписал личные достижения, а точнее «желто-черные» вернулись на лидирующие позиции. Было время, когда клуб из Солоников год от года располагался сразу за спинами двух греческих титанов, возглавляя оставшийся список. «Арис» - это десятикратный чемпион страны, девятикратный обладатель Кубка Греции, обладатель Кубка Кубков и Кубка ФИБА, а так же трехкратный обладатель Кубка Чемпионов. Естественно, это все было в ХХ веке, но было, и отрицать это бессмысленно. Из-под знамен этого клуба вышла целая плеяда знаменитых, великолепных игроков.

Так что это было? «Большой цирк» или все-таки недооценка «Панатинаикосом» соперника. Я склонен считать два последних поражения недооценкой. Третий паркет завершился со счетом 77:68. Это поражение вполне вписывается в «нормальное» поведение. Пусть в прошлом, но «Арис» был, а время показывает, что остается амбициозным соперником. В четвертой встрече афиняне вышли было с намерение одержать победу и даже вели после первой половины (+10). Посчитав дело сделанным, ПАО преждевременно расслабился и получил в третьей четверти удар, от которого так и не смог оправиться.

Масса ошибок и дико минимальная реализация своих моментов превратили преимущество «Панатинаикоса» в отставание в 4 очка по завершении третьего отрезка. Результат третьей четверти 19:5. Вряд ли «зелено-белые» мечтали так опозориться намеренно. В заключительной партии борьба была упорной до конца 39-й минуты, 51:50. Как ни старались гости «Арис» уже не упустил победу, закончив матч 56:50, не позволив «Панатинаикосу» набрать в последнюю минуту матча ни одного очка.

Панатинаикос - Арис


Считаю, что «Панатинаикос», вернувшись из Солоников «на щите», будет максимально настроен на реванш. Отсутствие права на ошибку не позволит расслабиться и гостю, но. «Арис» сделал все, что смог, и надеяться на то, что хозяин афинского паркета позволит себе еще хотя бы одну беззубую четверть не стоит и мечтать. Предлагаю играть индивидуальный тотал «Панатинаикоса» (77.5) больше за 1.90, который, на мой взгляд, определенно будет в Афинах преодолен.