ЦСКА - Химки прогноз на матч 21.05.2016

img

ЦСКА - Химки прогноз на матч 21.05.2016


ЦСКА - Химки прогнозы

21 мая 2016 18:00

Победа ЦСКА в первой встрече, состоявшаяся на классе, внесла еще больше напряжения в полуфинальную пару. Теперь армейцы имеют не только психологическое преимущество, но гандикап довольно ощутимый и осязаемый. Для команд такого класса очень важен результат на старте, так как дальнейшее течение событий, действия клубов на максимуме своих возможностей, неизбежно приведет к появлению ошибок во всех игровых компонентах, и иметь за плечами «право на ошибку», значит иметь в раздаче козырь, который может стать в итоге решающим.

«Сталевары» отменно провели первый матч. Видно, что главный тренер и коллектив давно и отлично понимают друг друга, дисциплинированно выполняют поставленные задачи и готовы продолжать борьбу в серии до последней возможности. Со слов Душко Ивановича, было неважно выиграют «Химики» первые три матча или все решиться в последних ристалищах. По его мнению, коллектив готов, собран и будет продолжать борьбу в любом случае. Это было видно по действиям игроков на паркете. Это стало понятно по большой ротации состава во время матча. Это стало очевидным по настрою лидеров Подмосковья.

Пусть блистал в этой встрече только Алексей Швед, набравший, кстати, 32 очка. На его фоне 11 баллов Райса смотрятся очень скромно, но серия только началась и последний еще успеет вклиниться в спор за звание MVP. У «столичных» исполнял Теодосич. Причем Милош смотрелся очень органично, не передергивал и не перетягивал на себя инициативу. Об этом говорят его 7 передач. В общем и целом стартовая встреча обозначила готовность клубов и борьбу, которую нам предстоит еще увидеть в этой паре. Старт стал своего рода разминкой, превью, в котором «Химки» получили долгожданного оппонента и практику, а ЦСКА имели возможность войти в игру после откровенно убийственного матча в Берлине.

Насколько велик запас эмоций у ЦСКА, которых, несомненно, прибавится после первой победы, покажет второй матч, но главный тренер армейцев в своем послематчевом интервью сердечно благодарил болельщиков за оказанную поддержку и настоятельно просил не бросать клуб в столь сложный для него момент.

«Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков. Они пришли нас поддержать сегодня, и это было очень важно для нас. Ведь эта игра была игрой энергии, а энергии-то нам и не хватало сегодня. Этому есть оправдания, есть причины, и мы все знаем о них. В этих условиях болельщики подтолкнули нас, придали импульс. И я от души прошу их прийти в субботу в еще большем количестве, ведь серия будет весьма непростой. Если говорить о баскетболе, в первой половине в игровом смысле мы, скорее, реагировали на происходящее, чем действовали. В третьей и четвертой четвертях изменили отношение, оттолкнулись от защиты и от сердец игроков. Мы использовали 11 человек, что было крайне необходимо. Поздравляю команду с первой победой, мы очень хотим быть в финале, защитить титул. И я вижу огромное желание в глазах игроков, в каждом их движении».


Со стороны Ивановича должны поступить конкретные рекомендации своим подопечным. В том, что «желто-синие» непременно пойдут вперед и во второй и в последующих встречах, лично у меня, нет никаких сомнений. Отступать некуда было и в первом противостоянии, а теперь возможность оступиться еще и уменьшилась. Да и потом, черногорец должен доказывать руководству клуба, что его не зря пригласили в клуб со вторым, после ЦСКА, бюджетом лиги. У Ивановича есть потенциал и возможность удивить Итудиса. Экономить силы нет никакого смысла.

Душко Иванович прекрасно осведомлен обо всем, что происходит в ЦСКА.

«У ЦСКА нет доминирующего центрового, они играют с Хайнсом на позиции пятого номера. Но в европейском баскетболе сейчас это является трендом. Многие команды не играют с классическим «центром», а задействуют третьего и четвертого номеров на пятой позиции. ЦСКА – одна из таких команд. Фрилэнд травмирован, поэтому у них остался Хайнс. Он невысокий игрок, который, к примеру, отличается от Синглтона и Рэндольфа. Он не бросает трехочковых, что в какой-то степени облегчает задачу по игре в защите, однако армейцы используют разные виды защит и много меняются».


ЦСКА - Химки прогнозы


На мой взгляд, нам предстоит увидеть не менее насыщенный событиями паркет, в котором победитель, как и в первом поединке, определится только под занавес встречи. Стартовый мандраж Подмосковья прошел, как спало нервное напряжение и у армейского клуба. Должны заиграть в полную силу связки Де Коло – Теодосич и Швед – Райс. Думаю матч получиться еще более результативным, чем стартовая встреча. Мое предложение играть индивидуальный тотал «Химки» больше (84.5) за 1.90. Если противостояние не закончится овертаймом, то фора на гостей (+7.5) сыграет вновь. Однако овертайм еще пока ни кто не отменял.