УНИКС - Зенит прогноз на матч 28.05.2016

img

УНИКС - Зенит прогноз на матч 28.05.2016



28 мая 2016

Собственно, «матч смерти», господа! Без преувеличения можно сказать, что Северная Пальмира застолбила в этом сезоне за собой право называться ТОР-клубом Единой лиги ВТБ. Карасеву и его команде удалось, казалось бы, невероятное, вытащить серию из безнадежного 0:2 и сравнять счет против УНИКСа. Это дорого стоит. В этом, безусловно, заслуга всего коллектива. Разбирая игру «Зенита» в атаке можно смело утверждать, что «сине-бело-голубые» действуют разнообразнее оппонента. У клуба есть «кость», внутренний стержень взаимопомощи.

Нет Тиммы, на первый план выходит Райан Тулсон. Не пошло у Райана. Команду поддержат Каспарс Берзиньш и Забиан Даудэл. Не зря я акцентировал внимание в одном из прогнозов на количестве очков, набранных скамейкой питерского клуба. К тому же на «Зенит», как многие считают, не будет давить груз ответственности за результат пятого матча. Многие специалисты говорят, что за поражение Карасева и его подопечных никто не осудит. И так выступили за пределами своих возможностей. Друзья, не верьте. Все эти разговоры от лукавого. Ответственность в этой встрече равнозначно распределена между оппонентами.

И ладно бы это был просто матч за выход в финал Единой лиги ВТБ. В этом случае можно было утверждать с большими оговорками, что «Зенит» будет действовать более раскрепощенно, а УНИКС шаркать ногами по паркету, но. Ценность победы в этом казанском побоище утраивается, так как победитель встречи, именно этой, не финала, получает путевку в Евролигу на следующий сезон. То есть выход в финал будет ознаменован для обладателя Виктории в этом ристалище попаданием в европейскую баскетбольную элиту.

Теперь позвольте немного в сторону. Каждый для себя ответьте на вопрос. Кто принимал участие в «Финале четырех» Евролиги? Нет, я вас не тестирую, но обращаю внимание на тот факт, что в четверку лучших команд Европы попали три клуба, оборона которых, безусловно, считалась самой лучшей в этом сезоне. ЦСКА, «Локомотив» и «Фенербахче». Единственный клуб, у которого с обороной было «на хорошо» - «Лабораль». Какое место занял коллектив сделавший ставку на «бей-беги» или, как сейчас входит в моду, «ап-темпо»? Без шансов четвертое.

И вот УНИКС и его наставник, Евгений Пашутин. Не могу утверждать со 100%-ой вероятностью, но то, что казанский клуб сделал ставку на Единую лигу ВТБ в этом сезоне, пустив под нож все остальное, не случайно. Возможно Пашутин, как опытный тренер и еще более опытный в прошлом игрок, посчитал, что единственный шанс выйти в Евролигу – это победа ЦСКА в ней в этом сезоне. Первое событие свершилось. Осталось подождать 40 минут чистого игрового, для того, что бы узнать, свершится ли второе.

Атакующий потенциал УНИКСа ничуть не слабее визави. Да, многие могут возразить, что поминая Казань, на ум сразу приходят три фамилии – Кит Лэнгфорд, Хоаким Колом и Лэтэвиус Уильямс. И вроде бы все. Всё, да не до конца.

Первые встречи «Зенит» в Казани проиграл, если вы помните. За номером один – упустили победу из рук, 94:93. В той встрече означенная тройка игроков накидала команде из Санкт-Петербурга 71 очко. За номером два – просто проиграли, 97:91. В этом противостоянии Лэнгфорд и Колом на двоих оформили 59 баллов, Уильямс забросил два очка. А третий кто? Марко Банич, о котором не принято говорить, но от которого на паркет пользы много больше, чем от половины «сене-бело-голубой» скамейки. За отдыхавшего Уильямса отработал Банич – 19 очков. А если вспомнить, что и в первом случае хорват не простаивал (14 очков), то получается, что «Зенит» проигрывает матчи трем-четырем (!) игрокам и никак не может удержать одного. Испанец неудержим. Хоаким – злой гений для «Зенита».

И еще. Почему то многие в стане «сине-бело-голубых» уверены. Что клуб обладает хорошей обороной. Это заблуждение станет роковым и сыграет решающую роль в выявлении победителя пятой встречи. Вспомните Евролигу.

УНИКС - Зенит прогнозы


«Зенит» молодцы, но шансы победить на паркете казанского «Баскет-холла» для коллектива из Северной Столицы, я расцениваю, как минимальные. Играющий в отрыве от Родины, обколотый обезболивающими, измотанный морально и физический, пусть и молодой, но уставший догонять, коллектив проиграет. Ставка: Ф1(-6.5) за 1.90.