Сколько игроков поехало на Евро из разных чемпионатов

img

Сколько игроков поехало на Евро


Евро-2016

Из российского элитного футбольного дивизиона на Евро отправилось столько же игроков, сколько из английского Чемпионшипа. Именно таков итог анализа последней версии заявок национальных, который накануне старта континентального чемпионата провели журналисты из уважаемой The Guardian.

Исходя из того, что сейчас разрешено выставлять 23 фамилии в заявках, а всего впервые будет играть 24 сборных, всего шанс выйти на поле получит 552 футболиста (хотя, конечно, все равно будет выходить намного меньше). И распределение "финалистов" по клубов еще раз показывает, насколько сильна Английская Премьер-Лига. Почти что каждый пятый, более сотни (а точнее – 106) представляют именно этот дивизион. Чтобы было еще более понятно: Бундеслига Германии, второй по количеству игроков чемпионат, отстает ровно на пол сотни. Итальянская серия А занимает уверенное 3 место с 49 игроками.

Любопытно, что хваленая Примера, несмотря на международные успехи команд, ее представляющую (оба финалиста ЛЧ и победитель ЛЕ) выставила всего 35 футболистов. Это даже не четвертое место - на нем с 36 игроками представлена Турецкая Суперлига, клубы которой охотно принимают опытных, пусть и прошедших пик, игроков.

Российская Премьер-Лига с 31 игроком занимает 5 место. Но не единолично - столько же поехало на Евро из английского Чемпионшипа, второго по силам дивизиона этой страны. А вот французская Лига 1 делегирует (хотя куда делегировать - играют-то здесь) всего 23 участника. Украинская Премьер-Лига наступает принимающей стороне на пятки с 21 игроком. А если бы не кадровые решения Фоменко в последний момент - могли бы и опередить французов...