Велоспорт – как здоровый образ жизни для каждого

img
Прекрасная пора лето, жарко, отдых, и в первую очередь выделю слово активный отдых. Под этим словом я подразумеваю конечно же путешествие на самом полезном и экологическим видом транспорта – велосипеде. Не знаю как Вы, но я со своим «железным другом» не разлучный еще с самого детства. Да будучи ребенком я мечтал тогда о «горняке», и моя мечта вскоре сбылась.

Как сам спорт, велогонки меня не особо интересовали, пока не стали регулярно показывать по Евроспорту Тур де Франс и Джиро де Италия и Вуэльта. У футболистов есть Чемпионаты Мира, Европы, клубные соревнования, у теннисистов четыре турнира Большого Шлема. Для велогонщиков «святым» является выступить именно на этих многодневных велогонках. Конец Июня – начало Июля как раз время для самой знаменитой гонки – Тур де Франс. Эстафету этой велогонке, дала Джиро, победу на которой на радость местным болельщикам одержал местный велогонщик - Винченцо Нибали. Кстати стоит отметить доминацию итальянцев, последнею Вуэльту также выиграл итальянец – Фабио Ару.

Тур де Франс или как его еще называют «Большая петля», проводится уже более ста лет и считается королевой среди супервеломногодневок. В этом году это уже 103-я по счету гонка. Как известно Тур де Франс состоит из 21 отрезка, этапа и длина общей гонки каждый год меняется, максимальной она была в далеком 1926 году и становила 5745 километров. Изюминкой «Большой Петли», считается наличие так называемых маек в каждой номинации.

Конечно самой почетной, является «желтая майка лидера». Ее получает велогонщик, который идет первым по времени. Это как говорится самый главный трофей гонки, который очень неплохо поощряется. Победитель получает – 450 тысяч евро. В прошлом году, желтую майку получил британец Крис Фрум. Второй по значимости идет «зеленая майка» - ее получает лучший спринтер по итогам этапа, а в итоге и гонки. Плюс ко всему 25 тысяч евро. Уже четвертый год подряд, лучшим спринтером становится словак Саган.

Также еще есть «Гороховая Майка», которая дается лучшему «горному» велогонщику и «Белая Майка», как лучшему молодому велогонщику Тур де Франс.

Согласитесь, Франции сейчас повезло и Евро-2016 выходит на финишную прямую и Тур де Франс в самом разгаре. Кто же станет победителем в «Большой Петле» покажет время, и станет это совсем скоро. От себя добавлю что прогулки на велосипеде это очень хорошо, в первую очередь для здоровья. Важнее здоровья нет ничего, по этому смотрите велоспорт, который на Олимпиаде будет представлен еще и велотреком, и будьте здоровы!!!