УНИКС - Нижний Новгород прогноз: пробьют ли тотал команды?

img

УНИКС - Нижний Новгород прогноз на матч 2 октября 2016


УНИКС - Нижний Новгород прогноз: пробьют ли тотал команды?

Чемпионат Ирландии
02.10.2016 13:00

Нижний Новгород, который в межсезонье покинули все игроки основы и главный тренер, предстанет перед нами в абсолютно обновленном составе, а место у руля коллектива займет молодой (опять молодой) наставник – 31-летний Артурс Шталбергус. С одной стороны такое положение вещей, как полное переливание крови, знакомо и привычно, но насколько в этот раз получиться сохранить в рядах новоиспеченных «черно-белых» дух неуступчивости и волю к победе, которой так славился «Нижний» на протяжении всех сезонов Единой лиги ВТБ.

Кстати, новый главный тренер, на поверку оказывается не таким уж новым. Артурс работал помощником Айнарса Багатскиса и провел в коллективе два года. Знаком и с ребятами, и с проблемами. Сам же Шталбергус считает Нижний Новгород идеальным местом для того, что бы начать карьеру главного тренера молодому специалисту.

«Предложение возглавить клуб поступило почти сразу после окончания сезона. Согласился, потому что я провел в клубе уже два года и знал, что это идеальное место для молодого тренера, чтобы начинать свою карьеру в качестве главного.
Очень понравилось отношение парней на предсезонном сборе и к тренировкам, и к играм. Тем более что некоторые более опытные игроки часть сбора пропустили из-за травм, и это давало молодым больше возможностей проявить себя. Они все хотят играть, они видят, что у них есть шанс. Они тренируются по максимуму с первой до последней минуты, и то же самое происходит на играх».


Нет, я понимаю, что каждый сверчок, как говориться, хвалит, но посмотрите на результаты товарищеских матчей, сыгранных в подготовительный период. Во-первых, в глаза бросается количество проведенных спаррингов – семь. По сути, Нижний Новгород провел весь сентябрь в переездах и подготовительных баталиях. Из семи паркетов только два, на старте предсезонного марафона, оказались проигранными. Вентспилс переломил ход встречи в свою пользу только в овертайме, 101:91 (83:83). Техасас не оставил шансов в основное время, 86:93. Остальные пять поединков Нижний Новгород оставил за собой.

Лиепаяс Лаувас (64:85), ВЭФ (100:73), Енисей (71:85), Урал (91:76) и Парма 82:81 через овертайм, были повержены. Замечу, что молодость состава в данном конкретном случае, только на руку нижегородцам. Процесс восстановления проходит на пятой передаче, и, если вы имели радость просмотра хотя бы одного паркета с участием Нижнего, то должны были прочувствовать, насколько вдохновенно играют ребята. У них у каждого крылья за спиной.

Казань провела очень сложное межсезонье. Поражение в финале прошлогоднего розыгрыша Единой лиги от московских армейцев, подарило УНИКСу не только серебро, но и путевку в Евролигу. Теперь нагрузка на клуб, его игроков, массажистов, медиков, тренеров возросла в несколько раз. Это в прошлом сезоне казанцы отскочили от еврокубка в 1/8 финала, проиграв полякам по сумме двух матчей. В этот раз ответственность выше. Много выше. Потому и подготовку клуб начал чуть ли не со следующего дня после финала.

Казань не только не растеряла основы, но и усилила состав, что с учетом календаря игр будет далеко не лишним. «Бэк-ту-бэки» наслаиваются один на другой. Расписывать весь календарь я не буду, но пару примеров приведу. Например, 3 ноября выезд в Стамбул к Фенербахче, а 6 ноября Химки в Единой лиге. 5 января ждет Баскония, а 8-го Локомотив-Кубань. С 9-го по 26-ое февраля по графику Реал, Химки, Нижний, Пао и ЦСКА. С трудом представляю, как все это УНИКС пережует. Это в прошлом сезоне клуб ждал соперника из Европы, с занесенной над головой оппонента кувалдой. В сезоне грядущем Казань сама будет выступать в роли подопытного. Ладно, все это дела грядущие.

Предсезонку, состоящую из пяти товарищеских паркетов и двух матчей Кубка Гомельского, казанцы провели с переменным успехом. Самара –СГЭУ и Купол-Родники закономерно проиграли УНИКСу 86:57 и 84:40. Бешикташ переиграл россиян 73:62, Тофаш сдался под напором коллектива 81:72. Анадолу Эфес сломил сопротивление 81:72. Против ЦСКА и Панатинаикоса на Кубке Гомельского УНИКС не выстоял, проиграв оба поединка 84:75 и 69:58. Насколько объективно можно воспринимать результаты, судить вам, но, на мой взгляд, УНИКС был изрядно перегружен физически, как тяжелоатлет.

На первую в сезоне встречу выдут претендент на финал и молодой, переполненный эмоциями и амбициями претендент. С учетом того, что распределять силы необходимо будет изначально, а так же помня за казанцами грешок, проваливать матчи на старте сезона, считаю такую фору на УНИКС великоватой. Нижний Новгород в каждой встрече будет играть, как последний матч в жизни. На то множество посылов от каждого молодого игрока и, в некотором роде их ровесника, главного тренера. Предлагаю понаблюдать за ходом встречи и действиями оппонентов. Ставка: ТБ(157.5) за 1.90.