Олимпиакос - Жальгирис прогноз: хозяева много набросают?

img

Олимпиакос - Жальгирис прогноз на матч 10 февраля 2017


Олимпиакос - Жальгирис прогноз: хозяева много набросают?

Евролига. Регулярный сезон
10.02.2017 22:00

В 22-ом туре Евролиги встретятся Олимпиакос и Жальгирис. Несмотря на то, что положение прибалтов далеко от успешного, всего лишь десятое место, но каунасцы не оставляют попыток войти в ТОР-8 европейского списка элиты. Шарунас Ясикявичус собрал под знамена литовского коллектива амбициозную молодежь, которая в этом сезоне уже отметилась знаковым событием – победой в Евролиге над московскими армейцами. И пусть в оправдание Итудис и компания посыпают голову пеплом, но свершившийся факт останется в истории, как победа тех, в которых никто не верил.

Надо заметить, что такое событие отразилось на эмоциональном климате клуба, и Жальгирис подходит к отчетному поединку с эллинами, имея за спиной серию из трех ярких побед. После удушения ЦСКА – 79:74, представители Литвы в гостевом матче столкнулись, на мой взгляд, с одним из самых грозных коллективов по игре на родном паркете для команд среднего уровня – Дарюшшафакой. Этот, искусственно рожденный на деньги «Догуш групп», монстр сильно не любит проигрывать у себя дома равным себе коллективам, но и тут представители прибалтийской баскетбольной школы не ударили в грязь лицом, переиграв оппонента 66:69.

Забегая вперед скажу, что и крайний паркет сложился для Жальгириса наилучшим образом. В соперниках была Барселона, которая так и не смогла найти противоядие от снайперов Ясикявичуса – 89:85. Все происходящее в последнюю очередь относится к реальности. Серия из трех побед стала первой в сезоне и все три паркета в литовскую команду никто не верил. Ей отдавали «какой то процент», не более того. Сегодня Жальгирис столкнется с силой, противодействовать которой он не сможет. Олимпиакос – это клуб совсем другого порядка, тяжеловес, отменно играющий дома.

Статистические показатели греков очень хороши. Из доступной статистики с мая 2016 года Пирей на своей земле уступил только пять поединков из двадцати семи во всех форматах, включая товарищеские спарринги. На матчи Евролиги приходится только два поражения, чемпионата – одно и еще одно фиаско произошло в кубковом поединке. В 2017 году Олимпиакос в Европе не проигрывал, одержав три победы над Панатинаикосом – 77:69, Басконией – 92:62 и Бамбергом – 83:77. Крайняя встреча греков ознаменовалась результативным разгромом УНИКСа на казанском паркете 75:90, причем брали Казань греки без своего основного разыгрывающего Вассилиса Спанулиса, который в предстоящей встрече сыграет.

Прогноз
Каунас показал свой потенциал, но все победы случились в большей или меньшей степени из-за «минутной слабости» соперника или его некачественного настроя. Переиграть ЦСКА – это веха, но Жальгирис, к большому сожалению многотысячной армии поклонников клуба, на данный момент не может выступать продолжительный временной отрезок на уровне грандов европейского баскетбола. Потому жду я от этой встречи победы греков. В линии выставлена фора (8.5), которую, по идее, эллины выхватывают практически всегда в матчах на Родине. Олимпиакос уверенно проводит домашние поединки. Ставка: ИТБ1(80.5) за 1.82.

Всем Победы.