Прогнозы на матч Шахтёр - Ворскла

img
Форма "Шахтёра" в начале сезона вызывает лишь один вопрос - эта команда уже на пике формы или дальше будет только лучше? В 4 матчах забито 14 и пропущен лишь 1 мяч. Определённые проблемы возникли лишь в матче с "Кривбассом", который, как оказалось, вообще пропускать больше одного гола в свои ворота не намерен. В поседнем туре в Луцке была "стёрта с лица Земли" довольно крепкая "Волынь" 4:0, в первом туре дончане не оставили камня на камне от середняка с претензией на еврокубки "Арсенала" 6:0. Между турами чемпионата в товарищеском матче игроки, имеющие на старте сезоне мало игровой практики, "размялись" с неосновным составом московского "Спартака" 1:0. Из проблем с составом у хозяев стоит выделить лишь отсутствие травмированного Эдуардо. И, как всегда, сложно предугадать, кого из игроков предпочтёт Мирча Луческу на несколько спорных позиций - центр обороны (Чигринский или Кучер), левый защитник (Рац или Шевчук), опорный полузащитник (Степаненко или Хюбшманн), нападающий (Девич, Селезнёв или Луис Адриано). Хотя, зная домнула Мирчу, и другие изменения в составе не станут сюрпризом.

Гости в межсезонье потеряли свою главную "фигуру". Николай Павлов ушёл тренировать мариупольский "Ильичёвец", а полтавчен принял представитель "золотой когорты" 80-х киевского "Динамо" Вадим Евтушенко. Несмотря на то, что предрекаемый исход некоторых лидеров команды (Курилов, Селин и Безус) в стан того же "Динамо" и "Шахтёра" так и не состоялся, в слаженной игре команды что-то надломилось. То ли Евтушенко не может применить на Украине свои шведские наработки, то ли команда попросту "не бежит". В сегодняшнем матче не сыграет дисквалифицированный Громов, но, возможно вернётся в состав пропускавший прошлый тур Курилов. Единственная победа "Ворсклы" в сезоне добыта в Полтаве над кризисными нынче "Карпатами" 3:1. В остальных матчах команда потерпела минимальные поражения, в том числе и в единственном гостевом поединке в Луцке от "Волыни".

История противостояний данных клубов в Донецке довольно занимательна - в последних 6-ти сезонах "Шахтёр" неизменно побеждал, но все победы были минимальными - дважды по 2:1, и в последних 4-х сезонах по 1:0. Но то была "Ворскла" Павлова, а сейчас это совершенно другая команда.