Чемпионат Украины. Металлист - Арсенал

img
После двух побед на старте первенства команда Мирона Маркевича в двух следующих турах умудрилась потерять очки с двумя "Металлургами" - запорожским и донецким. Причём, если в домашнем матче с запорожчанами можно было сетовать на "госпожу Фортуну" (около 20 ударов в створ ворот и лишь 1 забитый мяч), то оправдать себя в выездном матче в Донецке футболистам невероятно сложно - после выигранного 2:0 первого тайма на исходе матча победа была упущена. Начинавший сезон в основе Марлос "потерялся", Виллиан тоже не может найти своё место на поле. Проблемы в центре защиты могут быть решены с возвращением Папы Гуйе с Олимпиады, но неизвестно, готов ли он играть уже сейчас, да и в составе сборной Сенегала он не служил оплотом надёжности. В последнем матче "выстрелил" Шавьер, не опускается ниже своего (довольно высокого) уровня Соса, но хватит ли этого для победы над "канонирами"?

Ребята Леонида Кучука довольно неплохо проявили себя в квалификации Лиги Европы, но из-за досадного стечения обстоятельств ("загорелое" такое обстоятельство по фамилии Матуку) вылетели из текущего розыгрыша. Команда играла в Словении в четверг, поэтому о какой-либо свежести игроков речи не идёт. Всё также числятся среди травмированных Хомин, Флореску, Куанса, Лампи и Рафаэль, но всех их нет в составе уже пару недель. В последнем туре команда в добавленное время сумела вырвать ничью в домашнем матче с "Днепром", до этого в Луганске была повержена "Заря" 3:1 и лишь в первых двух турах команда проиграла "сладкой парочке" украинского футбола - "Шахтёру" и "Динамо" (0:6 и 0:1 соответственно).

"Металлисту" необходимо побеждать, иначе "бронза" последних 6-ти сезонов может "помахать ручкой" Харькову, а декларируемая который год борьба за Лигу Чемпионов окажется "пустышкой". "Арсенал" сможет оказать достойное сопротивление, но усталость после матча в Словении и перелётов скажется на команде.