Превью Уимблдона 2013

img
Вот и пришло время третьего турнира Большого Шлема и, наверное, самого популярного. Уимблдон, со всей своей многолетней историей, традициями, всегда притягивает к себе как теннисистов, так и зрителей.

А мы уверенны, что интересного будет больше чем достаточно, особенно вокруг самого титулованного участника Роджера Федерера, которому, мягко говоря, не повезло с сеткой. Для того, чтобы защитить свой титул, швейцарцу нужно в четвертьфинале переиграть своего заклятого соперника Рафаэля Надаля, в полуфинале – местного любимца Энди Маррея, а в финале – первую ракетку мира Новака Джоковича. Впрочем, все это лишь теоретически, посмотрим, как будет на практике.

Стоит учесть, что из этой грозной четверки только Энди и Роджер успели провести по одному турниру на этом покрытии, каждый из них заработал по трофею на траве. В свою очередь Джокович и Надаль предпочли отдохнуть после Ролан Гаррос. Тем не менее, даже без игровой практики и серб, и испанец будут играть в оптимальной форме. Особенно, учитывая возвращение Рафы в этом сезоне, на его счету шесть чемпионских титулов на грунте, один на харде, и потрясающая форма.

Потенциальным четвертьфинальным соперником Маррея будет Жо-Вилфрид Тсонга.
Фрацуз со своей мощной игрой может показать отличный теннис. Последняя очная встреча теннисистов состоялась в полуфинале Queen's Club, тогда, как и в семи других матчах, победил шотландец.

Путь к финалу для первой ракетки мира Новака Джоковича выглядит несложным. В его части сетки будут играть Томаш Бердых и Давид Феррер. Бердыху вряд ли хватит концентрации на то, чтобы выиграть у Новака три сета. Что касается Феррера, то он не переигрывал Джоковича с 2011-го года. Сложно назвать траву коронным покрытием для Давида. Но, опять-таки, не стоит лезть в будущее. Очень опасным для Джоковича может стать Томми Хаас, который после 30-ти обрел вторую молодость!

В нижней части сетке находятся три сильнейших теннисиста планеты, но и их нескольких ярых преследователей. В ней же начнет свой путь навстречу Рафе Надалю разыгравшийся не на шутку Станислас Вавринка. Поражение в финале Хертогенбоша от Николя Маю, наверняка, придаст сил швейцарцу, который в интервью AP сказал, что настроен хорошо сыграть. Безусловно, нельзя упускать из виду Марина Чилича. Хорват уступил свой титул чемпиона в Queen's Club, но только фавориту Энди Маррею, да и то, в упорной борьбе.

Поднимаясь выше по сетке, увидим в одной части Хуана Мартина дель Потро, Григора Димитрова и Кея Нисикори. У каждого есть свои амбиции показать лучшую игру. Особенно амбициозным ныне выглядит болгарский теннисист, доказавший все выданные ему авансы. Уже в третьем раунде его может свести судьба с дель Потро, который, в свою очередь, будет пытаться пройти дальше четвертьфинала, в котором ранее здесь еще не бывал. А разыграть эту вожделенную путевку он может с Кеи Нисикори, которого год назад обыграл в третьем раунде.

Как обычно, немалая доля внимания публики будет прикована к американским теннисистам, с первуй ракеткой США Джоном Иснером. Честно говоря, американская молодежь пока особо не готова к большим победам, ветераны уже не те, а усилий одних Куэрри и Иснера вряд ли хватит для покорения вершины.

Не будем забывать сенсациях прошлого года - Ежи Яновича и Лукаша Росола. Именно последний, напомним, стал обидчиком Рафаэля Надаля уже во втором раунде Уимблдона год назад. Теперь у чеха будет шанс попробовать обойти уже самого Роджера Федерера, но для начала Лукашу еще нужно удачно стартовать и пройти второй раунд, где его соперником будет или австриец Юрген Мельцер, либо же непонятный Фабио Фоньини. В этой же шестой части сетки находится и Ежи Янович, перспективы которого откровенно получше. Поляк уже успел доказать, что способен не просто выстреливать на одном турнире, а планомерно прогрессировать, так что выход в третий раунд мы видим для Ежи вполне реальным.

В число этих же андердогов можно записать южно-африканца Кевина Андерсона.
Из русских теннисистов, наиболее дальний проход, можно надеется только от Мишы Южного, который в первом раунде играет с Робином Хаасе.

Безусловно, украинским теннисистам также не стоит рассчитывать на роль передовых бойцов фронта. Но некоторых успехов от Александра Долгополова и Сергея Стаховского все-таки ждут. Португалец Гаштау Элиаш ну никак не вписывается в рамки понятия грозного соперника для первой ракетки Украины. Но ведь все мы уже давно знаем, как может удивлять Саша. И это еще только первый раунд, который Долгополов обязан преодолевать, равно как и следующий. А вот дальше, вероятно, его будет ждать Давид Феррер. Стаховский же, наверняка, будет довольствоваться тем, что во втором раунде сможет скрестить ракетки с самим Федерером. Проиграть Роджеру никогда не зазорно, а вот сыграть против него – на центральном корте всегда престижно.