Жальгирис - Химки прогноз на матч 25.03.2016

img
Жальгирис - Химки

Жальгирис - Химки


Пятница 25 марта 20:45 – «Жальгирис-Арена»

Литва. Каунас. «Жальгирис-Арена» и встреча в рамках Евролиги ULEB. Когда то этот зал, вместимостью под 16000 человек не мог разместить всех желающих. Сегодня посещаемость, сродни литовскому баскетболу, скромная. Но именно на данный паркет я ожидаю если не аншлаг, то приличное количество публики. Повод для визита на легендарную арену дал подмосковный гость. «Химки» после тяжелой победы в Лиге ВТБ над «Красным Октябрем» приедут к аутсайдеру группы F.

В конце января этого года первая встреча между коллективами завершилась победой Подмосковья. «Сталевары» одержали верх на родном паркете 111:80. С той поры утекло много воды, сменилось время года, и поменялся сам российский клуб. «Химки» далеко не в лучшей форме. Хорошо, конечно, что удалось прервать проигрышную серию гостевой победой, но то, как эта виктория досталась, сгущает краски и наводит на мрачные мысли. По сути, вопрос один. Стоило менять тренера?

«Жальгирис» к двенадцатому туру проиграл все, что только можно проиграть. В этом сезоне выступление литовской дружины никуда не годится. Две победы в группе F, одержанные на родной земле, вряд ли удовлетворяют внутренним потребностям коллектива. Но, что есть, то есть и с этим сезоном Каунас уже смирился. Кстати, о победах. Два выстрела в пустоту против «Олимпиакоса» 75:55 и немецкого «Бамберг Брозе» 75:73, как иллюстрация того, что жизнь еще теплится, и когда звезды на небосклоне сходятся, клуб показывает очень стабильные показатели.

«Химки» за последние шесть туров потеряли, практически, все, что заработали на старте. Самое главное, они потеряли свою игру. Эта потеря стоила им очень дорого. Замена тренера не дала желаемого эффекта. От игры подмосковной дружины в крайнем матче жестко несло нафталином. Хотя первая четверть с волжанами, казалось, внесла долю оптимизма 15:30, но на деле этот стартовый рывок оказался не более чем местечковым успехом, заделом на всю встречу. Хорошо, что пятнадцати очков преимущества хватило для того что бы проигрывать все оставшееся время матча. Больно было наблюдать за тем, как «сталевары» медленно сползают в результативности, сохраняя небольшое преимущество ценой запредельных индивидуальных усилий.

Встречу отдавать нельзя. Еще одно поражение может поставить крест на Европе для «Химок». Оставшиеся два паркета с «Олимпиакосом» и «Реалом» могут стать гвоздями в крышку гроба. Особенно будет стараться «Олимпиакос», который уже почувствовал слабость конкурента и приложит максимальные усилия в противостоянии с «Реалом». Игру надо брать, но чем? Не вижу, что может встряхнуть российский коллектив в достаточной степени для уверенной победы. «Жальгирис» потерял все шансы на дальнейшее участие в Евролиге, но это не означает, что литовцы выдут на паркет босиком. «Жальгирис», как и все оставшиеся соперники «Химок» будут бить ослабленный клуб, не стесняясь в методах.

Жальгирис - Химки прогнозы


Не секрет, что настрой литовцев на российские коллективы особенный. Даже в лучшей своей форме, играя на родном паркете «Химки» пропустили от прибалтов 80 очков. Дома клуб сыграет, как минимум, не хуже. А что же соперник. Дай то Бог, что бы «Химки» сыграли с «Жальгирисом» на равных. Соперник подмосковного коллектива полностью лишен ответственности за результат, а значит будет максимально раскован и дерзок.