Локомотив-Кубань - Барселона прогноз: чего ждать от хозяев?

img

Локомотив-Кубань - Барселона прогноз на матч 13.04.2016


Локомотив-Кубань - Барселона

Среда 13 апреля 20:00

Четвертьфинальные встречи продолжаются. В этом превью-прогнозе предлагаю рассмотреть ставку на матч «Локомотив-Кубань» - «Барселона», пару не столько неожиданную, сколько занятную. Кубанцы, поправ все догмы Евролиги ULEB, играя далеко от предела своих возможностей, прошли в стадию ТОР-8, оставив за бортом форума такие коллективы как «Эфес», «Уникаха», «Дарюшшафака» и «Цедевита». На сколько процентов стоит считать попадание Краснодара впервые в истории чудом или везением? Знаете, везет, тому, кто везет, а именно сильнейшему. Насколько будет тяжел каталонцам краснодарский климат?

«Барселона» вышла в ТОР-8 с третьего места в своей группе. Каталонцы потеряли преимущество своего паркета, но все еще уверены в том, что «выскочку из России» им по силам поставить на место. Для этого у клуба есть все основания и пуд заносчивости. Только наставник «Барсы» мрачнее тучи. Как театр начинается с вешалки, так баскетбольный клуб с главного тренера, а у «Локо» на командирском мостике не кто иной, как Георгиос Барцокас. Этот грек талантлив, терпелив и амбициозен. Став в 2012 году наставником «Олимпиакоса» (где в данный момент находится сей славный коллектив?) Барцокас сходу, без раскачки, привел эллинов к победе в Евролиге в сезоне 2012/2013 и был признан лучшим тренером турнира.

Я не зря упомянул об амбициях последнего. Ни один грек не покинет насиженное и еще неостывшее от славы место, если не имеет перед собой радужных перспектив.

Во-первых, придя в «Локомотив-Кубань» летом 2015 года, 51-летний специалист сразу включился в работу, буквально топором переделывая тот плот, который сейчас несет Георгиоса к финальной части Евролиги. По началу, на стадии притирания коллектива и коуча, из раздевалки слышался даже не ропот, но открытая неприязнь и недовольство. Естественно, пресс-служба клуба старательно вуалировала происходящее, но. Как неоспоримый аргумент в пользу Барцокаса, который уничтожил последнее сопротивление греческой баскетбольной школе на кубанской земле от самых одиозных «барцоконенавистников», стало попадание клуба в ТОР-8 и неофициальное звание самой лучшей обороняющейся команды в Европе!

Во-вторых, «Локомотив» (я имею в виду не только стартовый ростер, но и руководство клуба), на данном этапе, уже без тени сомнения можно назвать коллективом, в котором «хвост не виляет собакой». То есть всем в клубе распоряжается и заправляет Барцокас. Что это дало? Да всем профит. Генеральному спонсору, РЖД, руководителям ПБК «Локомотив-Кубань», появление грека привнесло в жизнь больше известности, чем многолетнее содержание футбольного тески. О «Локо» говорят в Европе. Говорят уже с опаской и сомнением в безоговорочном проходе каталонцев в следующую стадию. Сделать так, что бы коллектив признали в «закрытом клубе» баскетбольной элиты Европы мог только большой мастер (гений? пока преждевременно) своего дела.

Для выходящих на паркет игроков, которые в свое время заключали контракты «совсем с другим клубом», Барцокас дал мегатонну известности, поднял рыночную стоимость за облака и обещает сделать еще больше за беспрекословное повиновение. Нет, есть еще шумы в отсеках, и порой, на паркете присутствует своеволие, но результаты таких матчей очень часто не принципиальны, а со скамейки, от главного не поступает практически никаких замечание. Грек рулит. Грек понимает, что амбиции игроков надо удовлетворять с лихвой, одновременно ставя их в зависимость от своей воли.

Ну и последнее, третье. Наверное, я окажусь недалек от истины, если скажу, что не кто иной, как Барцокас, знает турнирную «Барселону», ЦСКА и «Реал» лучше других.

Немного истории сезона 2012/2013:
ТОР-8, четвертьфинал. «Олимпиакос» - «Анадолу Эфес» 67:62, 71:53, 83:72 (гостевая), 74:73 (гостевая) и 82:72.
Полуфинальная часть. ЦСКА – «Олимпиакос» 52:69.
И наконец, финал «Олимпиакос» - «Реал» 100:88.


Все побежденные на тот момент коллективы считались фаворитами Евролиги ULEB. «Эфес» манифестил будущим успехом весь сезон, ЦСКА был задушен на родном паркете (кстати, в этом сезоне «Локо» и армейцы имели отношения только в Лиге ВТБ, где «кони» выиграли матч на старте сезона, в начале ноября, 65:77 и проиграли ответную домашнюю встречу 88:94), а «Реал» был деклассирован в финале в основное время. Преимущество своего паркета Барцокас добился, как и в тот «золотой» сезон. Как и в тот сезон, при удачном стечении обстоятельств в играх ТОР-8 в настоящем, в полуфинале, скорее всего, предстоит гостить у ЦСКА. И как повторение прошлого, при невероятном везении в полуфинале, играть финал с «Реалом». Ну, это я уже размечтался…

Локомотив-Кубань - Барселона


И так! «Барселона» сильна. Каталонцы будут настраиваться на краснодарцев в этот раз совсем по-другому. Испанская «группа товарищей» самая представительная в ТОР-8 и, надо заметить, полностью заслуженно, но. Каталонцы праздновали победу в Евролиге дважды, в 2003 и 2010 году. «Локо», понятно, ни разу. Если Барцокасу удалось мотивировать «Олимпиакос» на повторное восхождение на Олимп (на тот момент греческий клуб являлся действующим обладателем), то, что он сможет сотворить с голодным зверем, которым на данный момент является «Локомотив-Кубань»?

p.s. Кстати, Хавьер Паскуаль, нынешний наставник каталонцев, которому 43 года, начал тренерскую карьеру в маленьких испанских клубах и затем получил приглашение в молодежный проект «Барселоны». Через год он уже работал в штабе Душко Ивановича. После увольнения последнего сразу же сумел радикально изменить положение дел в команде. В 2010 году главный тренер «Барселоны» был удостоен премии имени Александра Гомельского, как лучший наставник года в Евролиге. Что ждет «Барселону»? Посмотрите на «Химки».