Литувос Ритас - Нептунас прогноз на матч 17.05.16

img

Литувос Ритас - Нептунас прогноз на матч 17.05.16



17 мая 2016 19:00


Плей-офф чемпионата Литвы входит в свою завершающую стадию. Если в первой полуфинальной паре, «Жальгирис» - «Ювентус», счет в серии не вызывает вопросов. «Жальгирис» выигрывает 2:0 и 16 мая в третьей встрече, скорее всего, без особого труда выйдет в финал чемпионата. То вторая полуфинальная пара, «Литувос Ритас» - «Нептунас», от встреч которой ожидали борьбы и все пять матчей, может прерваться, так и не начавшись. «Нептунас» выигрывает 2:0, одержав победу сначала в гостевой, а затем и домашней встрече.

Удивляет то, что «Литувос Ритас» в этом розыгрыше встречался с клубом из Клайпеды четыре раза и трижды одерживал уверенную победу. Да и по турнирному положению Вильнюс встал на ступень выше визави, обладая более сбалансированным, сыгранным составом. Однако в полуфинале показывает полную несостоятельность. Неуверенно стартовав на родном паркете в первом матче, «красно-черные» проиграли 71:83, но и вторая встреча прошла под диктовку «сине-белых». Клайпеда приняла гостей очень не дружелюбно. При всем старании со стороны гостей, «Нептунас» одерживает вторую победу. Пусть преимущество в домашнем матче минимально, 70:68, но вторая победа поставила «Литувос Ритас» в отчаянное положение. Отступать некуда.

На мой взгляд, Вильнюс предпримет отчаянную попытку переломить ситуацию. Для этого у клуба есть силы и средства. Осталось только выйти и выиграть. Родные стены «Сименс-Арены» - в помощь. К тому же «Нептунас» не относится к тем коллективам, которые способны играть на победу три и более матча в серии. То есть они могут выиграть эту серию на сухую, только в том случае, если им её проиграют. Основа «сине-белых» перегружена и Дейнюс Адомайтис, наставник коллектива, наверняка даст больше игрового времени скамейке, дав тем самым прийти в себя стартовому ростеру. Сломить «Литувос Ритас» очень непросто, потому решение о победителе в этой паре «сине-белые», скорее всего, перенесут на родной паркет «Швитурио-Арены» в Клайпеду.

Литувос Ритас - Нептунас


Считаю, что «Литувос Ритас» победит в этом матче, приложив для победы максимум усилий. Дома клуб действует гораздо увереннее, даже проигранный первый паркет говорит о том, что встреча обещает стать результативной. Не стоит опасаться жесткой оборонительной тактики «Нептунаса». Им просто не хватит сил. «Сине-белые», напротив, постараются отпустить вожжи и отбегать эту встречу в высоком темпе вторым составом, измотав тем самым основу Вильнюса перед четвертой встречей. Считаю, что фора (-6.5) на хозяина в этом поединке играет, но предложу ставку на тотал матча. Думаю, что не ошибся в выборе.