Прогнозы на матч Греция - Чехия 12.06.12

img
Если объединенная сборная Чехословакии 6 раз в 6-ти попытках побеждала сборную Греции, то отдельно команде Чехии не удалось выиграть ни в одном из 4-х поединков против сынов Эллады. Две нулевые ничьи в товарищеских встречах 2002 и 2004 годов ярко характеризуют традиционно невысокую результативность в этой паре.
Самым запоминающимся для оппонентов матчем стал полуфинал чемпионата Европы 2004 года. Чехи тогда добрались до полуфинала, но после нулевой ничьей в основное время уступили в дополнительные минуты. В феврале 2008-го соперники пересеклись в последний раз - на Кипрском международном турнире наконец был забит первый за 360 минут гол в основное время - победили греки (1:0).
Эллинская дружина запомнилась тем, что приняла участие в матче-открытии Евро-2012. Ход первого тайма не намекал нам на то, что польской дружине, выступающей в качестве хозяев, угрожает потеря очков. Шквал атак на ворота опытнейшего Константиноса Халкиаса завершился более чем логичным голом на 17-й минуте.
В дальнейшем защитные порядки греческих гостей «валились» не раз и не два, но опытный голкипер и неточные поляки помогли эллинам уйти на перерыв лишь с минимальным преимуществом соперника. Впрочем, на этом первый тайм не закончился, ведь на 44-й минуте поле после второго предупреждения Карлоса Веласко Карбальо покинул защитник Сократис Папастопулос. Таким образом, второй тур группового этапа он пропускает из-за дисквалификации.
Первый тайм поединка Польша - Греция также запомнился травмой защитника Авраама Пападопулоса, которого заменил его однофамилец Кириакос, выступающий за немецкий Шальке 04. Специалисты удивлялись его отсутствию в основной заявке на матч, так что справедливость в некотором смысле восторжествовала.
В перерыве Фернанду Сантуш произвел еще одну своевременную замену, оказавшую решающее влияние на ход поединка. Вместо молодой надежды греческого футбола Сотириса Ниниса на зеленый газон выскочил ветеран Димитрис Салпингидис. Не прошло и 5-ти минут, как последнему удалось отличиться забитым голом, сравняв счет в меньшинстве.
Численное большинство, которым владели оппоненты. Нисколько не смущало сборную Греции, которая большую часть второй половины игры смотрелась заметно предпочтительнее. На 68-й минуте основной вратарь поляков прервал выход один на один с воротами нападающего греков, за что был немедленно удален. Фол в штрафной карался пенальти, но исполнение 11-метрового от Георгиоса Карагуниса было далеко от идеала - свежий вратарь отбил мяч успешно.
Чехам сильно не повезло в первом же матче нарваться на сборную России. «Бело-сине-красные» демонстрировали высокий уровень футбола, так что западные славяне потерпели заслуженно крупное поражение со счетом 1:4. В начале второго тайма счет до минимального сократил Вацлав Пиларж (после передачи Ярослава Плашила), но от разгрома это не спасло.
Вообще, подопечные Михала Билека начинали встречу достаточно активно. Поначалу россияне ничем не выдавали свою голевую феерию, а «Народная команда» элементарно не могла воспользоваться той свободой в атаке, которая у нее была в первые 15 минут. Естественно, получив два острых укола в виде пропущенных мячей, чехи осунулись и стали частенько передерживать мяч в центре поля.
Печально констатировать для поклонников чешской дружины, что ни Милан Барош, ни Томаш Росицки не продемонстрировали той игры, которую от них ждут. Тактические замены Билека не произвели должного эффекта, а скорее ухудшили положение дел. На поле так и не вышли оба российских легионера - защитник Марек Сухи (московский Спартак) и нападающий Томаш Нецид (столичный ЦСКА). В поединке против дисциплинированных и цепких греков Чехии придется очень тяжело. Будет вязка борьба и минимум минут с открытым забралом