Прогнозы на матч Португалия - Нидерланды 17.06.12

img
В 12-ти матчах против сборной Португалии голландцы забили 6 голов - столько же побед одержал соперник. При этом Нидерланды сумели выиграть только один раз - в отборе к Евро-1992 на своем поле. 5 встреч завершились боевыми ничьими, две из которых были нулевыми. Заметим, что впервые эти оппоненты пересеклись только в 1987-м году.
Сборная Нидерландов остается пока одним из разочарований чемпионата Европы. Оба первых поединка «Заводной апельсин» проиграл, закрепив отрицательный баланс встреч в последних 9-ти матчах. С октября прошлого года «оранжевые» выиграли 3 матча, 1 раз сыграли вничью и 5 раз уступили. То, что среди обидчиков числятся скромные болгары, нисколько не красит подопечных Берта ван Марвейка.
В своем первом матче на Евро-2012 голландцы даже не сумели забить, хотя в соперниках числилась не самый мощный коллектив датчан. Итог - 0:1.
Во втором туре тренерский штаб сборной Нидерланды сделал только одну замену: вместо более молодого защитника Рона Влара на поле появился его более опытный коллега Йорис Матейсен. Весьма рискованно было выпускать снова и совсем юного Джетро Виллемса (18 лет).
Во многом именно ошибки футболистов оборонительной линии сборной Нидерландов предопределили исход поединка против немецкой дружины Йоахима Лева. В обоих случаях они не сумели уследить в своей штрафной за высокорослым Марио Гомесом. Впрочем, и опорные хавбеки Найджел де Йонг и Марк ван Боммель отметились неудачными действиями на подступах к владениям Мартена Стекеленбурга, упустив дважды Бастиана Швайнштайгера, выдавшего обе голевые передачи на своего партнера-бомбардира.
В то же время у самих голландцев после игры извинился тот, кому это следовало бы делать в последнюю очередь. Уэсли Снейдер выглядел лучшим в составе «оранжевых», его рвение было велико. Снейдер создал пару моментов для взятия ворота немцев, но и сам не забил в двух эпизодах, которые требовали привычного для него великолепного удара с правой.
В конечном итоге этот удар удался Робину ван Перси. Казавшийся неказистым выстрел из-за пределов штрафной площадки оказался не берущимся для Мануэля Нойера. После этого гола до финального свистка оставалось еще немало времени, но натиск голландцев не принес необходимых для достойного выступления очков. В это время замененный де Йонг со своими партнерами по команде считал, сколько нужно забить португальцам в последней игре, чтобы продолжить свой путь на чемпионате Европы. Помимо прочего, теперь голландцев еще и не устроит неудачная игра немцев в своем заключительном поединке против немцев.
Португалию в заключительной встрече, скорее всего, устроит даже ничья. При победе Германии над Данией, и даже при ничьей датчан паритет с «оранжевыми» позволит Криштиану Роналду и компании пробиться в следующий раунд. Тем временем, сам полузащитник мадридского Реала в первые 180 минут своего пребывания на полях Украины забитым мячом отметиться не сумел.
У него была прекрасная возможность сделать это при счете 2:1 в пользу своей команды во втором тайме матча с Данией, но выход один на один с голкипером соперника завершился колоссальным промахом. Через несколько минут после этой неудачи «европейские бразильцы» пропустили гол.
Однако начать, вероятно, следует сначала. Так, в первом тайме никакого явного преимущества, кроме количества ударов по воротам, у португальцев не было. Территориальное преимущество также было на стороне северян - одних из самых неудобных соперников сборной Португалии в последнее время. Впрочем, мастерства Пепе и Элдера Поштиги хватило, чтобы открыть счет и закрепить свое преимущество еще до перерыва. В роли ассистентов выступили Жоао Моутиньо и Нани. Однако «гол в раздевалку» забил все-таки соперник.
После перерыва у самых западных европейцев была не одна возможность для взятия ворот, одна из которых и завершилась колоссальным промахом Роналду. Лишь после того, как датчане сумели сравнять счет, удалось забить и подопечным Паулу Бенту. На 84-й минуте вместо легионера Рауля Мейрелеша наставник выпустил атакующего полузащитника Порту Сильвестре Варелу. Не прошло и трех минут, как именно этот футболист записал на свой счет третий и победный гол сборной Португалии в этом остросюжетном поединке.