Прогнозы на матч Италия - Ирландия 18.06.12

img
Италия и Ирландия проведут свой 12-й общий матч. Ранее 7 раз победили аппенинцы, дважды виктории праздновали островитяне, а еще 2 раза соперники играли вничью.

За последние 7 лет команды пересеклись целых 4 раза. В 2005-м году в товарищеском поединке победили итальянцы (1:2), в рамках отборочного цикла к последнему чемпионату мира оппоненты дважды результативно играли вничью (1:1 и 2:2).
Последний поединок пришелся на 7 июня прошлого года. В товарищеской встрече в бельгийском Льеже сильнее неожиданно для многих оказалась команда Ирландии. Точными выстрелами в составе островитян отметились Кейт Эндрюс и Саймон Кокс. Италия покинула поле бельгийского стадиона без забитых мячей.

С одинаковым счетом 1:1 завершились два последних поединка «Скуадры Адзурры», которые пришлись на групповой этап чемпионата Европы. В первой встрече «Голубая Эскадра» не выглядела фаворитом, но первой открыла счет усилиями Андреа Пирло и Антонио Ди Натале. Первый отдал великолепную передачу, а второй умело ею воспользоваться.
Во втором туре Италия довела свою серию матчей без побед до 5-ти. Сценарий был тот же, что и в первой встрече на чемпионате Европы. Только на этот раз Пирло предстал в качестве бомбардира, который за счет индивидуальных действий сумел издали пробить Стипе Плетикосу.
Во втором тайме итальянцы пропустили, не продемонстрировав должного уровня реализации возможностей для взятия ворот. Многие перспективные атаки переставали такими быть после неудачного последнего паса. Пару моментов испортил Марио Балотелли, а Антонио Кассано не был похож на самого себя.
После этой встречи сразу шестеро итальянцев повисли на предупреждениях, рискуя пропустить плей-офф из-за горчичника в заключительном поединке группового этапа.

Вероятно, Чезаре Пранделли в заключительном матче квартета сделает как минимум одну замену в стартовом составе. Больше всего на нее напрашиваются Балотелли и Кассано, у которых есть серьезные конкуренты в лице Ди Натале и Джовинко. Впрочем, и Тиагу Мотта не может себя чувствовать спокойно, учитывая тень миланца Антонио Ночерино, проведшего классный сезон.

Сборная Ирландии сумела выиграть только один поединок из последних 6-ти. Два поражения на старте чемпионата Европы сделали «парней в зеленых» первыми неудачниками континентального первенства. Даже теоретические шансы на спасения были потеряны после разгромного поражения от действующих чемпионов мира и Европы.

«Испанская армада», как и хорватская дружина, отметилась двумя быстрыми голами в начале первого и второго таймов. Великовозрастной оборону ирландцев не назовешь, но в медлительности ей не откажешь. Счет мог быть и значительно крупнее, нежели те 4:0, которые получились на выходе. Благодарить коллективу североевропейского острова должен своего голкипера Роберта Грина, державшегося молодцом, несмотря на многочисленные провалы в обороне.

В двух матчах Евро-2012 Ирландия пропустила 7 мячей, ответив только одним. Все, что остается «зеленым» в последнем матче - это громко хлопнуть дверью. Если удастся отобрать драгоценные очки у «Голубой Эскадры», то итальянцы сами не сумеют пройти в плей-офф. Победа поможет Ирландии уйти с последнего места.

Едва ли стоит ожидать от итальянского наставника каких-то неординарных решений. Скорее всего, Трапаттони во встрече против своих соотечественников даст попробовать свои силы Даррену Гибсону, Шэйну Лонгу и Кевину Дойлу, проводивших последний матч на скамейке запасных.

К последнему, ничего не решающему с точки зрения турнирной борьбы матчу ирландцы подходят в оптимальном составе: практически все травмированные восстановились или по крайней мере могут провести на поле один тайм, а дисквалификаций «парни в зеленом» не схлопотали.