Прогнозы на матч Испания - Португалия 27.06.12

img
Главный судья: Джюнейт Чакыр
Стадион: "Донбасс Арена"
Дата начала матча: 27 июня 2012
Время начала матча: 22:45 по Московскому времени
Событие: Полуфинал ЕВРО-2012

Сборная Испании по выпавшему жребию участвовала в группе C, окончательное расположение команд выглядит следующим образом:
Испания - 7 очков
Италия - 5 очков
Хорватия - 4 очка
Ирландия - 0 очков

Сборная Португалии по выпавшему жребию участвовала в группе B, окончательное расположение команд выглядит следующим образом:
Германия - 9 очков
Португалия - 6 очков
Дания - 3 очка
Нидерланды - 0 очков

Конечно же одним из главных фаворитов данного Чемпионата Европы являются Испанцы. Испанцы сейчас находятся в очень прекрасной форме. Выйграв Чемпионат Европы, подопечные Висенте дель Боске установят рекорд, который ещё не удавался никому, они победят два раза ЕВРО к ряду, и возьмут третий крупный чемпионат. Португальцы же в свою очередь не имеют такого большого выбора игроков, ежели Испанцы, которые при желании могут и набрать второй состав, который будет равен по силам первому.

Сборная Испании свой, так назвать поход, начала игрой со Сборной Италией, команды начали игру на встречных курсах, но далее Итальянцы потихоньку начинали подседать к своей штрафной. Но именно Итальянцы в той игре удалось открыть счёт - сделал это, вышедший на замену Антонио Ди Натале. Но не прошло и пяти минут, как Сеск Фабрегас, игравший в той игре центрального нападающего, сравнял счёт. Больше зрители не увидели забитых мячей, но зато увидели красивые атаки и красивые сейвы вратарей. Во второй встрече подопечным Висенте дель Боске противостояли аутсайдер группы Сборная Ирландии. Ирландцам лишь в первом тайме удавалось сдерживать атаки Испанцев, пропустив всего один мяч в первой половине матча, Ирландцы во втором тайме доставали ещё три раза мяч из сетки своих воротах. Но стоит отметить блестящую игру на линии ворот Гивена, если бы не его игра в воротах, счёт бы мог быть намного крупнее. В заключительной игре группового этапа Испанцы встречались со Сборной Хорватии. Хорваты играли от обороны и пытались склонить встречу к ничье, и надеяться на результат второго матча. Но Испанцы добились своего на 88 минуте Хесус Навас решил исход матча. Победа Испанцев 1:0. Далее в четвертьфинале Испанцам противостояла Сборная Франции, которая в последней встрече группового этапа уступила Шведам, тем самым выйдя со второго места. На 19 минуте матча Испанцам удалось вскрыть оборону Французов, сделал это Хаби Алонсо. далее игра шла на встречных курсах, но лучше смотрелись Испанцы. Они нанесли 9 ударов по воротам, Французы же только 4 из которых в створ был только один. На 90 минуте матча всё тот же самый Алонсо с пенальти установил окончательный счёт на табло.

Сборная Португалии свой путь начала с игры против грозной Сборной Германии. Команды играли на встречных курсах, но всё же небольшое преимущество имели Немцы, которые и победили в данной встрече. Судьбу данной встречи решил мяч забитый Гомесом на 72 минуте. Сборная Португалии уступила 0:1. Во втором матче Португальцам противостояли Датчане, которые в первом туре обыграли Голландцев. Матч получился на загляденье, команды играли в открытый футбол, болельщики увидели множество голов, разных по исполнению и по красоте. Но в тот вечер Португальцы все же имели больше шансов на взятие ворот, и подопечные Паулу Бенту лишь в конце второго тайма смогли выйти вперёд со счётом 3:2. Далее Португальцы не упустили победу из своих рук. В заключительной встрече Сборной Португалии противостояла Сборная Нидерландов. В группе было ясно только то, что три команды разыграют последнюю путёвку в четвертьфинал. Получа затруднительное положение уже в начале матча, на 11 минуте Португальцы проигрывали 0:1, подопечные Паулу Бенту смогли выбраться. Благодаря дублю Криштиану Роналду, соответственно победе над Сборной Нидерландов 2:1, команда получила вторую путёвку в четвертьфинал. В четвертьфинале Португальцам противостояла Сборная Чехии. Португальцы сразу же брали игру в свои руки, хорошие атаки не приводили ни к чему, то не попадали в створ, то Чехов выручал каркас ворот, то просто замечательно в воротах играл Петр Чех. Лишь на 79 минуте Криштиану Роналду красивым ударом головой вывел Португалию вперёд, далее подопечные Паулу Бенту смогли доиграть встречу, проведя при этом ещё пару хороших атак.

Сборная Испании в рейтинге ФИФА занимает почётную первую строку. Лучшее достижение в Чемпионате Европы - это Золото 1964 и 2008 годов. Лучшее достижение в Чемпионате Мира - это Золото в 2010 году. Сборная Португалии находится на десятой строке рейтинга ФИФА. Лучшее достижение в Чемпионате Европы - это Серебро 2004 года. Лучшее достижение в Чемпионате Мира - это Бронза в 1966 году.

Карточки в составах:
Жорди Альба (Сборная Испания)
Альваро Арбелоа (Сборная Испания)
Фернандо Торрес (Сборная Испания)
Хаби Алонсо (Сборная Испания)
Хавьер Мартинес (Сборная Испания)
Серхио Рамос (Сборная Испания)
Элдер Поштига (Сборная Португалия)
Фабио Куэнтрао (Сборная Португалия)
Рауль Мейрелиш (Сборная Португалия)
Криштиану Роналду (Сборная Португалия)
Жуан Перейра (Сборная Португалия)
Нани (Сборная Португалия)
Мигел Велозу (Сборная Португалия)

Бомбардиры:
Хаби Алонсо (2 гола - 1 с пенальти)
Фернандо Торрес (2 гола)
Сеск Фабрегас (2 гола)
Хесус Навас (1 гол)
Давид Сильва (1 гол)
Криштиану Роналду (3 гола)
Сильвестре Варела (1 гол)
Элдер Поштига (1 гол)
Пепе (1 гол)

О судье:
На Чемпионате Европы 2012 Джюнейт Чакыр отсудил две встречи. В первой встрече встречались команды Украины и Швеции. В том матче Джюнейт Чакыр показал две жёлтые карточки. Вторую встречу, которую судил Чакыр, состоялась 18 июня в которой встретились команды Италии и Ирландии. Джюнейт Чакыр в том матче показал семь жёлтых карточек, и за две жёлтые удалил Кита Эндрюса, игрока сборной Ирландии.

Последние очные встречи

18.11.10 Португалия - Испания 4 : 0
29.06.10 Испания - Португалия 1 : 0
20.06.04 Испания - Португалия 0 : 1
07.09.03 Португалия - Испания 0 : 3
14.02.02 Испания - Португалия 1 : 1
17.06.84 Португалия - Испания 1 : 1
09.04.50 Португалия - Испания 2 : 2
02.04.50 Испания - Португалия 5 : 1
18.03.34 Португалия - Испания 1 : 2
11.03.34 Испания - Португалия 9 : 0