Прогнозы на матч Шахтёр Дн - Металлург Дн 10.07.12

img
Главный судья: Анатолий Абдула
Дата: 10 июля 2012
Время: 22:00 по МСК
Событие: Суперкубок Украины

Сезон в Украине закончился давно, к суперкубку команды готовились в товарищеских матчах. Шахтёр провёл шесть товарищеских встреч. Сначала 23 июня подопечные Мирча Луческу встречались с Казанским Рубином, игра протекала на равных. Шахтёр повёл во встрече, но во втором тайме пропустив за 15 минут 3 мяча в свои ворота, поставили крест на победе в этом матче, ребята из Донецка смогли лишь отыгарть один мяч, на это и закончилась встреча. 25 июня Шахтёр сыграл против представителя Грузинского Чемпионата, Кутаиси. Шахтёр считался фаворитом данной встречи, что и смог доказать на поле переиграв Кутаиси со счётом 2:1. Следующая встреча состоялась 28 иююня против Динамо из Бухареста. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый на 76 минуте игроками Донецкого клуба. 30 июня подопечным Мирча Луческу противостояли представители Швейцарской Суперлиги, команда Серветт. Шахтёр решил исход матча уже в первые 30 минут, забив в ворота соперника три беответных мяча. А во втором тайме команда смогла упрочить своё преимущество до четырёх мячей. 3 июля Шахтёр играл опять же с представителем Швейцарской Суперлиги, на этот раз соперниками оказался Тун. Команда так же успешно провеля стартовый отрезок за 20 минут забив три мяча Донецкие ребята стали играть в удовольствие. Но и при такой игре игроки Шахтёра смогли забить ещё три мяча во втором тайме, тем самым уверенно переиграв 6:0. Заключительную товарищескую встречу Шахтёр провёл так же в Швейцарии на этот раз против одного из самых титулованых клуба Швейцарской Суперлиги, Янг Бойза. В первом тайме зрители увидели шесть забитых мячей, 4 из которых забили ребята из Донецка и двумя ответили игркои Янг Бойза. Во втором тайме Янг Бойз смог только сократить отстование но не больше, игра завершилась победой Шахтёра 4:3. В итоге из шести проведённых товарищеских игр, подопечные Мирча Луческу праздновали победу в пяти, и в одном матче оступились.

Металлург в свою очередь провёл в двое меньше товарищеских игр, то есть три. Сразу скажу, что результаты игр не являются положительными для подопечных Владимира Пятенко. 23 июня Металлургу противостоял Штурм, представитель Австрийской Бундеслиги. Штурм переиграл Металлург во многих компонентах игры, тому и счёт на табло 3:1, не в пользу Донецких ребят. 1 июля подопечные Владимира Пятенко встречались с Левски, представителем Болгарской Высшей Лиги. В первом тайме команды показали равную игру и ушли на перерыв при счёте 0:0. Во втором тайме Левски смогли завершить две атаки, Металлург же в свою очередь не смог ответить своими хорошими атаками, в итоге второй проигрыш 0:2. В заключительной игре 4 июля Металлургу противостоял Ростов, представитель Российской Премьер Лиги. Ростовчане повели забив в конце первого тайма. Все попытки отыграться во втором тайме были безуспешны, да и казалось, что дело шло к третьему поражению Донецкого клуба, как Димитров смог сравнять счёт на 89 минуте, установив окончательный счёт на табло 1:1.

Напомню, что Шахтёр является чемпионом Украинской Лиги 2011-2012 года и обладателем кубка 2011-2012. Металлург из Донецка в Украинской Лиге занял восьмое место, это можно назвать неудачным результатом, ведь данное место не даёт никаких путёвок в Лигу Европ или в Лигу Чемпионов. Так же Металлург был финалистом кубка в этом году, в финале которого встречался с Шахтёром. Стоит напомнить о пути к финалу того кубка.

Шахтёр Дн:

1/16 финала Шахтёр (С) 0 : 2 Шахтёр

1/8 финала Динамо Киев 2 : 3 Шахтёр

1/4 финала Металлург (З) 0 : 1 Шахтёр

1/2 финала Волынь 3 : 4 Шахтёр

Металлург Дн:

1/16 финала Металлург 2:0 Таврия

1/8 финала Металлург 4 : 0 Кривбасс

1/4 финала Заря 0 : 1 Металлург (после доп время)

1/2 финала Металлург 0 : 0 Карпаты (7:6 в серии пенальти)

Таков был проделан путь до финала кубка, который состоялся в Киеве на стадионе "Олимпийский". В финале Шахтёр повёл в счёте на 23 минуте, благодаря удачным действиям Тейшейра. Казалось, что Шахтёр в скором времени до давит своих соперников, но с этим не соглашались подопечные Владимира Пятенко, которые оборонялись, а далее и проводили свои атаки. Одна из которых принесла положительный результат, на 69 минуте матча Морозюк сравнял счёт. Игроки Металлурга смогли выстоять в обороне в основное время, да и было ясно, что забить получиться вряд ли, стоит выдержать добавленное время, а далее может и повезёт в серии пенальти, это же лотерея. Но с этим не соглашались игроки Шахтёра, которые смогли забить на последней минуте первого тайма дополнительного времени. Сделал это Кучер, гол которого и принёс Шахтёру Кубок Украины.

Конечно же сравнивая достижения клубов, большой перевес у Шахтёра.

Последние очные встречи:

06.05.12 Металлург Дн - Шахтер Дн 1 : 2
19.11.11 Шахтер Дн - Металлург Дн 2 : 0
16.07.11 Металлург Дн - Шахтер Дн 0 : 2
07.05.11 Шахтер Дн - Металлург Дн 2 : 0
15.10.10 Металлург Дн - Шахтер Дн 0 : 2
24.03.10 Металлург Дн - Шахтер Дн 2 : 1
07.03.10 Металлург Дн - Шахтер Дн 0 : 1
09.08.09 Шахтер Дн - Металлург Дн 4 : 1
19.04.09 Металлург Дн - Шахтер Дн 1 : 2
27.09.08 Шахтер Дн - Металлург Дн 1 : 1
17.05.08 Шахтер Дн - Металлург Дн 4 : 1
03.11.07 Металлург Дн - Шахтер Дн 0 : 1
19.03.07 Шахтер Дн - Металлург Дн 2 : 1
19.08.06 Металлург Дн - Шахтер Дн 0 : 0
30.04.06 Металлург Дн - Шахтер Дн 1 : 3

Комментарии перед матчем:

Марко Девич (Форвард Шахтёра):
"- Необычно короткий отпуск был в этом году. Успел ли ты восстановиться, отдохнуть?
- Десять дней отдыхал, - цитирует Девича "Террикон". - Я считаю, что этого достаточно. Побыл немного с семьей и приехал на сборы.
- Как прошли сборы и доволен ли ты своим физическим состоянием?
- Я нахожусь в команде уже шесть дней. Нормально себя чувствую и думаю, что буду прибавлять с каждым днем.
- Для тебя Суперкубок – это что-то новое. Что для тебя значит этот трофей?
- Да, я первый раз буду участвовать в матче за Суперкубок. Кроме того, я в своей карьере еще не выиграл ни одного кубка, ни одного трофея. Этот матч будет иметь для меня очень большое значение. Быть может, это будет мой первый трофей.
- Что можешь сказать о сопернике?
- Очень хорошая команда. В чем-то их стиль похож на стиль "Шахтера", они играют в быстрый футбол. Я очень уважаю эту команду, ее игроков, но считаю, что уровень наших футболистов выше. Мы обязательно будем играть на победу."


Разван Рац (Защитник Шахтёра):
"Финал был тяжёлый, потому что мы не реализовали моменты, которые создавали. Если вы помните, таковых было очень много. Могли забивать не два гола, а больше пяти. Но главное в том, что мы всё-таки взяли Кубок.
Надеемся, что добьёмся победы и в Суперкубке. Но и соперники тоже провели сборы и тоже надеются на победу в Суперкубке. Что ж, будет интересная игра.
Для меня это трофей, за который мы все воюем. Для нас он не менее важен, чем Кубок Украины"


Мирча Луческу (Главный тренер Шахтёра):
"В прошлом году мы были расслабленными, а наш соперник был очень мотивирован. Желательно, чтобы мы не попали в такую ситуацию в этом году и отнеслись к Суперкубку как к серьёзному матчу.
Если будем думать, что уже выиграли Суперкубок благодаря тому, что стали чемпионами и обладателями Кубка, то может произойти то, что было в прошлом году.
Важно выиграть этот матч. Тогда и чемпионат можно будет начать с энтузиазмом"


Владимир Пятенко (главный тренер Металлурга):
"Следили за подготовкой “Шахтёра” к новому сезону. Знаем, что их “сборники” лишь недавно присоединились к общей группе. Луческу брал много молодёжи на сбор.
Мы понимаем цену этого поединка. Все наши игроки, тренерский штаб, болельщики хотят завоевать почётный трофей"