Боруссия Дортмунд - Бавария: кто сильнее?

img

Боруссия Дортмунд - Бавария. Бундеслига


Начало: Суббота, 5 марта 20:30 - «Сигнал Идуна Парк»

Все глаза будут нацелены на немецкое эль-класико на предстоящем уикенде, где у «Боруссии» есть шанс существенно сократить отрыв в Бундеслиге до двух очков и увеличить накал страстей в погоне за титулом. «Бавария» пытаясь защитить титул оступилась дома в минувшем матче, проиграв «Майнцу» 1-2 (0-1) и проиграть сегодня они просто не могут позволить себе.


«Боруссия Дортмунд»


Клопп оставил команду на правильном пути, прежде чем покинул Германию и перебрался в «Ливерпуль», руководители клуба смогли найти ему замену, а наблюдая текущее положение дел у хозяев можно смело заявить, что найден был достойный приемник – Тухель. Оба тренера имели успешные периоды выступления команд в Бундеслиге, а нынешний тренер Томас перебрался из «Майнца» на арену «Сигнал Идуна Парк» и также как Клопп быстро завоевал доверие болельщиков. Несмотря на небольшие проблемы в конце года, «шмели» вошли в новый 2016 год под руководством Тухеля с девяти побед из десяти встреч и сократили отрыв от «Баварии» до пяти очков, и если им удастся победить баварцев в субботу во второй половине дня, они будут иметь реальный шанс получить заветный трофей. «Боруссия» впечатляюще провела последние семь встреч в которых победила, после ничьи от Кельна в гостях 0-0. При этом хозяева забили тринадцать и пропустили два гола, что выглядит также классно как и серия последних семи матчей. Все это говорит, что «Дортмунд» боеспособен и берется за трудную задачу – завоевание трофея Бундеслиги.


Командные новости


• Папастатопулос продолжает пропускать игры из-за травмы, а это означает, что Свен Бендер снова будет партнером Матса Хуммельса в центре обороны.
• Других проблем у Томаса Тухеля нет, все в полной готовности – Кагава, Мхитарян, Ройс и Обамеянг.



«Бавария»


«Бавария» остается силой, с которой приходится считаться и в Германии и в Европе, но даже они не застрахованы от кризиса, связанного с травмами, который нарисовался перед Хосепом Гвардиолой на протяжении нескольких месяцев. Гости уже потеряли с серьезными травмами ключевых защитников и в связи с этим срочно был взят в аренду Сердар Таски от московской команды «Спартак» до конца сезона за 2,5 млн евро и с правом выкупа футболиста за 10 млн евро в конце сезона. Однако баварцам быстро надоел арендованный игрок и выкупать его в конце сезона Гвардиола не намерен, а свидетельствовала этому ошибка защитника Тоски в матче против Дармштадта, где он провел более пятидесяти минут и совершил грубую ошибку, в результате чего команда пропустила. Тренер планирует задействовать Сердара только по минимуму в оставшихся играх Бундеслиги, да и в ближайшее время должны оправиться от травм Жером Боатенг и Хави Мартинес. Оборонительные проблемы гостей дестабилизировали команду, и это очевидно, «Бавария» уже не столь убедительна, как в первой части сезона. Гости пропустили шесть голов в пяти минувших встречах и есть вероятность, что домашнее поражение от «Майнца» 1-2 окажет дополнительное давление на состав Хосепа Гвардиолы. Все знаем, что атакующая линия баварской команды будет пытаться компенсировать проблемы в обороне и все ведется к тому, что мы увидим еще одно шикарное эль-класико в эти выходные.


Командные новости


• Мехди Бенатиа восстановился после травмы, но Джошуа Киммих выглядит конкурентоспособно, чтобы сохранить свое место рядом с Алабой в защите.
• По-прежнему травмированы и отпадают на второй план Хольгер Бадштубер, Хави Мартинес, Боатенг, Штарке, Джулиан Грин и Милош Пантович.



Главные факторы дерби


• Более 2,5 голов забивались в семи из последних десяти матчей противостояния.
• «Бавария» имеет три победы в четырех последних встречах с «Боруссией».
• «Дортмунд» имеет десять побед в последних одиннадцати матчах у себя дома.
• «Бавария» выиграла четыре из последних пяти матчей Бундеслиги на выезде.
• Обамеянг и Левандовски забили 45 голов на двоих


Боруссия Дортмунд - Бавария прогнозы


«Боруссия» в отличной форме в данный момент и знает оппонента слишком хорошо, так что только победа поможет им сделать еще один шаг в погоне за трофеем. «Бавария» имеет серьезные проблемы в задней линии и единственное решение – взять контроль над игрой и атаковать как можно больше.