Бесплатные спортивные прогнозы экспертов на футбол на 09.06.11

img

«Спартак» - «Рубин»

Главным фактором у обеих команд должна стать стабилизация игры. «Рубин» пока находится на этапе строительства, хорошие игры чередуются с посредственными, а у «Спартака» же строительство просто затянулось. Много травмированных, ошибки вратарей... Как следствие, в последнем туре красно-белые пропустили болезненную оплеуху от «Зенита» - 0:3. Матч с «Рубином» очень важен для «Спартака», поскольку команда Карпина в этом чемпионате пока еще не проигрывала два матча подряд.

Не менее важна встреча и для «Рубина». Казанцы в нынешнем году пока еще ни разу не обыграли столичные команды. Однако против «Спартака» в Москве подопечные Курбана Бердыева играют удачно - последние три года в чемпионате казанцы там неизменно побеждали.

Команды идут по соседству в турнирной таблице - «Рубин» на 7-й строчке с 17 очками, «Спартак» - на 8-й с 16. Из-за высокой плотности в первой половине таблицы победитель этого матча может ворваться в тройку лидеров.

По кадровым потерям «Спартак», наверное, один из лидеров в чемпионате. В обороне у красно-белых не сыграют Маркос Рохо, Евгений Макеев и дисквалифицированный Марек Сухи, в атаке из-за травм - Ари и Веллитон. В итоге у москвичей остался только один форвард - Артем Дзюба и лишь два центральных защитника - Николас Пареха и Родригес. В дозаявочную кампанию «Спартаку» придется немало потрудиться, и покупка одного лишь Деми де Зеува проблемы не решит.

В «Рубине» же уже забыли про существование Карлоса Эдурадо и Орехова и возвратится отбывший дисквалификацию защитник Олег Кузьмин.

Учитывая кадровые проблемы «Спартака» и хорошую статистику «Рубина» в последних играх с соперником в Москве.

«Динамо» - «Зенит»

Этот матч можно назвать центральным в туре - обе команды идут в группе из четырех лидеров, у которых по 19 очков. Компанию им в этом квартете составляют ЦСКА и «Анжи». «Зенит» к тому же в последнем туре разгромил «Спартак» и потихоньку возвращает из лазарета игроков. Оправились после травм Саболч Хусти, Фернанду Мейра и Сергей Семак, вернулся не игравший из-за перебора карточек Александр Анюков, «зато» серьезную травму получил Александр Кержаков.

Химки можно назвать счастливым полем для «Зенита». В прошлом году подопечные Лучано Спаллетти увезли оттуда все 6 очков, победив «Динамо» и ЦСКА. Но на своем поле динамовцы пока не проигрывают, сумев отобрать очки и у «Анжи», и у армейцев. При Сергее Силкине бело-голубые также не проиграли ни одного матча, но и побед тоже немного, поэтому наставнику стоит поторопиться с результатами, поскольку совет директоров клуба уже начал присматриваться к Юрию Красножану.

На фоне нестабильной игры «Зенита» и беспроигрышной серии «Динамо» наиболее вероятным исходом ожидается ничья.

«Томь» - «Локомотив»

Для железнодорожников этот матч, возможно, самый тяжелый в сезоне. После предыдущего матча с «Анжи» в команде неожиданно произошла смена главного тренера - с формулировкой «изъяны в работе» был уволен Юрий Красножан. И первый матч в должности «и.о.» главного тренера в Томске проведет Владимир Маминов. Впрочем, ему не привыкать - он уже в спешном порядке замещал эту горячую вакансию - весной 2009 года, после ухода Юрия Семина. И дебютировал тогда удачно, выиграв у «Спартака» из Нальчика - 1:0. При этом Маминов стал первым в постсёминовской истории клуба тренером, добившимся победы в дебютном матче.

Томск для этого - не самое удачное место, о чем не даст соврать «Зенит», потерпевший поражение - 1:2. Команда Непомнящего с середины апреля выдала семиматчевую беспроигрышную серию, которая многим запомнится не только победой над «Зенитом», но и ничьей с ЦСКА. Однако в прошлом туре сибиряков с небес на землю опустил «Рубин», забив им четыре мяча - 4:1.

На данный момент сибиряки с 13-ю очками идут на 9-й позиции. «Локомотив» занимает 5-е место, опережая «Томь» на 5 баллов, и отставая от группы лидеров всего на 1.
Несмотря на то, что Маминов наверняка приведет футболистов к нужному психологическому тонусу, «Томь» сейчас заметно прибавила и на своем поле даст бой столичным визитерам.