Лидеры нового биатлонного сезона в сборной России, есть ли они

img
Первый этап Кубка мира сезона 2014-2015, который закончился в шведском Эстерсунде для российской сборной получился один в один по сравнению с сезоном прошлым, тогда было такое же неудачное выступление в смешанной эстафете и лишь одна «серебряная позиция» в личных гонках.
Сейчас, пока что, в команде отсутствуют лидеры прошлого сезона Ольга Зайцева и Ольга Вилухина, без них женская сборная сейчас состоит из спортсменок равных по классу и кто на этот период станет лидером - непонятно. А этот лидер очень нужен, за ним и другие подруги по команде будут подтягиваться, и показывать хорошие, крепкие результаты.

Мало кто из болельщиков и специалистов надеялся на Екатерину Глазырину, которая в прошлом сезоне после неудачной Олимпиады и своих эмоций после нее пропала из видения. Зимой ею была перенесена операция, спортсменка смогла все-таки подготовиться к новому сезону и сейчас показывает наиболее стабильные и высокие результаты из всех девушек. Два раза Екатерина была в десятке и даже обеспечила себе попадание в состав команды на дальнейшие этапы Кубка мира, заняв престижное восьмое место в индивидуальной гонке. Физическое состояние Глазыриной становилось лучше от каждого старта, если в первой гонке отставание от быстроногой Дарьи Домрачевой было около трех с половиной минут, то к концу первого этапа Екатерина уступала уже одну минуту с небольшим.





Ольга Подчуфарова так же прошла первый этап Кубка мира достаточно стабильно 11-ое место в общем зачете тоже внушает уверенность в наших девушек в будущем. Из пятнадцати лучших результатов в каждой из гонок Подчуфарова не вылетала ни разу за этап в Эстерсунде.

Единственное серебро на счету Антона Шипулина, который встал между двумя лучшими биатлонистами последних лет Мартеном Фуркадом и Эмилем Хегле Свендсеном, сейчас Антон, конечно, лидер мужской сборной, этот статус закрепился за спортсменом еще после олимпийского финиша в эстафете на первой позиции.





Сами биатлонисты всячески уходят от ответа и не называют лидером команды кого-либо сейчас. От лидера всегда будут требовать в разы больше всегда. Дмитрий Малышко является капитаном команды в этом сезоне. Это не значит, что питерский спортсмен является лидером команды сейчас, это другое, статус капитана команды. Капитан — это человек, который умеет создать идеальное взаимодействие между всеми спортсменами и тренерами. Не слишком хорошо, конечно, первый этап эстафеты проваливать, будучи капитаном. В прошлом сезоне Малышко стартовал также неудачно, но к началу января набрал форму.

Евгений Гараничев, который очень хотел в новом сезоне обрести стабильность результатов, сначала полторы минуты простоял на рубеже в смешанной эстафете, а потом трижды промахнулся во время гонки преследования, имея отличные шансы на медаль. Спортсмен объяснил это обстоятельствами, а не какими-то психологическими проблемами. Гараничев три раза попал в двадцатку на этом этапе, выдал самый удачный для себя старт кубкового сезона за последние годы, и плохих отзывов не заслужил.

Относительных дебютантов Максима Цветкова и Александра Печенкина пока судить не стоит, а вот Тимофея Лапшина, который уже несколько лет не может закрепиться в команде, пожурим, он не использует предоставленную возможность тренеров и на стрельбе устраивает ужас, подобный Ларсу Бергеру в лучшие годы. 14 незакрытых мишеней из 50-ти это неудачный результат для спортсмена уровня сборной.