Локомотив-Кубань - Црвена Звезда прогноз на матч 24.03.2016

img
Локомотив-Кубань - Црвена Звезда

Локомотив-Кубань - Црвена Звезда


Четверг 24 марта 20:00 – «Баскет-Холл»

Юг России принимает Евролигу. Встреча «Локомотив-Кубань» - «Црвена Звезда», не смотря на скромную афишу, не обманет ожидания болельщиков. «Баскет-Холл» гостеприимно распахнет свои двери для тех, кто лично решит посмотреть на исторический поединок.

А все дело в том, что для оппонентов этот матч становиться определяющим, и победа «железнодорожников» над оппонентом с разницей в 15 очков гарантирует выход последних в плей-офф Евролиги впервые в истории. Беспроигрышность ситуации для зрителя еще и в том, что независимо от того, кто одержит победу в предстоящей встрече, в любом случае, он сотворит сенсацию, прорыв, но и проигравший не потеряет шанс на то, что бы квалифицироваться на главном европейском баскетбольном форуме. От попадания в плей-офф каждого претендента отделяет одно поражение «Анадолу Эфес».

Мотиваций для «Локомотива» масса. Я попробую перечислить основные, не сбиться, не запутаться самому и не запутать вас. Во-первых, и это, на мой взгляд, главный посыл от чего стоит плясать «железнодорожникам» в этом матче, реванш. Первая встреча конца января завершилась неожиданным разгромом «красно-зеленых» 80:66, и да, именно тогда сербский коллектив попал под мое пристальное внимание. Во-вторых, победа с озвученной разницей предоставляет «Локо» гандикап по набранным очкам в личных противостояниях с сегодняшним претендентом на победу и с «Панатинаикосом», делая из кубанского коллектива главного претендента на второе место в группе Е. Третье, вытекающее из второго. При совпадении всех «если», если ТОР-16 завершится для российского клуба вторым местом, то первые два паркета серии плей-офф пройдут в Краснодаре.

Вот так выглядят «три кита» мотивации «Локомотива», но. Для того, что б сказка стала былью, надо жестко зарубить на «железнодорожном» носу, что для «Красной Звезды» работают те же рычаги. Плюс ко всему сербы, на мой взгляд, имеют некоторое преимущество. А сложилось это преимущество, как это часто бывает в жизни, из грандиозного трансферного провала начала сезона.

После продажи Марьяновича за океан, в «Сан-Антонио», сербы на вырученные деньги хотели строить новую команду, в которой молодость и опыт шли бы плечом к плечу. Не получилось. Все потраченное на Софоклиса Схорцианитиса, Галя Мекеля, Райна Томпсона, и бывшего защитника «Локо» Маркуса Уилльямса оказалось тратой в пустоту. После ухода легионеров «Звезда» осталась один на один со своими проблемами и со своей молодежью. Вот тут то и начинается сказка о гадком утенке.

«Црвена Звезда» с огромными проблемами прорвалась в ТОР-16 из сложнейшей группы за счет эпичных побед над «Баварией», «Реалом» и «Химками» в родных стенах, что привело местную публику и без того жарко поддерживающую любимый клуб в состояние истерики и оргазма. После этого, только после этого, сербский коллектив обрел, наконец, землю под ногами, сформировал основной ростер и встал на ноги. Не буду перегружать текст «манной кашей», но все же добавлю, что, не смотря на молодость игроков на паркете, немногим старше 20 лет, уже на данном этапе «Звезду» разорвали бы на части европейские и североамериканские скауты.

Одним из удачных приобретений для сербов стала покупка этой зимой Теренса Кинзи. Американец провел хороший сезон в «Нижнем Новгороде», прогрессирует и имеет зуб на «Локомотив», в открытую высказывая неприязнь. Получаем, что помимо турнирного соперничества, талантливого молодого состава, в этой встрече будет присутствовать личные мотивы. Да и вообще, молодость сербской дружины, это гиперактивность, быстрое восстановление, спортивная злость и жадность до побед, этакий «молотов коктейль».

В отличие от «Локо», сербы приехали в Краснодар, имея за спиной, пять побед в пяти последних матчах, аккуратно перемежая виктории местного масштаба с европейскими. После поражения от «Фенербахче» 72:65, в начале марта, в чемпионате страны были переиграны «Крка» 77:67, «Цедевита» 97:88(82:82) дома, через овертайм, и в гостях, в основное время 65:73. В Евролиге «Црвена Звезда» одержала победы над «Панатинаикосом» 69:67 и «Уникахой» 72:78.

«Локомотив», до последнего времени штамповавший поду за победой, в последних пяти матчах затроил. Из пяти крайних паркетов три минуса, из которых два пришлись на матчи Евролиги и одно на Лигу ВТБ. Южане проиграли «Фенербахче» 52:55, «Нижнему Новгороду» 96:91 и «Панатинаикосу» 84:79. «Локо» выиграл у «Химок» 94:81 и крайнюю встречу с «Калевом» 71:67. Причем в последнем противостоянии кубанцы выглядели кисловато, проигрывая на начало четвертой четверти, но фирменный рывок 15:0, позволил завершить матч победой.

Как видите, география вояжей «Локо» в марте богата на расстояния и события. «Транспортные расходы» отражаются на коллективе негативно, на что и посетовал Георгиос Барцокас после матча с прибалтами.

— В этой игре нам было так же сложно бороться с самими собой, как и с соперниками. Мы не играли должным образом до начала 4-й четверти – только к этому моменту нам удалось собраться, эффективно заиграть в защите и начать двигать мяч в нападении. Сказывается усталость, необходимость много летать, при этом игроки восстанавливаются дольше, чем в начале сезона, но в любом случае мы должны побеждать и двигаться к нашим целям накануне плей-офф.


Локомотив-Кубань - Црвена Звезда


Насколько слова не разойдутся с делом, покажет матч, но безоговорочным фаворитом, который к тому же еще намерен выигрывать с преимуществом в пятнадцать очков, в моих глазах, «Локо» не смотрится. Задиристые сербы вряд ли признают в «Локомотиве» соперника, которому отдадут победу безропотно. Первое противостояние говорит об обратном. А весь победный «багаж» сербской дружины недвусмысленно намекает на то, что «Цервена Звезда» намерена биться до последнего. Думаю, что встреча выйдет на славу. Сербы затащат россиян в драку, и вот так, вальсируя друг с другом, коллективы и завершат встречу с минимальным преимуществом одного клуба над другим.