Трабзонспор - Анадолу Эфес прогноз на матч 04.04.2016

img
Трабзонспор - Анадолу Эфес

Трабзонспор - Анадолу Эфес


Понедельник 04 апреля 19:00

В чемпионате Турции сегодня состоятся две встречи. Пара лидеров турецкого баскетбола, которые днями ранее выясняли отношения между собой в рамках Евролиги ULEB, проведут матчи чемпионата. Оба клуба играют на выезде, оба клуба будут играть на победу. «Фенербахче», добившись отменного результата в Европе, будет решать вопрос о статусе лидера в чемпионате страны, а «Анадолу Эфес», занимающий на этот момент первую строку в таблице чемпионата, будет стараться отстоять свое рафинированное положение.

Напомню, что 1 апреля очное противостояние между коллективами завершилось победой «Фенербахче». Лидеры группы не предоставили возможности отличиться своим соотечественникам на европейском паркете, переиграв оппонента второй раз в сезоне 90:86. Матч был запредельно драматичен, а четвертая четверть (24:36) вместила в себя столько событий, что порой не вместит в себя какой-то отдельный паркет.

«Анадолу Эфес» в прекрасной форме и единственная команда, которая способна противостоять подопечным Ивковича – «Фенербахче». Правда за лидером турецкого чемпионата числятся четыре поражения, но минусовые паркеты распределены по турниру равномерно и не носят характер серии. Все поражения «Эфес» потерпел после выступления на паркетах Евролиги. Станет ли это противостояние повторением прошлых неудач? Думаю, нет. Несмотря на крайне энергозатратный матч, «Эфесу» придется собраться с остатками сил. Разница меду первым и вторым местом всего, каких то два балла.

Надо так же отметить плотность результатов в верхней части турнирной таблицы. Третье место и «Галатасарай», его занимающий, имеют в активе те же 40 очков. «Банвитспор» - 39, а «Дарюшшафака» и «Каршияка» - 38 баллов. Так что одно неудачное выступление еще может оставить «Эфес» на вершине, но второе с легкостью сбросит клуб в пропасть, место на седьмое. Соперник на сегодняшний вечер не представляет собой непреодолимую преграду и в первом круге был переигран 81:73.

В десяти последних матчах «Трабзонспор» записал себе в актив 5 побед и пять поражений. Клуб занимает 11-ое место, визуально отстоит от «красной зоны» на безопасном расстоянии, но плотность результатов полуподвала турнирной таблицы еще большая, чем в сражениях на вершине Олимпа. Однако в этом сезоне на 15-ом и 16-ом местах расположились и никому не уступят эти места два явных аутсайдера турнира, «Коньяспор» и «Тюрк Телеком». Так что, в принципе, «Трабзонспор» чувствует относительную безопасность, пребывая в очевидной очковой близости.

В крайней встрече чемпионата «Трабзонспор» переиграл на родном паркете прямого конкурента, «Гиресун» 92:88. Встреча, не смотря на разницу в классе, участников Евролиги и чемпионата, так же была максимально энергозатратна. Пусть встреча пройдет на родном для Трабзона паркете, но против такого соперника, как «Анадолу Эфес», это не работает. Если бы фактор своего поля работал, то стоял бы «Трабзонспор» гораздо выше.

Трабзонспор - Анадолу Эфес прогнозы


Оба коллектива потратили массу ментальной и физической энергии для того что бы одержать победы в прошедших матчах. Если для хозяина этот гормональный взрыв завершился удачно, но гость приедет далеко не в лучшем настроении. Считаю, что высокого тотала встречи тут ждать не стоит. «Эфес» закрутит гайки, сыграет максимально строго в обороне и на классе доведет этот матч до победы. «Трабзонспор», после (пусть и победного) последнего паркета вряд ли будет способен на героизм и результативность во второй подряд встрече. К тому же за «Эфесом» наблюдается жестокое отношение к оппонентам именно в матчах на выезде. Дома клуб намного дружелюбнее.