БК Астана - Автодор прогноз: кто победит в матче?

img

БК Астана - Автодор прогнозы на матч 2 октября 2016


БК Астана - Автодор прогноз: кто победит в матче?

Единая лига ВТБ
02.10.2016 12:00

Дамы и господа! Время больших перемен в Единой лиге ВТБ. От стартового ростера клубов прошлого года в 20 единиц осталось 13 коллективов, которые в этом сезоне примут участие розыгрыше.

Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ, пообещал еще большие перемены на будущий сезон, но и в этом обещал сделать все для того, что бы оставшиеся участники чувствовали себя комфортно. Можно верить.

Данный проект приносит финансистам прибыль, предоставляет площадки для обсуждений и заключений контрактов. Они его холят и лелеют и, с большой долей вероятности, сохранят. Те, кто отказался от участия в этом сезоне по финансовым причинам и политическим мотивам, на мой взгляд, ввергают свой баскетбол в забвение, отбрасывая развитие всей «отрасли» на десятилетие в прошлое, а детский и юношеский баскетбол исключают, хоронят окончательно. Ну, это их беда, не российская. Например, казахи сохранили команду. Им и выпадет честь сыграть первый паркет сезона с саратовским Автодором.

Саратов в очередной раз обновил и омолодил состав. Во главе команды встал латвийский специалист Николай Мазур (13.10.1980), тренировавший до этого рижский ВЭФ. В штаб Автодора так же вошел Владислав Коновалов, работавший до этого момента с саратовской молодежью. Затеянная в межсезонье перестройка, привлечение нового наставника и масса игроков «на перспективу», вот с чем Саратов входит в сезон. Президент Автодора высказался оптимистично в одном из интервью:

«В следующем сезоне в "Автодоре" будет абсолютно новая, и, видимо, самая молодая за последние три года команда под руководством двух молодых тренеров. Главный тренер – Николай Мазур, его помощник – Владислав Коновалов, работой которого с "молодежкой" мы очень довольны. Мы рассчитываем, что "Автодор" покажет не менее интересный баскетбол и решит задачу-минимум – завоевание места в плей-офф Единой лиги ВТБ. Подводить своих болельщиков мы не собираемся.»


Не менее глобальные перестроения претерпел и лидер казахстанского баскетбола. Во-первых, клуб определился с новым главным тренером. Им стал греческий специалист Илиас Папатеодору. Прошу любить и жаловать. Информация с официального сайта Астаны.

«Он родился 20 июня 1975 года. Контракт подписан сроком на один год. Тренерская карьера Илиаса Папатеодору началась в 1995 году в клубе Атинаикос, где он возглавил юниорский состав. В системе клуба он работал до 2002 года, после чего перешел в качестве главного тренера в Лариссаикос, С 2005 по 2007 – возглавлял клуб Маркопуло. До прихода в БК Астана был в его карьере еще один греческий клуб Кифисия, в котором Илиас Папатеодору проработал с 2007 по 2016 год. В последние годы греческий тренер помимо деятельности в клубе, возглавлял различные национальные сборные U- 18. U-19. U-20. В 2015 году он добился наивысшего результата в карьере, приведя молодежную команду U-18 к золотым медалям Чемпионата Европы. В 2016 году стал победителем в номинации «Лучший тренер года» по версии одного из крупнейших греческих спортивных порталов. Илиас Папатеодору – молодой, амбициозный и талантливый тренер. Руководство БК Астана рассчитывает добиться с ним высоких результатов в Национальном Чемпионате и Единой Лиге ВТБ.»


И так, перед нами обновленные и омоложенные составы двух самобытных клубов, выступления которых в прошлом сезоне было настоящим праздником для поклонников не только этих команд, но любителей результативного баскетбола. Девять новичков в составе Автодора, пять в астанинском биваке и два молодых, действительно молодых специалиста, за плечами у которых уже имеется достаточный опыт. Так что же ждать от этого паркета?

Считаю, что в первую очередь для принимающей стороны стоит задача победить на родном паркете не только в этой конкретной встрече. Победа астанинских баскетболистов в родных стенах поставлена во главу угла. Отталкиваясь от родной земли, пользуясь поддержкой болельщиков, Папатеодору собирается строить новую Астану. Одно слово – грек. Сможет ли Автодор противопоставить ощетинившемуся хозяину что-то такое, что смажет планы казахов, и внесет неразбериху в оборонительные порядки?

А что у него есть? Чуть глубже, но моложе и тяжелее состав? Думаю, что этого будет недостаточно. Индивидуальное мастерство отдельно взятых личностей? Если таковые имеются в Саратове, то им только предстоит стать лидерами и застрельщиками. Предсезонные матчи оппонентов наглядно показывают слабую сыгранность и отсутствие побед.

Автодор провел 4-е товарищеские встречи. Проиграл все. С Нептунасом, 101:71, Летувос Ритас, 86:76, Енисеем, 70:77 и рижским Баронс Кварталс, 104:100. Два товарищеских матча Астаны с Ювентусом, 84:79 и 73:82, один из которых был сыгран на победу, отчетливо дают понять, что потолок по очкам пока невысок и составляет около 75-80 баллов. Встреча двух равных по силам и амбициям соперников. Ставка: Ф1(+3.5) за 1.90.