Манчини в Питере

img

Роберто Манчини в Санкт-Петербурге


Манчини в Питере

Третье место — не тот результат, при котором можно называть сезон успешным. Как минимум, в таком чемпионате, как РПЛ, и такой команде, как «Зенит». Последний год перед чемпионатом мира Санкт-Петербург и его новый стадион остался без Лиги Чемпионов. Второй раз подряд, но и без этого хватало причин не продолжать сотрудничество с Мирчей Луческу. Второго «Шахтера» в Северной Пальмире у румынского наставника не получается.

Похоже, вопрос не в том, прощаться с «Мистером» или нет — вовсю обсуждают, кто именно его заменит. В субботу СМИ взорвались новым витком в этой истории. По их данным, Сергей Фурсенко, президент «Зенита», без особенной огласки съездил в Европу, где еще в четверг встречался с Роберто Манчини. Последнему предложили стать новым главным тренером «питерской» команды.

Итальянец не ответил сразу, попросив время все взвесить. Не исключают журналисты, что он просто ждет ясности по другим своим актуальным вариантам. Вроде как Роберто мог заинтересовать еще и ПСЖ. И, что там говорить, Париж в спортивном и прочих планах для Манчини более приоритетен. Фурсенко готов подождать ответа, но недолго: до возвращения топ-менеджера в Россию, якобы запланированного на вторник, хотят закрыть вопрос.

Впрочем, не только Манчини думает об иных вариантах. У «Зенита» тоже хватает вариантов. Журналисты разузнали, что в качестве одной из альтернатив обсуждается Лоран Блан. Возможно, вспомнят о «голландской» традиции «Зенита», позвав ван Бастена. Последним именем в шорт-листе стал Марк Вилмотс.