Как выбрать футбольную форму для вратарей

img
Футбольная поговорка гласит, что «хороший вратарь – это половина команды». И действительно, сильный голкипер способен значительно повлиять на исход матча в целом. Его роль весьма особенна. И, как следствие, не менее отлична и экипировка.

Согласно правилам игры, единственный член команды, чья форма должна отличаться от всех по цвету – именно вратарь. Но, конечно же, на этом отличия не закачиваются. В стандартный набор формы вратаря входят:

Вратарский свитер: может быть как с коротким рукавом, так и длинным. Последний вариант выбирают чаще, так как он лучше защищает от ссадин при падениях. Также на рынке представлены модели со специальными защитными подкладками, уберегающие от ударов. При покупке свитера обратите внимание на размер (он должен комфортно сидеть по фигуре и не давить), а также на тепловые характеристики – модели для лета нацелены на отвод влаги и быстрое охлаждение, зимние – напротив, помогают сохранить тепло.

Вратарские штаны: по аналогии со свитерами, чаще всего имеют специальную защиту, которая уберегает игрока при падениях. При покупке следует руководствоваться размерной таблицей, а также сезонностью: укороченные модели будут хороши лишь в теплую и сухую погоду. Полная длина – модель универсальная и подходит почти для круглогодичной игры в футбол, за исключением, пожалуй, сильных холодов.

Наколенники: и вновь речь идет о защите, на сей раз – коленных суставов. Наколенники выбираются по размеру (обхвату) ноги. Являются обязательным элементом экипировки в случае, если голкипер выбрал укороченную модель штанов.

Перчатки: этот элемент экипировки несет на себе сразу две функции. Во-первых, все ту же защитную – скорость полета мяча, который ловит голкипер, зачастую такова, что способна нанести серьезные травмы. Перчатки смягчают удар, а также защищают пальцы рук: для этого многие модели оснащены специальными защитными пластинами в области пальцев. Во-вторых, перчатка обеспечивают лучшую фиксацию мяча за счет рифления или специального покрытия на ладонной части.

Выбирая перчатки, следует руководствоваться рядом факторов:
  • Размер – определяется по объему ладони.
  • Степень защиты – зависит от толщины перчатки (обычно составляет порядка 3-4 мм), а также внутреннего материала. Так, пена обладает меньшей амортизирующей способностью, нежели более дорогой латекс.
  • Материал и водонепроницаемость – выбирается исходя из сезона, а также типа покрытия поля (перчатки из мягких материалов на полях с гравийным покрытием или синтетикой первых поколений очень быстро приходят в негодность в силу физических повреждений).
  • Крой перчаток. По данному параметру выделяют перчатки традиционного (плоского кроя) – имеют более свободную посадку, наружные швы, прямоугольную форму; контурного покроя – имеют большую степень прилегания к руке и обеспечивают лучшую фиксация мяча; обратного покроя – перчатки с внутренними швами, имеют самую плотную посадку; гибридного покроя – модели, сочетающие различные конструктивные решения. Выбор кроя перчаток во многом зависит от личных предпочтений игрока и его манеры хвата.

Кстати, именно перчатки являются одним из самых быстро изнашиваемых элементов экипировки голкипера: в среднем, их хватает на 10-15 матчей. Если вам пора менять свои перчатки, или вы хотите приобрести их впервые – обратите внимание на интернет-магазин iLoveFootball. В ассортименте представлены вратарские перчатки от мировых производителей Nike, Adidas, Puma и др. А широкий модельный ряд и ценовой диапазон поможет подобрать перчатки как для начинающих игроков, так и для профи.