Вес ракетки для большого тенниса

img
В настоящее время очень популярным видом спорта является большой теннис. Больших успехов можно достичь лишь благодаря упорным тренировкам. А какие тренировки без хорошей экипировки и других составляющих? Главной частью большого тенниса является ракетка. А как правильно подобрать вес инструмента для большого тенниса?
Для того, чтобы ракетка устраивала вас по всем параметрам, подходила к стилю вашей игры, нужно учитывать комплекс важных правил при выборе. Вес подбирается индивидуально для каждого человека, но есть фиксированные нормы, учитывая которые вы не ошибетесь при самостоятельном выборе. Нужно обязательно определиться с уровнем подготовки: начинающий (ребенок), игроки-любители, профессионалы.


Вес детской ракетки для тенниса.

Выбирая ракетку для ребенка, не стоит выбирать дорогую, можно приобрести алюминиевую модель. Она достаточно легкая для начальных тренировок. Для детей в возрасте 3-4 лет нужно подбирать ракетку до 150 грамм. В возрасте 6-7 лет выбираем до 175 грамм, а после 10 лет от 245 грамм. Выбирая детский вариант учитывайте соотношение массы и размера. Детям более старшего возраста подбирают взрослую ракетку облегченного типа.


Ракетки для любителей.

Если вы новичок, то вес должен колебаться между мужскими и женскими цифрами. Для мужчин необходимо выбирать нужную ракетку от 270 до 300 грамм. Она должна быть из сплава графита и титана. Для женщин правильным будет выбор облегченной модели в 250-260 грамм. Секрет выбора в том, что легче будет попадать по мячу, чем больше струнная поверхность. И для новичков нет смысла выбирать дорогостоящую ракетку, ведь на этом этапе вы не сможете полностью прочувствовать разницы качеств.


Модели для продвинутых игроков.

Когда вопрос, какого веса купить ракетку, возникает у игрока-любителя, то методы подбора уже другие. Это люди, которые играют в большой теннис, как минимум три раза в неделю. Площадь поверхности со струнами должна быть больше, а степень жесткости их натяжения меньше. Чем больше вес, тем сильнее и точнее будет удар. Поэтому мужчине стоит выбрать модель, весом примерно 300 грамм. При таком весе увеличивается сила удара, но слегка теряется контроль над теннисным мячом. Нужно быть внимательным.


Вес профессиональных ракеток для тенниса.

Ну а когда вопрос касается выбора ракетки для профессионалов, то это ракетки с большим весом и увеличенной поверхностью натяжения струн, благодаря этому получаются точные удары. Масса должна составлять около 320 грамм, тогда будет поддерживаться нужный баланс. Профи предпочитают играть в большой теннис тяжелой моделью.