Лучшие из лучших

img
Три претендента на звание обладателя Золотого мяча были объявлены в понедельник, 1-го декабря: Лионель Месси, Мануэль Нойер и Криштиану Роналду. Представляем небольшой обзор того, чего им удалось добиться в текущем году.

Лионель Месси четырежды отличился на ЧМ-2014 и по праву выиграл звание обладателя Золотого мяча, за лучшего игрока турнира. Аргентинец забил 52 гола в 62-х матчах за клуб и сборную своей страны в этом году, и продолжает набирать баллы за результативность и по сей день в Ла Лиге и Лиге Чемпионов.





Криштиану Роналду выиграл прошлогодний «Ballon d'Or», забив 69 голов в 59-и играх за Реал Мадрид и сборную Португалии в 2013 году. С 55-ю голами в 55-и играх в этом году он пока не является столь же плодовитым, да и выступление сборной Португалии на мундиале в Бразилии нельзя назвать успешным.





Месси уже четырежды становился обладателем «Ballon d'Or» и готов поднять над головой свою пятую награду за шесть лет. Лионель выигрывал трофеи четыре раза подряд с 2009-го по 2012-й год. Криштиану Роналду выиграл это звание в 2008-м году и в 2013-м, и может стать пятым игроком, который выигрывал «Ballon d'Or» трижды (Лионель Месси, Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен).

Мануэль Нойер – является третьим претендентом на звание обладателя Золотого мяча, что, скажем прямо, редкость в наше время, а именно попадание вратаря в тройку финалистов. В последний раз из вратарей Джанлуиджи Буффон становился финалистом голосования в 2006 году, тогда его опередил Фабио Каннаваро. Нойер успешно съездил в Бразилию этим летом, где его сборная стала обладателем звания сильнейшей команды планеты. Этот факт может серьёзно повлиять на выбор победителя в этой номинации.





Нойер был широко хвалят за пересмотр своей позиции с его готовностью и способностью играть мяч за пределы своей штрафной площади. Его 21 штрихи в раунде 16 против Алжира были пять больше, чем любой другой вратарь был в игре на любом из последних трех чемпионатах мира.


Каждый из претендентов достоин звания лучшего футболиста мира по итогам 2014-го года. Тут и клубные заслуги, и успешные выступления в сборной своей страны. На мой сугубо личный взгляд, в этом году нет ярко выраженного фаворита. Хотелось бы одного, чтобы при итоговом выборе отсутствовала предвзятость и было больше объективности, и пусть победит сильнейший!