Мутко прогнозирует дебют Марио Фернандеса в сборной на весну 2017 года

img

Мутко ожидает появления Марио Фернандеса в Сборной России


Мутко прогнозирует дебют Марио Фернандеса в сборной на весну 2017 года

Новый главный тренер - но старые методы поиска футбольных талантов. Следом за Нойштедтером и Гильерме футболистом национальной сборной России может стать Марио Фернандес. Он уже получил летом российское гражданство. Более того, уже при Станиславе Саламовиче его вызывали на сбор новой версии команды. Но именно что только на сбор - заранее оговаривалось, что крайний защитник ЦСКА будет участвовать только в тренировках.

Ситуацию вокруг бразильского россиянина прокомментировал Виталий Мутко. Президент РФС напомнил, что представитель "армейского" клуба получал гражданство по оговоренной в законе специальной процедуре для спортсменов. Уже тогда на него, некогда приглашавшегося в состав бразильцев и даже выходившего за "селесао", благо, не в официальных играх, рассчитывали как на кандидата в российскую национальную команду. А ведь его земляк, Гильерме, по признанию представителей "Локомотива", оформлял себе паспорт в обычном порядке!

Почему же Фернандес еще не играл? Все просто: мешает пресловутый временной ценз, универсальное правило ФИФА, по которому любой иностранец может начать выступать за сборную страны, в которой живет и играет, только через 5 полных лет после переезда. Как напомнил Мутко, в ситуации с Марио он истечет только в апреле следующего года. То есть по его предположениям, дебют может состояться в мае.

Правда, глава РФС приоткрыл секрет: если получится, защитник пополнит состав российской дружины раньше. Союз уже плотно общается со своими коллегами из Бразилии и ФИФА, пытаясь выбить разрешение. Впрочем, вряд ли захотят создавать прецедент, даже для будущей страны-хозяйки чемпионата мира.