ЦСКА - УНИКС прогноз на матч 01.06.2016

img

ЦСКА - УНИКС прогноз на матч 01.06.2016



1 июня 2016

Встречаем финал. И поставил бы восклицательный знак, да рука не подымается. На мой взгляд, нас ждут три невыразительные встречи, три победы армейского клуба и завершение сезона, в котором «столичные» оформят покер, как клуб. Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин в одном из интервью задекларировал желание руководства и всей армейской дружины в этом сезоне завершить выступление на сверхмажорной ноте.

«Мы уже выиграли Евролигу, а молодёжная команда и ДЮБЛ выиграли свои чемпионаты. Теперь нацеливаемся на победу в Единой лиге ВТБ, хотим сделать покер… Нам же без разницы, с кем играть в финале (речь шла либо о «Зените», либо об УНИКСе – прим. sWs), главное — выиграть».


Они и победят. В этом нет никакого сомнения. Если вас, друзья, станут убеждать в обратном, то знайте, что вас попросту обманывают. Так, например, поступил Сергей Тараканов, уважаемый человек, Олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР, который в каждом интернет издании засветился с интервью о том, что «Зенит» имеет шансы в пятой встрече. Очень надеюсь, что это было «настоящее заблуждение».

«Над УНИКСом висит сила ответственности, которая влияет на действия баскетболистов. Накачки, которые бывают, сковывают игроков. «Зенит» точно ругать никто не будет, если они проиграют, а если они выиграют, то вовсе станут героями. Поэтому они будут играть раскованно, в то же время захотят преподнести сенсацию. Для «Зенита» выход в финал эмоционально будет более значимым событием, чем для УНИКСа, который воспримет это более обыденно».


Чем все завершилось вам известно. Но вернемся к финалу. Пашутин сотворил сенсацию. Как тренер, он провел блестящий сезон получив максимум от того материала, с которым ему довелось работать. Не могу сказать, что попадание в Евролигу для «зеленых» было гарантировано именно выступлением коллектива. Одной из составляющих успеха казанцев стало выступление ЦСКА и, в большей степени, «Локомотива». Надо же, так совпало, что одни выиграли Евролигу, а вторые отказались от Единой лиги ВТБ в угоду последней. Что было бы, если бы кубанцы выкладывались в Единой лиге? Смог бы УНИКС занять вторую строку в табеле о рангах? Я не уверен. Да и расклад на четверть- и полуфинальные матчи мог оказаться совсем другим, где для выхода в финал «зеленым» пришлось бы играть, например, с теми же «Химками».

А сейчас, измотанный и добившейся главной цели сезона коллектив, будет бороться в финале с лучшим клубом Европы. А будет ли? Отбрасывая эмоциональную составляющую, задам вам главный вопрос. Где взять силы? Три дня на восстановление, возможно, для профессионалов это нормально, но, в таком случае, на паркете опять будут готовы только Колом и Лэнгфорд. Эти парни вытащили Казань за уши, проводя на паркете в среднем по 30 минут! Я бы умер после первого матча. А вы? По 30 минут в жестоком рубилове, постоянном контакте. И ведь надо было не забывать о главном – победе.

Лэнгфорд и Колом. Кстати, Киту уже поступило выгоднейшее предложение из Маккаби, но теперь. Теперь и перед самим игроком стоит сложнейший вопрос. Играть дальше в Евролиге, которая, независимо от результата, на 100% гарантирует Лэнгфорду еще массу бонусов или переходить. Что сможет противопоставить эта пара Де Коло, Теодосичу, Хайнсу, Воронцевичу, Хряпе… Ну, хорошо, допустим, что по 20 очков наберет и первый и второй, но тот же Хайнс, при адекватном действии партнеров способен в одиночку настрелять не меньше, при этом деклассировать оборону УНИКСа. А скорость перемещения мяча по периметру не оставляет «зеленым» никакой другой роли, кроме наблюдателя.

Оптимистам со стороны УНИКСа не стоит надеяться на персоны. Индивидуально ни один казанский баскетболист, если это не «сладкая парочка» не способен удержать или удержаться даже за армейской скамейкой. В пятой встрече с «Зенитом» четвертую четверть доигрывали на честном слове, имея в активе стартового ростера практически всех игроков с четырьмя фолами. Против «Зенита»! И что же замена? Взяли на себя хотя бы часть ответственности люди выходившие на паркет? Нет! А о надежности обороны команды красноречиво говорят, набранные Райаном Тулсоном, 32 очка.

Есть еще одна вещь, которая негативным образом отразится на игре УНИКСа. Как это не странно прозвучит, но своим попаданием в Евролигу «зеленые» зарезали сами себя. Теперь, когда финал не имеет никакого значения, в подвешенном состоянии находится не только 80% состава клуба, но и место главного тренера. Да, Евгений Пашутин вполне себе может попрощаться с местом, а на его место могут пригласить, кого то другого, скажем Петю Петина. Почему? Да потому что…

В общем, только армейское желание может продлить эту финальную серию на матч или два, но от УНИКСа не зависит ровным счетом ничего. Я не умоляю заслуг клуба из Татарстана, я констатирую факт, что соперник в финале «зеленым» не по зубам. ЦСКА провел очень насыщенный событиями, тяжелый сезон. Будет ли серия больше трех встреч? А оно им надо?

Объективно по всем параметрам ЦСКА превосходит визави, и первый тет-а-тет завершится уверенной победой «столичных». Тем самым ЦСКА обозначит свои планы на серию и на победу. УНИКС большие молодцы, но если уж «Химки» лопнули под напором армейской лавины в трех матчах, то Казань и подавно уступит. Ставка: Ф1(-13.5) за 1.90.