Прогноз на матч Спортинг – Атлетик Б

img
19.04.2012, 23.05 (мск).
Стадион: Жозе Алваладе.

В этом противостоянии встречаются обидчики двух манчестерских грандов в 1/8 финала, главных фаворитов на тот момент в Лиге Европы. Спортинг смог пройти Сити только благодаря выездным голам, потому как общий счёт противостояния 3-3. Затем в четвертьфинале Львы переиграли харьковский Металлист с общим счётом 3-2. Баски, начиная с матчей против МЮ, выглядели очень мощно в Лиге Европы. Команда Бьелсы уверенно обыграла манкунианце в обоих поединках, 3-2 на Олд Траффорде и 2-1 на Сан Мамес. После, в четвертьфинале баски практически решили исход противостояния уже в первом поединке с Шальке, обыграв команду Хуба Стевенса в Германии 4-2. В ответном матче на Сан Мамес команды разошлись миром 2-2.

Спортинг к этому противостоянию подходит как в хорошем расположении духа (они уже давно не знают горечи поражений – даже проигрыш Сити сродни победе), так и в хорошей физической форме, лазарет тоже относительно пустой – без тех, кто там есть, уже давно справляются. Об этом говорят как последние результаты, так и тот факт, что у них была целая неделя на подготовку к этой встрече, так что никакой усталости и близко быть не может. Последний матч был очень принципиален – против Бенфики. Догнать ее они не догонят в любом случае, а вот выбить из чемпионской гонки могли. Что они и сделали, вопреки множеству прогнозов. Игра получилась типично португальская, где было много борьбы, горчичников, страстей. Единственный гол на счету ван Вольсфинкеля с пенальти.

Атлетик не может похвастаться таким же длительным отдыхом, но я не могу сказать, что это сильно повлияет на их игру. По-моему, они настолько привыкли играть дважды за неделю, что лишний перерыв им не к чему, так что я бы не давал в этом аспекте португальцам какого-то преимущества. Яркий тому пример, когда баски рубили с Барсой на выезде через двое суток после еще одного выездного матча с Шальке. Состав там был практически основной и никакого намека на усталость! Бьелса очень грамотно использует принцип ротации. Что касается чисто игровых моментов, то и здесь атлетов можно только похвалить – после того, как место в ЛЕ они себе забронировали путем выхода в финал Кубка, многие говорили, что на чемпионат они забьют. Но этого не случилось. Достаточно вспомнить три последних матча, где были повержены Севилья и Мальорка, а также выездная ничья с крепкой Гранадой (там они вообще в концовке так прибавили, что на 82-й и 88-й минуте отыграли 0:2). В качестве лирического отступления: Хави Мартинес пообещал, что если Атлетик выиграет хотя бы один турнир в этом сезоне, то он перекрасится в розовый цветJ)) О чем это говорит? Прежде всего о том, на сколько важно для басков почувствовать вкус серьезной победы. И мне показалось, что это не тот случай, когда следуют громкие заявления, как, например, китайцам, японцам или аравийцам перед ЧМ обещают по лимону на брата в случае триумфа, прекрасно понимая, что можно и по 20 обещать, ведь все равно этому не бывать. Значит, есть еще один повод поболеть за Бильбао, ведь кому не хочется поглазеть на «розововласого» парня (а ему, на секундочку, еще свою сборную на Евро представлять! да и многие гранды проявляют нешуточный интерес к его персоне).

Фаворитом этой пары на выход в финал является Атлетик Бильбао, но на домашней арене Спортинг в этом розыгрыше Лиги Европы играет очень сильно. Команда из Лиссабона выиграла все свои домашние поединки в нынешней ЛЕ и вполне может рассчитывать на положительный результат и в этом матче.

Статистика:

Спортинг дома в ЛЕ: +6 =0 -0, (10-2).

Атлетик Б в гостях в ЛЕ: +4 =0 -2, (13-11).

Личные встречи: это первая встреча команд с сезона 1985/86.

Не сыграют: Бруно Перейринья и Огучи Оньеву восстановились после травм, но вряд ли они сыграют в этом матче. Также это касается Жеффрена, который если и появится, то только на замену. Зато точно не будет Альберто Родригеза и Фито Ринаудо. Хави Мартинес – единственная, но очень важная потеря басков. Остальные, в частности, Муниаин, сыграть должны. Также отмечу, что после полугодового простоя восстановился Карлос Гурпеги – он полетел с командой, но на место в заявке рассчитывать ему не приходится.

Последние матчи Спортинга:
09.04.2012 Спортинг Л – Бенфика 1-0
05.04.2012 Металлист – Спортинг Л 1-1
01.04.2012 Лейрия – Спортинг Л 0-1
29.03.2012 Спортинг Л – Металлист 2-1
24.03.2012 Спортинг Л – Фейренсе 1-0

Последние матчи Атлетика:
15.04.2012 Атлетик – Мальорка 1-0
11.04.2012 Гранада – Атлетик 2-2
08.04.2012 Атлетик – Севилья 1-0
05.04.2012 Атлетик – Шальке 2-2
31.03.2012 Барселона – Атлетик 2-0