Спорт прогноз на матч Россия - Италия 01.06.12

img
Для «скуадрыадзурры» это будет дебютная встреча в рамках подготовки к Евро, так как матч с Люксембургом был отменен из-за землетрясения на севере страны.

В итальянском футболе вновь скандал с договорными матчами. По этому делу арестовано уже девятнадцать человек, в том числе и капитан римского Лацио Стефано Маури. Он, конечно, игроком сборной не является, но, все-таки, игрок не последний. Впрочем, и футболистов «скуадрыадзурры» этот скандал не обошел стороной. Из-за него на Чемпионат Европы не едет левый защитник питерского Зенита Доменико Кришито. Он уже был допрошен итальянской полицией, которая даже провела обыск в его комнате на базе национальной команды. По словам вице-президента итальянской Федерации футбола Деметрио Альбертини, защитник Зенита хочет доказать свою невиновность.

За компанию с Кришито идет по этому делу и другой игрок оборонительной линии, Леонардо Бонуччи из Ювентуса. Правда, в отличие от Доменико, футболист «старой синьоры» в окончательный список Чезаре Пранделли попал. Впрочем, если Бонуччи все-таки начнут тягать по допросам, скорее всего, его заменит кто-то другой.

К примеру, им может быть Андреа Раноккья из Интера. Он, вместе с форвардом Дженоа Маттиа Дестро был отсеян в самый последний момент. Ранее же наставник сборной Италии отчислил еще семерых футболистов. Вместе с Доменико Кришито домой были отправлены вратарь Эмилиано Вивиано, защитники Сальваторе Боккетти, Давиде Астори, хавбеки Лука Чигарини, Эсекьель Скелоттго и Марко Верратти.

Зато, едет в Украину и Польшу форвард Удинезе Антонио Ди Натале. Доселе, не слишком жаловавший его Чезаре Пранделли, дал возможность капитану «зебр» выступить в последний раз на крупном турнире. Напомним, что, по словам самого Ди Натале, после Евро он намерен завершить карьеру. Честно говоря, несколько непонятное решение, ведь ему всего тридцать четыре (тридцать пять будет в октябре), да и результативность он сейчас демонстрирует просто феноменальную. За последние три сезона он забил восемьдесят шесть мячей - едва ли не столько же, сколько за всю свою предыдущую карьеру!

Сделал свой окончательный выбор и Дик Адвокат. Учитывая тот факт, что двое из вызванных в расширенную заявку двадцати пяти исполнителей получили травмы (напомним, что это центральный защитник ЧСКА Василий Березуцкий и правый бек Локомотива Роман Шишкин), голландскому наставнику необходимо было отцепить от Чемпионата Европы одного игрока. Но, главный тренер сборной России сумел преподнести сюрприз, исключив из окончательного списка сразу двоих - речь о молодом хавбеке московского Локомотива Магомеде Оздоеве и другом представителе столицы, форварде Спартака Артеме Дзюбе. Исключение последнего, к слову, стало полной неожиданностью. Нападающий «красно-белых» провел отменный сезон, но, видимо, Дик Адвокат решил, что четыре чистых центрфорварда в заявке - это слишком, ведь в основе все равно выйдет лишь один из них. Двадцать третьим же футболистом сборной России, который поедет на евро, стал Кирилл Набабкин. Правый защитник ЦСКА должен будет выполнять функции дублера Александра Анюкова. Теоретически, эту позицию мог бы закрыть Алексей Березуцкий, однако на него тренерский штаб рассчитывает, как на основного центрбека.

Именно на этой позиции он и отыграл товарищеский поединок с литовцами. К слову, мягко говоря, в матче с прибалтийской командой Россия не впечатлила. Дмитрий Комбаров списывал это на духоту, которая мешала играть, но ведь обе команды находились в равных условиях. И ведь нельзя сказать, чтобы подопечные Дика Адвоката владели большим преимуществом, ведь нет. Литовцы пусть и играли закрытее, но свои моменты, все же, имели, причем неплохие. Такая игра в преддверии Евро не внушает оптимизма болельщикам.

На то, чтобы хоть что-то откорректировать у Дика Адвоката есть чуть больше недели. Какие выводы из прошедшего спарринга сделает голландец, мы с вами должны увидеть уже в игре с итальянцами. Надеемся, наконец, узреть активный прессинг россиян, который был продемонстрирован ими на предыдущем Евро, в частности, в поединке с голландцами. Ведь именно за счет хорошего движения без мяча можно рассчитывать на победу в поединке с более мастеровитым соперником.