Прогнозы на матч Польша - Греция 08.06.12

img
Главный судья: Карлос Веласко Карбальо

8 июня в Варшаве на стадионе «Национальный» сборные Польши и Греции откроют Чемпионат Европы по футболу 2012 года (ЕВРО-2012). Матч, который задаст тон всему чемпионату. Чемпионы Европы 2004 года против хозяев нынешнего розыгрыша турнира.

Главный футбольный турнир 2012 года начнется в пятницу, в столице Польши - Варшаве. Полякам предстоит встретиться с опытной сборной Греции, которая восемь лет назад поразила всю Европу, завоевав золотые медали. Открытие чемпионата всегда проходит ярко и красочно. Что приготовили нам поляки, стоит только догадываться. Первый матч на Евро 2012 должен, как и все первые матчи крупных футбольных соревнований, задать планку для последующих встреч. Поляки играют на родном стадионе в Варшаве, что не может не действовать на футболистов положительным образом. Греция, спустя четыре года вновь попытается пробиться в число сильнейших команд. Все мы ждем от чемпионата Европы по футболу результативной, напряженной игры в каждом матче.


Сборная Польши

Польша - одна из хозяек первенства Европы 2012 года. Еще в 2006 году было решено, что именно Польша и Украина проведут у себя европейский чемпионат. И вот 2012 года, и сборная Польши 8 июня будет открывать чемпионат Европы по футболу. Для поляков это ЕВРО-2012 станет особенным. Во-первых, команда выступает на родной земле, а во-вторых, сборная Польши уже давненько не показывала выдающихся результатов на международной арене.
Поляки перед чемпионатом Европы провели серию товарищеских матчей. В этих играх стало понятно, кому играть в основном составе, а кого главный тренер польской сборной - Фрацишек Смуда, придержит на скамейке запасных. О тех матчах, что провела Польша за последние десять дней, скажем более подробно.
22 мая сборная Польши встречалась со сборной Латвии. Латыши не принадлежат к футбольной элите, но назвать их «мальчиками для битья» язык не повернется. Эта команда восемь лет назад чуть было не вышла из группы на чемпионате Европы в Португалии. Встреча поляков с Латвией была определена тем, что встречаться со сборными, которые являются участниками Евро 2012, не позволяет регламент, а стиль игры латышей, несколько напоминает то, что показывает сборная России. Поляки выиграли с минимальным перевесом, 1:0, у сборной Латвии.
Еще одна встреча, которая состоялась в конце мая, прошла между сборными Польши и Словакии. Словаки - участники мундиаля 2010 года в ЮАР, поэтому назвать эту сборную слабой, никто не возьмется. Матч поляков со словаками прошел по тому сценарию, что и со сборной Латвии. Вновь один мяч решил судьбу матча. Польша - Словакия, 1:0.
Самой яркой встречей для поляков стал товарищеский матч против футбольного карлика - Андорры. Матч с Андоррой прошел 2 июня, и закончился очередным разгромом для андоррцев. Сборная Польши переиграла сборную Андорры со счетом 4:0. Забитыми мячами отметились - Обраньяк, Левандовский, Блащиковский, Василевский. Причем если два первых футболиста отличились с игры, то Блащаковский и Василевский забили с пенальти. Еще к перерыву счет был более чем удовлетворительный для поляков, 3:0.


Сборная Греции

В 2004 году в Португалии, сборная Греции под руководством Отте Рехагеля выиграла чемпионат Европы по футболу. Пройдя групповую стадию, греки в 1/4 финала переиграли сборную Франции, которая являлась последним обладателем трофея. В полуфинале греки разделались с чехами, выиграв с тем же счетом, что и в 1/4 финала, 1:0. В финале европейского чемпионата, сборная Греции переиграла хозяйку чемпионата - Португалию, со счетом 1:0.
Повторить успех восьмилетней давности на полях Польши и Украины, грекам вряд ли удастся. С 2004 года в футболе поменялось многое. Фаворитами первенства являются сборные Германии, Голландии, Испании и Франции. Греки принадлежат к числу команд, которые лишь поборются за попадание в числу сильнейших.
В период подготовки к чемпионату Европы, сборная Греции провела товарищеские матчи против Словении и Армении. В обеих встречах греки забивали, но всего по одному мячу. И если в матче с Арменией, греками удалось удержать свои ворота неприкосновенности, то матч со словенцами закончился со счетом 1:1.
Сборная Греции на Евро 2012 будет одной самых возрастных команд. Всего два чемпиона Европы 2004 года есть в нынешнем составе греков - это Кацуранис и Карагунис. Эти игроки вряд ли будут определять игру греков на предстоящем Евро, но появление их в стартовом составе вполне возможно.


Польша и Греция: история последних встреч

Сборные Польши и Греции за последнее десятилетие встречались дважды. В 2009 году поляки переиграли греков со счетом 2:0. В той встрече отличились - Обраньяк, Василевский. В 2011 году матч между этими сборными забитых мячей не принес, в результате чего лишь нули на табло.