Прогнозы на матч Испания - Италия 01.07.12

img
Мало кто мог представить, что финальная пара будет выглядеть именно таким образом. Если от Испании выхода в финал многие ждали, то сборную Италии, которая в начале турнира смотрелась достаточно бледно, никто в фавориты ЕВРО-2012 явно не записывал.

Однако подопечные Чезаре Пранделли от матча к матчу показывали все более организованный и интересный футбол, который принес свои плоды.

Стоит отметить, что две сборные на текущем турнире уже встречались. Это произошло на стадии группового этапа. Тогда команды сыграли в ничью 1:1, причем отыгрываться пришлось действующим чемпионам Европы.

Однако не стоит оглядываться на тот матч. В той встрече команды еще не набрали ход и не продемонстрировали всю свою мощь. Необходимо отметить, что в финале нас ждет совсем другая игра.

В полуфинальных матчах действующие финалисты не без труда одержали победы. Испания встречалась со сборной Португалии и считались фаворитами встречи. Несмотря на это, португальские футболисты старались отвечать на каждую атаку соперника своим выпадом, и это им часто удавалось. Несмотря на все старания футболистов открыть счет, основное время матча закончилось со счетом 0:0. В дополнительных двух таймах ближе к победе были игроки сборной Испании, однако у португальцев здорово в тот вечер играл в воротах голкипер команды. В итоге, в серии пенальти удачливее оказались подопечные Висенте дель Боске, которые победили со счетом 4:2.

Во втором полуфинале чемпионата Европы встречались команды Германии и Италии. Перед началом поединка большинство экспертов уверенно говорили о том, что немцы победят и выйдут в финал турнира. Эти мнения были связаны с тем, что немецкая машина не проиграла на турнире ни одного матча, показывает великолепный футбол и обладает отличными исполнителями во всех линиях. Болельщики же сборной Италии адеялись на опыт футболистов своей команды, а также на лидера атак Марио Балотелли, который в итоге, оправдал ожидания и надежды своих соотечественников. Темнокожий нападающий забил немцам два мяча, которые сыграли в матче огромную роль. Немецкие футболисты просто не знали, каким образом вскрыть оборону противника и отыграть, хотя бы один мяч. Итальянцы не только умело оборонялись, но и создавали опасные контратаки, держа в постоянном напряжении футболистов соперника. Во втором тайме игроки Чезаре Пранделли создали порядка 3-4 голевых моментов, однако реализовать хотя бы один из них, им не удалось.

Когда истекла девяностая минута матча и пошло компенсированное время, арбитр усмотрел в действиях защитника сборной Италии игру рукой, и указал на одиннадцатиметровую отметку. Игрок команды Германии Месут Озил точно пробил в угол ворот, сохранив в матче интригу. Несмотря на то, что немцы здорово провели последний штурм ворот сборной Италии, сравнять счет в матче у них не получилось. Это связано не только с великолепной игрой итальянского голкипера Буффона, но и с надежными и уверенными действиями игроков обороны итальянской команды. В итоге, итальянцы, на которых перед началом турнира никто не ставил, сыграют в важнейшем матче турнира.

Если предположить, каким образом будут действовать игроки двух команд в главном матче турнира, то можно отметить, что испанцы, наверняка, начнут игры более активно, стараясь забить первыми. Игроки этой сборной, благодаря отменной технике и сыгранности, могут длительное время контролировать мяч и создавать серьезное давление на ворота соперника.

Что касается итальянской сборной, то можно смело говорить о том, что наставник команды, скорее всего, выберет оборонительную тактику. Можно не сомневаться, что Пранделли даст указание своим футболистам постоянно снабжать мячом форварда команды Марио Балотелли, которым был одним из лучших в игре против сборной Германии. Кроме Балотелли на острие может здорово сыграть нападающий команды Антонио Кассано, который отметился голевой передачей в полуфинальном матче. Правда, говорить о том, что в составе итальянской сборной с первых минут выйдут сразу два форварды, не стоит. Главный тренер команды постарается усилить центр поля, чтобы не дать испанским полузащитникам свободно начинать атаки. В составе сборной Италии стоит также отметить защитников Джорджо Кьеллини, Федерико Бальцаретти и Леонардо Бонуччи, которые великолепно сыграли протии немцев. В средней линии испанцам стоит плотно опекать хавбеков Клаудио Маркизио, Риккардо Монтоливо и Андреа Пирло, которых можно назвать ведущими футболистами средней линии.

В матче против сборной Португалии в составе испанской команды так и не появился форвард команды Фернандо Торрес, который заметно выделялся в последних играх. Можно предположить, что главный тренер действующих чемпионов Европы в этот раз выставит этого футболиста в основе. В случае необходимости, усилить атаку команды смогут нападающие Альваро Негредо и Педро Родригес, которые неплохо сыграли в последней игре своей команды.

Можно предположить, что Висенте дель Боске сделает основную ставку на среднюю линию, в которой отличную игру показывают полузащитники Андрес Иньеста, Хаби Алонсо, Серхио Бускетс, Хави, Давид Сильва и Сеск Фабрегас.

В обороне, скорее всего, снова появятся защитники Серхио Рамос, Херард Пике, Альваро Арбелоа и Хорди Альба, надежно отыгравшие в полуфинале.

В финальной встрече, большинство футбольных аналитиков и простых болельщиков, предпочтение отдают сборной Испании. Однако матч между немцами и итальянцами показал, что сборная Италии - непростой соперник, который может в любом матче удивить нестандартными решениями и интересными тактическими ходами.