Российский спорт в 2014 году - главные моменты

img
Главным событием 2014 года стала, безусловно, Олимпиада в Сочи, поэтому конечно, все главные спортивные свершения произошли и запомнились там.

Олимпийские игры являются важнейшим событием для любой страны, проводящей этот спортивный форум, наша страна не стала исключением, наши спортсмены выступили триумфально, заняв уверенно первое общекомандное место. Конечно же, большая часть позиций в нашем рейтинге занимают события из Сочи.


7 место - ЧМ в Минске по хоккею

Чемпионат планеты по хоккею уходящего 2014 года выиграли хоккеисты сборной команды России, неудачники домашней Олимпиады взяли золотые медали на мировом первенстве, хоть как-то скрасив обидное поражение для себя и болельщиков. Наши спортсмены отнеслись с огромной ответственностью к этому чемпионату, порадовав огорченных после Олимпийских игр любителей спорта.





6 место - Командный турнир по фигурному катанию на Олимпийских играх в Сочи

Этот турнир проводился первый раз в истории Олимпийских игр, наши фигуристы показали, какая сборная сильнейшая в этом виде спорта, победа знаковая, великая и историческая.





Многие, если не все болельщики были уверенны в золотой медали в этом турнире, поэтому, может быть радость победы была не с такой долей неожиданности, поэтому мы поставили это событие на шестую позицию спортивного рейтинга страны.


5 место - Мужская биатлонная эстафета

Эта победа нашего биатлонного мужского квартета стала яркой искрой в салюте побед всей нашей Олимпийской команды. Эта победа и золотая медаль в нашей копилке тогда, заставили поверить всех нас в то, что наша спортивная дружина сможет и должна занять первое место в общем зачете Олимпиады. После печального 11-го места на Олимпиаде в Ванкувере-2010 это все казалось сказкой по началу, которая в итоге стала былью.





Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин эти биатлонисты подарили всем надежду и веру в нашу победу.


4 место - Два золота в бобслее





Две золота принес нам Александр Зубков, в двойке вместе с Алексеем Воеводой и в четвёрках, где к двум нашим уже олимпийским чемпионам присоединились ещё Алексей Негодайло с Дмитрием Труненковым. Парни просто потрясающе прошли олимпийскую трассу, видимо, лучше всех изучив ее, все-таки на для них домашняя.





3 место - Золото Аделины Сотниковой

Перед началом Олимпиады в Сочи в женском одиночном разряде турнира фигуристов наши надежды были скромные, потому что не было такого лидера, как ранее была для нас Ирина Слуцкая.

Юлия Липницкая уверенно и четко выступила в командном турнире, после этого наши надежды на пристальный подиум стали более реальными. Тогда еще никто не знал, что ждет нас настоящая драма с хорошим окончанием.

Юлия оступилась в личном первенстве, но в этот момент Аделина Сотникова, до этого не одерживавшая громких побед на международной арене показала прекрасный уровень катания, который был лучше, чем у всех соперниц в тот день, наша фигуристка заслуженно выиграла золотую медаль. Эта победа была неожиданной и громкой, все были в восторге и бесконечной радости за команду.





2 место - Лыжный марафон

В заключительный соревновательный день Олимпиады проходил лыжный мужской марафон, к тому времени мы все уже могли бы праздновать победу в общем зачете, но успех в этой гонке мог бы полностью лишить шансов сборную Норвегии на победу. Наши лыжники показали высочайший уровень, чем ближе становился финиш той гонки, тем более интригующе выглядел итог гонки. Илья Черноусов стал тогда 3-им, Максим Вылегжанин 2-ым, а Александр Легков, который столько раз был близок к олимпийской медали, наконец, стал олимпийский чемпионом в этой гонке.





1 место - Олимпийская сборная России

Самое главное событие в российском спорте этого года стала победа в неофициальном общем зачете Олимпийских игр в Сочи 2014 года, наша команда превзошла всех грозных соперников, Германию, Норвегию, США и Канаду, мало кто верил в это до старта турнира. Конечно, здорово провести Олимпиаду - это очень хорошо, но еще и выиграть ее, это самое лучшее, что могло тогда произойти. Этот триумф стал неожиданным для всех, он запомнится всем болельщикам, всем людям нашей страны и не только.





Эта победа показала мощь и силу нашей команды, научила верить в лучшее и в победу, даже если в это мало кто верит.