Какое будущее ждет Диего Косту?

img
Уже вторая половина августа, а Диего Коста до сих пор находится в некоем подвешенном состоянии. По большому счету, после своего резонансного интервью он окончательно «спалил мосты» для взаимопонимания с «Челси». Вряд ли Конте будет работать с игроком, который публично заявил, что не уважает его, пусть и как человека, а не как тренера. Ситуация усугубилась и дальше: клуб оштрафовал футболиста на 0,3 миллиона фунтов, а тот заявил, что готов и всю зарплату оставлять в качестве пени, лишь бы не возвращаться на «Стэмфорд Бридж». Руководство «синих» подумывает о том, чтобы через суд обязать нападающего вернуться в расположение клуба и тренироваться — англичане хотят продать бомбардира, причем желательно еще этим летом.

Главная цель бразильского испанца, то, что он пафосно называет «судьбой» — вернуться в «Атлетико». Вот только это сделать достаточно сложно, ведь «матрасники» не могут завить его в свой состав на первую половину сезона. Не всем нравится и поведение игрока — Габи, ветеран и капитан клуба из Мадрида, заметил, что футболист должен уважать эмблему того клуба, за который выступает, и не вести себя подобным образом. Тем не менее, «Атлетико» и правда может выкупить назад голеадора. Хотя бы для того, чтобы усилиться им в январе, на решающие матчи Примеры и Лиги Чемпионов. А пока, как Витоло, Диего может поиграть в аренде - «Депортиво» уже заявил, что не против приютить Косту.

Но появляется для испанского бразильца еще один вариант. По сведениям английских журналистов, вариантом с арендой заинтересовался «Эвертон». Рональд Куман признал, что предпочитает подписывать долгосрочные контракты, но не против арендовать футболистов, если они достаточно качественны. Голландец понимает, что то, что его команда не выступает в Лиге Чемпионов, «отпугивает» многих игроков. Но надеется, что Диего Коста заинтересуется таким вариантом.

Логика в этом ходе есть: зачем менять достаточно успешную прошлогоднюю структуру игры после ухода Лукаку, если есть шанс заменить Ромелу футболистом с подобными параметрами? Не зря же самого бельгийца так хотел подписать летом «Челси». Куман любит работать с «девятками» — в «Саутгемптоне» у него отлично раскрылся возрастной Грациано Пелле. Конечно же, поначалу форварду после бразильских вечеринок будет сложно, но, зная нрав Диего, вполне возможно, что он сконцентрируется на желании доказать «аристократам», что они зря его списали. Как это с «ирисками», кстати, успешно сделал упомянутый Лукаку.