Бесплатные прогнозы на матч Атлетико М - Атлетик Б 09.05.12

img
Финал Лиги Европы 2011/2012.
9 мая 2012 года, среда. 22:45 мск
Бухарест (Румыния). Стадион Националь.
Главный судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия).


Испанцы всегда неплохо относились к Кубку УЕФА. Традиция пиренейцев играть в финале пошла еще со времен, когда существовал прародитель – Кубок Ярмарок. В четвертом розыгрыше трофей делили "Валенсия" и "Барселона". Через два года встретились "Сарагоса" и "Валенсия". Прошло столько же времени – "Барселона" и "Сарагоса" разыграли третий финал внутри этого треугольника. Кубок УЕФА не давался испанцам дольше – как проиграл "Атлетик" в 77-м году "Ювентусу" молодого тренера Трапаттони – Джованни в первый же свой сезон привез в Турин дебютный европейский трофей, так и ждали новую победу восемь лет. В середине восьмидесятых "Реал" выиграл два Кубка УЕФА, потом наступил длинный англо-немецкий период, который в новом веке был прерван. Испанцы вернулись в большую игру после победы "Валенсии" в 2004-м году. После ЦСКА Кубок УЕФА дважды подряд брала "Севилья", причем во втором случае переиграли в финале "Эспаньол", а вторым с конца обладателем трофея был "Атлетико", что должны помнить даже самые юные болельщики. Теперь "матрасники" повторили результат "Ювентуса", который в середине девяностых сыграл в финале дважды за три года. И если в первом случае праздновал успех, то во втором проиграл "Парме". Хотя вряд ли такая параллель греет душу Марсело Бьелсе. Сейчас финал проводят один, на нейтральном поле. Если бы речь шла о двух матчах, как раньше, то "Атлетико" рисковал оказаться на "Сан Мамесе" и пришлось бы несладко. На румынском стадионе поддержка у "Атлетика" будет, но не настолько явной. Хотя где бы ни играли, баски не умеют действовать от обороны. А вот команду Симеоне по мотивам валенсийского матча можно даже сравнить с "Челси". Во второй игре пришлось наступить на горло собственной атакующей песне, надо было сыграть без помарок в обороне. И хотя "Валенсия" в оголтелой манере пыталась пробить Куртуа, Симеоне подправил оборону "Атлетико" не хуже, чем Ди Маттео разобрался с локальными проблемами "Челси". Впрочем, на этом сравнения не заканчиваются. Как и Терри, в финале не сыграет капитан "Атлетико" Тиагу. В обоих случаях речь о глупости ключевых исполнителей. Терри переклинило, Тиагу зачем-то дал пощечину Сольдадо. Даже если соперник провоцирует, даже если судья пытается назначить тебе пенальти за игру рукой соперника – цирковой случай, то драться нельзя, поскольку арбитры такое не прощают.

Не забываем также мотивацию. Если Эмери не может больше ничего дать левантийской команде в плане психологии, то уйдет, как и планирует по слухам Хосеп Гвардиола. От тренеров – к турниру. В финале Лиги Европы встретятся два испанских клуба и два аргентинских тренера. Но если Симеоне, как и Ди Маттео, оказался перед лицом финала немножко случайно, хотя и заслуженно, то Марсело Бьелса велик настолько, что просто обязан выиграть что-то в Европе. Он ведь почти без трофеев, хотя однозначно в числе самых сильных тренеров мира. И "Атлетик" заслужил финал не меньше, чем любой другой участник плей-офф. Даже больше многих, ведь переиграли серьезных соперников, причем с позиции силы. Ограниченность ресурсов, подозреваю, является для Бьелсы главным вызовом. Он тренирует не самый сильный вариант сборной Страны Басков, но при этом умудрился выйти с ним в финал. А вот Са Пинту в финале не будет. Как мне кажется, совершенно справедливо.

"Спортинг" неплохо организованная, старательная команда. Но они средние, если следить за их игрой внимательно. И это не попытка критиковать, а констатация – португальские "львы" могли проиграть и раньше. Например, "Металлисту" в Харькове, если бы украинский клуб внимательней относился к исполнению пенальти. Или даже "Атлетику" в домашней игре, попади гости в ворота вместо штанги и не забей хозяева корявый гол головой. Об ударе Харта в Манчестере даже вспоминать не буду. Везение должно было рано или поздно закончиться. А когда пришлось меряться классом, который прямо влияет на командные возможности, то Бьелса оказался мастеровитей. Как и "Атлетик", который помучился, но финал однозначно заслужил. Особенно заслужил его Льоренте, который снова может оказаться в глубоком запасе сборной Испании на Евро-2012, хотя провел сильный сезон. Вообще, в финале будет битва команд с невероятными центральными нападающими. Игру Фалькао тоже сложно забыть, колумбийца невозможно не заметить.

Человек два года подряд будет в числе лучших бомбардиров Лиги Европы, а теперь еще и имеет реальные шансы на то, чтобы выиграть два подряд трофея с разными командами. А вот Горка Ирайсос – голкипер "Атлетика", может проиграть второй свой финал. Кто смотрел предыдущий чисто испанский решающий матч, тот помнит, как "Севилья" переиграла "Эспаньол" в серии пенальти. Да, интересно получилось – вратарь и нападающий одновременно или прервут личную серию, или же продолжат.

В любом случае, финал выиграет "атлетический" клуб. "Атлетик" и "Атлетико" - тезки, невзирая на разное написание названий. У нас такое тоже теоретически возможно: например, если бы кто-то захотел назвать клуб в России на английский манер произношения - "Дайнэмо", чтобы отличаться от остальных "Динамо". Финалисты такие же тезки, как "Реал" и "Бетис". В смысле, "Реал Мадрид" и "Реал Бетис". Что ж, соперники друг друга знают, что добавляет финалу колорит. В составах есть интересные молодые футболисты, Радамель и Фернандо готовы к боям в Бухаресте, Симеоне с радостью попытается обыграть классика аргентинского тренерского жанра Бьелсу. У Марсело свои мысли на этот счет.

Рефери:

Немецкий рефери Вольфганг Штарк будет главным арбитром финала Лиги Европы между «Атлетико» и «Атлетиком». Банковскому служащему из баварского города Ландсхут помогут его соотечественники Ян-Хендрик Зальвер и Майк Пикель. Роль четвёртого рефери исполнит француз Стефан Ланнуа, а дополнительными помощниками будут немцы Флориан Майер и Дениз Айтекин. Судейскую бригаду дополнит резервный помощник арбитра Марк Борш из Германии. Штарк является судьёй Футбольного союза Германии с 1994 года. Он отработал на 53 матчах второй бундеслиги, прежде чем в 1997-м начал судить игры высшей немецкой лиги. На счету 42-летнего арбитра, который вышел на международный уровень в 1999 году, 89 матчей в турнирах УЕФА. В 1999 году Штарк работал на чемпионате мира среди юношей до 17 лет в Новой Зеландии и первенстве Европы среди юношей до 18 лет в Швеции. В сентябре 2001-го практиковался в чемпионате Японии. На ЧМ-2010 в ЮАР ему были доверены три матча, а в 2011 году он судил финал Кубка Германии. Штарк, который входит в когорту наиболее авторитетных немецких арбитров, на данный момент обслужил 18 матчей Лиги Европы, два из которых состоялись в текущем сезоне. Речь идёт о встрече 1/16 финала между «Манчестер Сити» и «Порту» (4:0), а также четвертьфинале между «Спортингом» и «Металлистом» - 2:1. Кроме того, с 2001 года он 52 раза работал главным арбитром на играх Лиги чемпионов. Такой богатый опыт несомненно поможет Штарку, который вошёл в число 12 судей Евро-2012, взять события под контроль на заполненном до отказа бухарестском стадионе.

Личные встречи:

Атлетико М - Атлетик Б 2:1
Атлетик Б - Атлетико М 3:0
Атлетико М - Атлетик Б 0:2
Атлетик Б - Атлетико М 1:2
Атлетико М - Атлетик Б 2:0
Атлетик Б - Атлетико М 1:0
Атлетик Б - Атлетико М 1:4
Атлетико М - Атлетик Б 2:3
Атлетико М - Атлетик Б 1:2
Атлетик Б - Атлетико М 0:2
Атлетико М - Атлетик Б 1:0
Атлетик Б - Атлетико М 1:4