Бесплатные прогнозы на матч Боруссия Д – Бавария

img
12 мая 2012, 22:00 мск, суббота.

Стадион: Олимпийский (вместимость 74 244).

Судья: Гагельманн (Бремен).

Сезон 2011/2012 с одной стороны одинаков для обеих команд и одновременно прямо противоположный.

Боруссия Дортмунд.

Если говорить о том как «Черно-желтые» провели сезон, то однозначного вывода сделано не будет. Дортмунд выиграл чемпионат, что уже заслуживает большого уважения, поскольку этого не сделала мюнхенская «Бавария». Коллектив Юргена Клоппа не просто выиграл немецкую Бундеслигу, а праздновал триумф два раза подряд. С другой стороны игра в Лиге Чемпионов это совсем не то, чего ожидают от команды. В этом сезоне в самом престижном европейском клубном турнире «Боруссцы» выступили очень плохо. Дортмундская «Боруссия» всегда относилась к тем клубам Европы, где очень большие перспективы по поводу Лиги Чемпионов, тем белее, что команда выигрывала в 1997 году престижный клубный трофей.

Участие в турнире:

Зандхайзен - Боруссия Д 0-3
Боруссия Д - Динамо Д 2-0
Фортуна Д - Боруссия Д 0-0 по пенальти
Киль Х - Боруссия Д 4-0
Гройтер Фюрт - Боруссия Д 0-1 в доп.время

Как видим, у чемпиона не было достойных конкурентов на пути к финалу. В первом раунде достался в соперники представитель третьей лиги, а в ¼ финала и того лучше «Хольштайн» представляющий Северную региональную лигу. Все остальные клубы являются представителями второй немецкой Бундеслиги. Но «Фортуна» и «Гройтер Фюрт» вполне сильные противники, оба занимали лидирующие позиции во второй Бундеслиге и достаточно крепкие команды, с ними очень непросто играть.

Бавария Мюнхен.

У «Баварцев» есть шанс выиграть Лигу Чемпионов, да еще и непросто выиграть, а сделать это на родной арене. Этот фактор просто заставит «Баварию» забыть о кубке. Говорить о том, что «Красные» полностью забудут о матче, конечно не стоит. К финалу Лиги Чемпионов остается фактически целая футбольная неделя и время на то, чтобы восстановить силы у мюнхенцев будет. Но все же коллективу Юппа Хайнкеса погибать на поле нет смысла, конечно, делать они и такого не будут, но и особо надрываться тоже. Финал Лиги Чемпионов, родные трибуны, огромные призовые–в клубном футболе большей мотивации просто не бывает.

Участие в турнире:

Айнтрахт Б - Бавария 0-3
Бавария - Ингольштад 6-0
Бохум - Бавария 1-2
Штутгарт - Бавария 0-2
Боруссия М - Бавария 0-0 по пенальти

У Баварии на пути к финалу прямо противоположная ситуация. «ФК Голливуд» боролся против «Штутгарта» и менхенгладбахской «Боруссии». «Штутгарт» слишком поздно очнулся и начал показывать результат под конец сезона, нельзя сказать что «Швабы» выглядели очень хорошо и стабильно. Но вот пройти «Жеребцов» в полуфинале, было очень непросто. Боруссия Менхенгладбах–самый сильный клуб на пути к финалу обеих команд.

Немного цифр:

Финальный матч по старой традиции пройдет в Берлине. Начиная с 1985 года финалы проводятся исключительно на олимпийском стадионе. До этого финал гулял по всей стране.
Боруссия Д как не покажется странным, но довольно редкий гость в финальных матчах. Всего 2 победы в кубке за 4-ре попытки (в чемпионате к примеру, уже 8-мь побед).
Последний успех был датирован аж 1989 годом, тогда в финале был обыгран Вердер 4-1.
А вот Бавария безоговорочный лидер по кол-ву завоеванных кубков, что вряд ли кого-то удивляет. Их у мюнхенцев 15 (в 17-ти финалах, 88% эффективность).
Боруссия в случае победы, может впервые в своей истории сделать золотой дубль. У Баварии таковых целых 8-мь.
В сезоне 2007/08 был точно такой же финал. Правда тогда это была не та Боруссия. Руководил командой Томас Долль, где он щас даже не могу представить. В том сезоне БД закончила чемпионат в нижней части таблицы…. После того матча, пришел в команду Юрген Клопп…
«Мы должны были тогда проиграть – это была часть нашей долголетней стратегии», шутит Ханс-Йоахим Ватцке (през БД) , «т.к. потом настало время Юргена Клоппа».
В том матче Бавария только в доп.время смогла забить победный мяч, и выиграть трофей. Дважды был Лука Тони, счет матча 2-1.
Невероятный ажиотаж вызвала и продажа билетов. В офис Боруссии поступило более 350 тыс. !!! заявок на всего-то 20 тыс. билетов, которые выделяются по квоте финалистам. У Баварии заявок поменьше, но тоже внушительные 120 тыс.
150 стран будут вещать этот финал, 48 камер около 1000 журналистов. Только от ТВ продажи прав, победитель получит 2,5 млн. евро, финалист 2 млн.

Личные встречи:

Понятное дело, перевес общий на стороне Баварии. Но последние 4-ре лички это только победы Боруссии. 7-1 общий счет этих личек. Чтобы выглядело более убедительно все.

Итог:

Безусловным фаворитом в финальном матче является «Боруссия» Дортмунд. Но с другой стороны «Бавария» просто так никогда не сдается и интрига в Берлине будет обязательно. У Баварии–финал Лиги Чемпионов. У Дортмунда–победа в чемпионате. Можно вспомнить, что делается с командой, когда коллектив триумф начинается раньше времени. В матче вполне могут быть пенальти, но поединок должен проходить с небольшим перевесом «Черно-желтых». Оба коллектива должны активно сыграть в нападении, хотя если вспомнить прошлые матчи команд, то напрашивается совсем иной вывод.