Прогнозы на матч Хорватия - Испания 18.06.12

img
Ранее Испания и Хорватия пересекались четырежды, причем каждый раз в товарищеских матчах. После победы балканской дружины в 1994-м году в следующих трех встречах им удалось добыть только одну ничью, дважды уступив своему именитому оппоненту.

Полузащитник каталонской Барселоны Хави во втором туре побил рекорд голландца Рональда Кумана по количеству точных передач, который продержался на вершине 20 лет. За 90 минут поединка с ирландцами Хави отдал 127 точных пасов. Результат действительно выдающийся и демонстрирующий не только слабость ирландской обороны, но и отменную форму испанского хавбека.

Тем временем «Красная Фурия» укрепилась на чемпионате Европы в качестве главного фаворита, сделав широкий шаг в направление плей-офф. После ничьей с итальянцами (1:1), где Висенте дель Боске сыграл без нападающих, а единственный точный удар на свой счет записал полузащитник Барселоны Францеск Фабрегас, испанцы выиграли у ирландцев.
4 безответных мяча, оказавшиеся в воротах опытного голкипера Роберта Грина, не могли не вернуть Испании статус главного фаворита. Два из них на свой счет записал Фернандо Торрес, мигом ворвавшийся в число лучших бомбардиров континентального первенства. «Эль-ниньо» в первой игре на этом Евро сыграл чуть более 15-ти минут, а во втором туре сразу вышел в стартовом составе.
В случае с первым голом для Торреса многое решила скорость его реакции. Оборона ирландцев и без того дышала на ладан, а ошибка на 4-й минуте в собственной штрафной привела к блистательному удару форварда лондонского Челси метров с 10-ти - не больше.
Оставшееся до перерыва время пиренейский коллектив проводил активно, но атакующие порывы больше приводили к забитым голам. Самые реальные возможности для взятия ворот не раз имели все тот же Торрес, Андрес Иньеста и Давид Сильва.
В конце концов, скользкое преимущество все-таки превратилось для испанцев в солидный перевес, когда на 4-й минуте второго тайма Давид Сильва после передачи Иньесты изумительным движением разобрался в штрафной соперника с тремя защитниками, а в конце концовке пустил снаряд мимо всей это компании прямо в сетку ворот.
На 70-й минуте Фернандо Торрес с передачи Давида Сильвы оформил дубль, а через 4 минуты «Эль-ниньо» заменил его главный конкурент за место в стартовом составе Сеск Фабрегас. Последней решил не сдавать в гонке лучших бомбардиров: сделав разгром форменным, он позволил поучаствовать сразу в трех забитых мячах сборной Испании Давиду Сильве - пожалуй, лучшему игроку встречи.

Хорватам в любом случае придется непросто в матче против действующих обладателей трофея. Возможно, будет даже несколько тяжелее, нежели предполагал Славен Билич изначально, в том случае если Марио Манджукич не сможет сыграть из-за повреждения. Как в первом, так и во втором турах он не сумел доиграть до финального свистка, покинув поле прихрамывая в первый раз и с трудом продержавшись на ногах во втором случае. Правда, в некотором смысле поведение форварда Вольфсбурга может оказаться блефом.

Заметим, что в двух матчах против Ирландии (3:1) и Италии (1:1) «пламенные» получили всего два предупреждения. Голов удалось забить и то в два раза больше. Все они на счету форвардов, один из которых, Манджукич (3 мяча в активе), выделяется особо. На фоне переезда Славена Билича в Москву вокруг ходят разговоры о его скором переходе из немецкого Вольфсбурга в российский Локомотив.

В случае победы итальянцев в матче против ирландцев в заключительном туре хорватов уже не устроит поражение от испанцев. Если «Скуадра Адзурра» очки потеряет, то для «шашечных» проигрыш все равно будет означать выход из группы, но со второго места.

Учитывая крупную победу сборной Испании, ничья автоматически ставит выше именно «Фурию Роху». В этом случае будет важно то, с каким счетом Италия сможет обыграть Ирландию. Если со счетом 3:1, то ситуация в группе C в борьбе за вторую путевку в плей-офф окончательно запутается.