Стратегия ставок Догон

img
Итак, поговорим о догонах. Что такое догоны? Это стратегия ставок, при которой игрок выбирает определенное событие и на протяжении некоторого периода времени ставит пока это событие не состоится, при этом при проигрыше игрок увеличивает ставку так, чтобы покрыть и проигрыш, и еще выиграть (*догоняет*). К примеру, ставим на то, что Ипсвич сыграет вничью в чемпионате Англии, начинаем со ставки 1у.е., коеф, допустим, 3.0, если проигрываем ставим уже не 1, а 1.5 у.е., потом 2 у.е. и так, пока не выиграем.

Логика игроков проста - когда ведь *должно* случится это событие!

Говоря о видах догона, опытные *догонщики* выделяют следующие виды - одиночный догон и догон глобальный.
Суть одиночного в том, что игрок, к примеру, видит, что команда уже 5 матчей играет на тотал меньше или уже 5 матчей подряд не играет вничью, тогда игрок ставит на эту команду меньше или ничья, при проигрыше - опять на это же событие, и так, пока не выигрывает. После этого догон прекращается. То есть, догоняется одно определенное событие в определенный (в основном короткий, период времени).
Глобальный догон - это догон, при котором выбирается команда(ряд команд) и определенное событие и, на протяжение сезона, игрок догоняет эту команду(команды) на это событие. В этом случае догоняется определенная команда на протяжении большого периода времени.
Как одиночный, так и глобальный догон имеют свои достоинства и недостатки. Догонщики используют оба виды догонов, иногда даже комбинируя их.

Теперь о недостатках догона вообще. Наверное, для Вас не секрет, что лучше всего для догона подходит футбол (а конкретнее, ставки на тоталы и на ничьи) (теперь уже точно не секрет. НО у футбола есть существенный недостаток - матчи играются только один раз ( в лучшем случае 2) на неделю, то есть иногда приходиться целый месяц ждать выигрыша.(Этот недостаток исчезает при догоне многочисленной группы комманд или целого чемпионата).

Теперь о НБА, НХЛ и бейсболе. Поле для догона здесь широкое, НО существенным недостатком есть непостоянная величина тотала, особенно в НБА, что может привести к затягиванию итерации ставок(то есть количества матчей без выигрыша, когда нам надо увеличивать размер ставки). Учитывая то, что игры проходят 3-4 раза в неделю, итерация не затянется дольше 2 недель, зато она может затянуться до 6-7 матчей, а это как Вы сами понимаете приведет к тому, что Вам придется иметь в наличии большую сумму для каждой последующей ставки итерации.

Продолжим. Все-таки многие видят в этом *золотое дно* игры в конторах. Хотя я с этим абсолютно не согласен, но так как переубедить большинство не получится, то я хотел бы хотя бы рассказать Вам о том, как сделать догон *умным*.

Чтобы играть догон, нужно сначала точно определить несколько параметров. Например, объект догона (какое и как именно событие догоняется), субъект догона (команда которая догоняется) и момент начала догона. Кроме того, нужно определить ваш банк для догона и ваш выигрыш (то есть, что ожидается получить).

Итак объект догона. Очень нелогичным представляется мне догон выигрыша/проигрыша какой-либо команды. Во-первых, с точки зрения простой логики ставить на команду, потому что она проиграла 5 раз подряд - смешно. Во-вторых, коэффициент при ставках на выигрыш/проигрыш очень варьируется. И увидеть на 5 итерации коэффициент 1.25 - мало приятного. Более логичным представляется догон тоталов, но он также оставляет много вопросов. Хотя именно догон тоталов я хочу предложить в этой статье, но об этом ниже.

Теперь субъект догона. Например, начинать догонять команду на тотал меньше только из-за того, что она уже сыграла 6 матчей на меньше ни в коем случае нельзя. Выбор команды для догона должен быть тщательным. Нужно проанализировать статистику предыдущих серий команды и вообще особенности игры команды (от обороны, *открыто* и т.д.)

Очень большое значение имеет и момент начала догона. Например, если догонять на меньше, то начинать например можно после 2 сыгранных встреч на больше. Но такой упрощенный подход чреват последствиями в виде энной итерации. Поэтому нужно проанализировать календарь команды - с кем она играет в ближайших матчах и как это скажется на объекте догона. По моему, тут все понятно.

Теперь о банке и выигрыше. Начинать догон, имея банк на 3-4 итерации - смешно. Исходя из объекта и субъекта догона нужно определить пессимистический исход догона - то есть, сколько итераций может быть при самом плохом стечении обстоятельств. И иметь запас средств, естественно, на это число итераций. Так как мы говорим об *умном* догоне, то если при анализе выходит, что догон может затянуться на больше чем на 5-6 итераций - лучше его вообще не начинать.
Теперь о выигрыше. Нужно еще перед началом догона задать себе вопрос: А нужно ли это мне? Так как при 3-4 итерациях суммы ставок уже достаточно большие, а выигрыш на порядок ниже. И если уж играть догон, то нужно иметь определенную цель. Например, задать сразу сумму желаемого выигрыша от всего догона или от одной итерации.

Еще одно. Приходилось слышать на разных форумах такие несуразности: *Если догон какой-либо команды затягивается, я его бросаю и отбиваю на других*. Никогда так не делайте! Во-первых, отбить сумму проигранную, например, после 5 итераций очень сложно. Если Вы в догоне будете отыгрывать суммы, проигранные в других догонах, то суммы ставок значительно увеличатся, как и риск. Во-вторых, при *умном* догоне он просто не должен затянуться дольше запланированного.
Кажется, с общими понятиями разобрались.

Теперь, собственно, система догона, какую я хочу предложить.
Итак объект догона - тоталы. Причем догонять не завершение серий МММММ или БББББ, а серий МБМБМБ. То есть, если команды сыграли на тотал больше - ставим в следующем матче опять тотал больше, если сыграли на тотал меньше - ставим снова тотал меньше. То есть, догоняем 2 одинаковых тотала подряд. Этот способ перекликается с Дубль-догоном, но там указывается ставить на меньше пока не выиграем, потом на больше. В этом способе, который я назвал *Двойным догоном*, хотя логичнее было бы назвать *догон серий*. Почему так лучше? Объясняю. Серии команд возникают из-за особенностей игры этих самых команд, команды оборонительного плана соответственно играют на меньше, атакующие - на больш. Но состояние команды может изменятся на протяжении сезона может изменяться много раз, например, выбыл основной вратарь, сменился тренер, появился новый форвард и т.д. Поэтому командам свойственно играть сериями.

Субъект догона выбираете сами. Думаю проанализировать и выбрать кандидатов труда не составит. Хочу только предложить вам турнир для подобной игры - на мой взляд, оптимальный вариант - это НХЛ. Объяснять почему - не буду, итак статья получилась очень объемной :)

При данном способе догона выбор момента начала догона принципиального значения не имеет.

Пессимистический банк нужно рассчитывать на 6-7 итераций (при правильном выборе команды).

Но Вы должны помнить, что догоны - очень рискованная стратегия ставок, как и все прогрессивные стратегии (где нужно увеличивать сумму ставок только в связи с результатами предыдущих ставок), так как при попадании на длинную серию, эта стратегия может привести Вас к банкротству.

Внимание!! Догон является *прогрессивной* стратегией финансового менеджмента, то есть, увеличение суммы ставки происходит не в зависимости от уверенности в ставке или от коэффициента, а в зависимости от исхода предыдущих ваших ставок. Используя *прогрессивные* стратегии, вы несете повышенный риск банкротства!