Горизонтальная торговля

img
Есть несколько классических стратегий для торговли на BetFair и одной из них является: "Горизонтальная торговля". Наверно самая простейшая в плане всех стратегий, действующая по принципу: продать дорого, купить дешево.

Итак, для BetFair этот принцип будет выглядеть так: делается ставка по высокому коэффициенту (с большей потенциальной прибылью), а затем делается ставка против с меньшим коэффициентом (с меньшей потенциальной прибылью) на один и тот же исход. Разница в коэффициентах и есть потенциальная прибыли, которую можно получить.

Рассмотрим матч Эспаньол - Атлетик Бильбао. Возьмем рынок ТБ/ТМ 2,5 голов.
Стратегия Горизонтальная торговля


Этот рынок выбран не случайно. Рынок живой, так как на нем делаются ставки и на данный момент заключено пари уже на сумму 1210 евро. Рынок не до конца урегулирован, то есть можно наблюдать разрывы между коэффициентами 1.89 и 1.93. Торговлю предлагаю начать на Тотал Больше 2,5 голов. Сначала сделаем ставку BACK(за) по коэффициенту 1.92 в размере 20 евро, а в дальнейшем сделаем ставку LAY(против) с коэффициентом 1.90. С помощью этой разницы коэффициентов мы и получаем прибыль.

Для этого делаем ставку BACK(за) по коэффициенту 1.92 в размере 20 евро. Для этого выбираем коэффициент 1.89, далее увеличиваем его до 1.92 и в поле суммы вставляем 20 евро, далее подтверждаем ставку. Сделанная ставка появляется в окне рынка, который отражен ниже.
Стратегия Горизонтальная торговля


Теперь нам остается только ждать, когда сделанную ставку примут. Ставка находится первой в очереди с коэффициентом 1.92. Итак, прошло порядка 20 минут и нашу ставку принимают.
Стратегия Горизонтальная торговля


Теперь нам необходимо выставить ставку LAY(против) с коэффициентом 1.90. Выбираем коэффициент 1.92, понижаем его до уровня 1.90 и в поле суммы ставки вставляем 20 евро. В окне рынка появляется возможная прибыль, в нашем случае - 0.38 евро.
Стратегия Горизонтальная торговля


При таком раскладе в случае, если в матче будет забито более 2,5 голов, то мы получим прибыль 0.38, а если в матче будет забито меньше 2,5 голов, то у нас прибыль равна 0 и потерь при этом нет.

Но есть и такой расклад как гарантированная прибыль. Для этого надо выровнять возможную прибыль на 2 исхода. Для этого увеличиваем размер ставки LAY(против), которую сейчас выставляем. То есть делаем ставку не 20 евро, а 20.21 евро. И уже при таком раскладе наша прибыль будет гарантирована и составит 0.20 евро:
Стратегия Горизонтальная торговля


Методом подбора суммы ставки мы можем выравнивать прибыль на рынках в ту сторону куда нам будет более выгодно. Есть конечно формула для расчета вручную, но эта необходимость отпадает, ведь рынки BetFair имеет специальную кнопку для выхода из рынка и выравнивания всех сделанных ставок. Когда определили сумму, то подтверждаем ставку и она появляется с коэффициентом 1.90 на рынке.
Стратегия Горизонтальная торговля


Но и ее через 10 минут принимают.
Стратегия Горизонтальная торговля


Торговля завершена, но по сути так торговать можно до бесконечности. Дожидаемся окончания матча и получаем свою прибыль в размере 0.20 евро при любом исходе матча. При этом мы абсолютно не рискуем своими средствами. Деньги снова находятся в нашем распоряжении и мы можем продолжить торговать на этом рынке, увеличивая прибыль, а можем и пойти на другой рынок.


Преимущества горизонтальной торговли на Betfair:

- высокий процент прибыльности, а именно 1-2% с каждой операции


Недостатки горизонтальной торговли:

- низкие суммы для торговли, порядка 100-200 евро, так как невозможно продать крупную сумму на малоактивном рынке


Риски горизонтальной торговли:

- движение линии в противоположную сторону, на повышение коэффициентов


Выход из рисковой ситуации:

- повышение коэффициента второй ставки, опережение продавцов-конкурентов, либо выход с рынка на противоположном исходе с минимальными потерями.

Стратегия Горизонтальная торговля лежит в основе множества стратегий и используется игроками на всех рынках и даже в режиме ставок online.